Публикации »

Новая архитектура Санкт-Петербурга

В преддверии Нового года в Санкт-Петербурге (на Каменноостровском пр., 9) состоялось торжественное открытие уникального здания. Необычный фасад бизнес-центра «Лангензипен» поражает своей оригинальностью. На цельные стеклянные панели размером 4 300х1 200 мм методом цифровой печати нанесены фотоизображения с орнаментами домов и дворцов Рима. Как утверждают авторы амбициозного проекта, фасад бизнес-центра «Лангензипен» не имеет аналогов в России.

Фасад создан по технологии немецкой компании Okalux, позволяющей воспроизводить различные фотоизображения, применять любое количество цветов на одной стеклянной панели и гарантирует точное цветовое воспроизведение фотографий и сложной графики на всем стеклянном покрытии здания. Главным сюжетом фасада стали неоклассические мотивы. Атланты и лепной декор напоминают итальянские палаццо. Используя классические мотивы, архитектор подтверждает второе название Петербурга — Рим.

Раньше на этом месте находился завод «Знамя труда», а в наше время — лишь полуразрушенный памятник краснокирпичной заводской архитектуры XIX в. До революции это здание было фабрикой по производству пожарного оборудования Р. Л. Лангензипена. И новое здание бизнес-центра назвали в честь бывшего владельца — «Лангензипен».

Заказчиком выступила УК «Теорема». Автор проекта — известный немецкий архитектор Сергей Чобан (архитектурное бюро nps tchoban voss), а воплотила в жизнь компания «Панорама — Алюминиевые Строительные Системы». На открытии директор компании Игорь Сидоров отметил, что этот необычный стеклянный фасад является стилистически выверенным, сложным и самым дорогим в Петербурге из созданных в последние десятилетия. На мероприятии Игорю Сидорову была вручена грамота «За заслуги перед строительным комплексом Санкт-Петербурга» и был зачитан Указ о присвоении звания «Почетный строитель России».

О создании бизнес-центра «Лангензипен», о новых технологиях мы беседуем с архитектором Сергеем ЧОБАНОМ.

— Сегодня официальный день открытия бизнес-центра «Лангензипен». Какие чувства Вы испытываете?

— Открытие здания — это всегда очень интересный, трогательный момент, до этого момента ты всегда бываешь недоволен некоторыми деталями, но в такой день все это нивелируется. Это первое здание в Петербурге, построенное по моему проекту. А вообще в России — второе.

— Расскажите, пожалуйста, о создании «Лангензипен». В этом здании установлены стекла очень большого размера. Как они закреплены?

— Этот проект создавался в тесном сотрудничестве с компанией «Панорама», имеющей огромный опыт в работе с нестандарнтыми стеклянными фасадами. Очень многое в реализации этого объекта зависело и от заказчика — компании «Теорема», ее руководителей И. Водопьянова и К. Шишкова. И взаимопонимание всех сторон сыграло решающую роль в создании.

Фасад выполнен в виде чередующихся выступающих и заглубленных стеклянных поверхностей. Декоративные (выступающие) панели закрывают глухие простенки здания. А заглубленные светопрозрачные поверхности — окна. Выступающий полукруглый эркер выполнен в виде полуструктурного фасада.

Стекла смонтированы на точечных креплениях и создают ощущение того, что фасад не является частью несущей конструкции, а, как орнаментальные обои, окутывает здание.

— Вы долгое время реализовывали свои идеи в Европе. Вернувшись своими проектами в Россию и в Санкт-Петербург, что Вы можете сказать о нашем городе? Он изменился?

— Да, город меняется, и большая заслуга в этом Комитета по градостроительству. Кроме того, экономическая ситуация в России улучшается, а это дает возможность собственникам зданий выделиться, проявить индивидуальность и реализовать свои амбиции.

— В этой связи вопрос: не первый месяц вся общественность спорит о проекте «Газпрома» на берегах Невы. Каково Ваше отношение к возведению высотных зданий в Санкт-Петербурге?

— В этом городе особый, я бы сказал, специфический характер застройки с лимитированной высотой… И такие вкрапления должны выполняться ограниченной высоты.

— Поменялось ли отношение заказчиков в России к новым строительным технологиям?

— В России сейчас применяются многие зарубежные материалы и технологии. Другой вопрос, что Россия в культурном и художественном плане несколько иная, чем страны Западной Европы, и это надо учитывать. Сегодня существуют очень богатые возможности для создания самых разных зданий. Если обратиться к мировой практике, то надо отметить потрясающие здания во многих странах мира, в том числе в Китае, Канаде и других странах.

— Лет 10 назад в нашей стране стали применять западные технологии утепления: вентилируемые и «мокрые» системы. Сейчас уже накоплен определенный опыт в строительстве таких зданий и выявлены определенные проблемы. Ваше отношение к этим технологиям?

— Исторически сложилось, что в России многие здания построены из кирпича. А суровые климатические условия, резкие перепады температур приводят к появлению высолов на стенах. Белые потеки на здании — не лучшее украшение для фасада. В этой связи вентилируемые конструкции как раз и позволяют сохранить здание от разрушения, а облицовка из различных материалов дает возможность создавать различные фасады. «Мокрые» фасады в этом отношении более проблематичны. Кстати, торцовый фасад «Лангензипен», обращенный на улицу Дивенская, — вентилируемый.

— Есть ли у Вас планы в дальнейшем проектировать для российских заказчиков?

— Да, конечно. Для меня не имеет значения, в какой стране будет построено здание. Я там, где хотят видеть архитектора, где есть интересные проекты.

— Благодарю за беседу.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад