Новости »


25.06.2013

Реконструкция ВМА займет около двух лет

По решению министра обороны Сергея Шойгу, в ближайшие два года клиническая база Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге будет серьезно обновлена.

Как пишет "Российская газета", капитальный ремонт и модернизация этого образовательного и лечебно-научного учреждения пройдет поэтапно. Замминистра Руслан Цаликов уточнил, что в рамках государственного заказа-2013 для академии закупят медицинское оборудование на пять клиник. Ремонт лечебных корпусов ВМА планируют завершить до новогодних праздников.

Всего в Военно-медицинской академии подлежит капитальному ремонту 38 объектов, еще 12 хотят реконструировать. Средства для работы на первоочередных объектах - они занимают площадь в 12 тыс. квадратных метров - Минобороны уже выделило. Цаликов сказал, что в июне начался ремонт приемного отделения клиники военно-полевой хирургии, операционных блоков клиник нейрохирургии и факультетской терапии, клиники амбулаторной хирургии, а также аптеки, клинической кухни и столовой. Параллельно идет реконструкция зданий ВМА общей площадью около 8 тыс. квадратных метров.

Известие о передислокации этого вуза из центра Санкт-Петербурга на окраину города в свое время наделало немало шума, напоминает издание. Активисты петербургской общественной организации "Наследие ВМА" специально приезжали в столицу, чтобы передать президенту Владимиру Путину открытое письмо с просьбой не допустить переезда учебного заведения в район станции Горская. Под письмом подписались более 6 тыс. человек. Курсанты академии, ученые, врачи были уверены, что такая смена прописки пагубно скажется на судьбе старейшего медицинского вуза страны.

О непростой ситуации вокруг военно-медицинского учреждения было доложено Сергею Шойгу, и он принял решение остановить скандальный переезд.



«« назад