Новости »


27.05.2013

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в домах

В столице будут введены штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Мосгордуму мэр Сергей Собянин, сообщает РБК.

Проект изменений в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП)" устанавливает административную ответственность за проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме без согласования уполномоченного органа исполнительной власти в случае, когда такое согласование требуется.

Переустройство и перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме без согласования или с нарушением условий такого согласования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.

"Работы по переустройству и перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах в Москве в целом носят массовый характер и выполняются при смене собственников или владельцев таких помещений, при необходимости размещения в многоквартирных домах помещений общественного назначения, таких, как магазины, предприятия бытового обслуживания, питания, досуга и т.п. Выполнение в этих случаях работ по переустройству и перепланировке нежилых помещений, затрагивающих безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, должно осуществляться в соответствии с установленными в городе Москве требованиями к их производству, на основании разработанного и оформленного в установленном порядке проекта, согласованного уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроект не направлен на регулирование отношений, связанных с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе приквартирных холлов, лестничных площадок и т.п. Под нежилым помещением в многоквартирном доме понимается помещение, которое не является жилым и не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.



«« назад