Публикации »

Раскрой рулонного и листового металла. Проблемы и пути решения

Стремительный рост потребления металла в строительном комплексе и его смежных отраслях повлек за собой повышение спроса на оборудование по первичной переработке рулонного и тонколистового металла.


Металлургические комбинаты производят выпуск оцинкованного и окрашенного металла различной толщины в рулонах шириной 1 250 мм с допуском по ширине ±3 мм и более. Поскольку сырьем для профилировочного и гибочного оборудования является, как правило, рулонный металл заведомо меньшей ширины, возникает законный вопрос о его качественном роспуске на штрипс (рулоны) необходимого размера.

Качество выпускаемых изделий, а также срок эксплуатации оборудования неразрывно связаны с качеством сырья, используемого в процессе производства. На обеспечение постоянства размеров выходного профиля и отсутствие царапин на изделии напрямую влияет допуск на ширину и толщину используемого металла в рулоне, а также качество полимерного покрытия. Если допуск на толщину металла и качество покрытия зависит от производителя металла, то допуск на ширину используемых штрипс зависит от оборудования, на котором произведен раскрой.

Современная промышленная линия по роспуску металла включает в себя: синхронные наматыватель и разматыватель с прижимом, петлеобразователь, яму для стабилизации металла, загрузочные и направляющие столы, натяжители металла, правильные клети. Все это не только законно удорожает стоимость линии, но и требует наличия стационарной производственной базы, что в свою очередь сказывается на конечной себестоимости изделия. Каждый из вышеперечисленных параметров тем или иным образом влияет на постоянство получаемых размеров. Так, например, решение тривиальной задачи роспуска металла пополам на линии промышленного роспуска металла требует использования не одой пары ножей (только посередине), а трех. Две оставшиеся пары не только обрезают неровные кромки, но и удерживают металл по краям, обеспечивая более качественный центральный рез и постоянство конечных размеров.

В настоящий момент на рынке существует множество предложений по мобильным комплексам для раскроя металла. Но практически ни один из них не может в полной мере удовлетворить потребностям того или иного производства ввиду невозможности адаптации оборудования к конкретным производственным реалиям. Одни не имеют достаточно свободных площадей, других не устраивает соотношение цена/качество, третьи только начинают задумываться над данной потребностью, но недостаток информации о тонкостях процесса раскроя и несметное количество предложений откладывают в долгий ящик решение данной проблемы.

Принимая во внимание огромный опыт по разработке, производству и внедрению новых видов оборудования, компания ООО «Мобипроф» разработала универсальные мобильные станки продольно-поперечного роспуска металла, уже успешно применяемые на многих производственных предприятиях.

Исходя из постоянных запросов клиентов и их пожеланий, серийно выпускается несколько моделей станков: от легких переносных с ручным приводом для работы непосредственно на месте монтажа или на стройплощадке и роспуска металла шириной до 1 250 мм и толщиной до 0,7 мм на 4 и менее полосы до профессиональных моделей с электроприводом, позволяющих работать с металлом шириной до 1 500 мм, толщиной до 1,5 мм и производить раскрой более чем на 15 полос.

Отличительными особенностями данных моделей является мобильность, идеальное качество реза, возможность использования как виде отдельного станка, так и в качестве основного узла, входящего в состав мобильной линии по раскрою металла. Причем именно последний факт в сочетании с возможностью адаптации изделия по желанию заказчика (установка дополнительных правильных клетей, устройства для реза в натяг, размотчика…) обеспечил оборудованию широкую востребованность.

Другими словами, большинство компаний, имея в своем распоряжении грамотного специалиста, купив данное оборудование, одновременно знакомясь с технологией, выполняя поставленные производственные задачи, выстраивая свою уникальную технологическую цепочку, в итоге получает комплект оборудования, полностью адаптированного под свои потребности по значительно меньшей стоимости. Применение оборудования вместо гильотины для раскроя металла в листах также на порядок сэкономит время производства и ваши деньги.

ООО «Центрснабрезерв»
115054 Россия, Москва, ул. Дубининская, 69
Тел./факс: +7 (495) 235-8819, 235-8196
E-mail: info@mobiprof.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад