Новости »


25.04.2013

Власти Москвы передадут муниципалитетам ряд полномочий в строительной сфере

Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, который наделяет органы местного самоуправления дополнительными полномочиями в сфере строительства и недвижимости.

Соответствующие поправки вносятся в закон Москвы "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы", сообщает РИА Новости.

Из документа следует, что в ведение органов местного самоуправления предлагается передать согласование проекта градостроительного плана земельного участка для размещения объектов капитального строительства, чье строительство осуществляется за счет средств частных лиц, а также иных объектов, определяемых правительством Москвы.

Данные объекты включают в себя, в частности, аптечные организации, учреждения для работы с детьми, объекты спорта, стационарные торговые объекты, объекты бытового обслуживания, рынки общей площадью до 1,5 тыс. кв. метров, объекты религиозного назначения при отсутствии утвержденных актов выбора земельного участка.

Также органы местного самоуправления хотят наделить полномочиями по рассмотрению представленных в установленном порядке документов для перевода жилого помещения в нежилое и согласованию проекта решения о переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном жилом доме.



«« назад