Публикации »

Новые материалы для облицовки фасадов и напольных покрытий

Современное развитие рынка навесных вентилируемых фасадов идет в сторону качественно новых видов облицовочных материалов. Наибольшее распространение на сегодняшний день получили алюминиевые композитные панели и керамический гранит, и только набирает популярность агломерат.


Агломерат — искусственный материал, который содержит 90% натурального сырья. В его состав входят отборный дробленый гранит, кварцевый песок и зеркальный бой, в качестве связующей используется полиэфирная смола высшего качества, смесь докрашена искусственными пигментами.

Отличительной особенностью этого материала являются его прочность и разно-образие цветовых решений. Агломерат прочнее натурального камня, так как добавляемая смола придает ему эластичность. Повышенная прочность обеспечивается еще и тем, что, когда на заводе дробятся камни, добытые из карьеров, удаляются трещины. В то же время высокая плотность агломерата позволяет производить его в виде достаточно тонких плит. В отличие от природного камня, цвет агломерата задается технологом и может быть воспроизведен в любой момент, что важно при повторных заказах недостающего количества материала. При крупных заказах трудно найти натуральный камень одного и того же оттенка. Здесь же это не вызовет трудностей, так как цвет и тон зависят от количества пигмента, добавляемого в материал. Кроме того, внутри каждой плиты агломерата проходит сетка, обеспечивающая еще большую прочность.

Традиционно агломерат изготавливают в местах горных промыслов, например, в России это Урал, но включение России в международную торговлю позволяет работать и с материалом из стран Юго-Восточной Азии, в частности Китая. Китайский агломерат, как правило, дешевле европейских и российских аналогов и может быть воспроизведен в различных размерах и толщинах. Рекомендованная производителем толщина — 20 мм, хотя по заказу она может меняться в ту или иную сторону, но должна составлять не менее 10 мм.

Помимо облицовки фасада агломерат находит свое применение как напольное покрытие, заменяя натуральный камень, гранит и мрамор. Эстетичный вид при этом не страдает, а экономия на 1 кв. м — это существенно. Можно подобрать как традиционные цвета, под камень или различные оттенки мрамора, так и современные композиции в авангардном исполнении. Редкие для натурального камня оттенки (например, синего цвета) стоят в несколько раз дороже оттенков часто встречающихся в природе пород. Для агломерата не существует «редкого» цвета, в данном случае все зависит от добавляемого пигмента. Конечно же, и здесь существует некоторая разница в цене, но она выражается несколькими процентами.

Компания «ПИК и Кo» готова предложить агломерат более 50 оттенков, произведенный на ведущем заводе Южного Китая.

Вполне вероятно, что агломерат не подойдет там, где экономия ставится во главу угла, так как его вполне можно отнести к элитной категории материалов. Ведь помимо строительной сферы, он с успехом применяется и в мебельном производстве — в частности из него делают столешницы (в т. ч. в ванную комнату), барные стойки, подоконники.

Если вы хотите применить этот современный и модный материал, с удовольствием ответим на ваши вопросы.

Более подробную информацию смотрите на сайте: www.piktrade.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад