Новости »


17.06.2013

Власти Москвы за последние годы сэкономили на строительстве метро 100 млрд рублей

Власти Москвы смогли сократить стоимость строящегося в настоящее время метро по сравнению со стоимостью строительства подземки в 2008-2009 годах на 100 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, в 2008-2009 годах в среднем строительство одного километра метро глубокого заложения обходилось в 8-10 млрд рублей, а одного километра метро мелкого заложения - в 6 млрд. "Теперь мы хотели бы снизить стоимость строительства метро по сравнению с 2008-2009 годом на 25%, чтобы километр метро мелкого заложения стоил 4,5 млрд рублей, а километр метро глубокого заложения - 6-7 млрд рублей", - сообщил Хуснуллин.

Он пояснил, что возможность экономить на строительстве метро появилась благодаря работе по централизованной закупке материалов, а также применению новых технологий метростроения.

В частности, по его словам, при строительстве новых станций метро будет применяться европейский подход к проектированию станций. Например, убраны лишние технические помещения, а также использовано отопление уже имеющимся на станции теплым воздухом.



«« назад