Новости »


28.05.2013

Строить высокоскоростные ж/д магистрали должны в первую очередь отечественные компании, считает президент

Базовое требование при заключении контрактов на строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей – «это, безусловно, приоритет для российских подрядчиков», заявил президент Владимир Путин на совещании «О перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ» в Сочи.

Это касается и общестроительных работ, и сферы высоких технологий, уточнил он. «Конечно, без всяких сомнений, […] нам без наших партнеров – на востоке от России или на западе от нее – наверно, будет не обойтись. Да и не нужно без них обходиться. Но работа, особенно в высокотехнологичной сфере, должна строиться таким образом, чтобы в конечном счёте мы вели дело к локализации, как можно более глубокой локализации той или иной техники на территории Российской Федерации – так, как это у нас получается, и не без результата, в некоторых других отраслях», - отметил президент.

По его словам, развитие высокоскоростного сообщения должно сопровождаться серьезными инвестициями в безопасность перевозок (и технологическую, и антитеррористическую, и пожарную).



«« назад