Публикации »

Краткий обзор солнцезащитных стекол

В последние годы в России все больше внимания уделяется вопросам энергосбережения и экономии энергоресурсов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом основное внимание уделяется сокращению потерь тепла через остекление, хотя не менее важными являются вопросы предотвращения поступления избыточного тепла с улицы в помещение и экономии энергии, направленной на освещение помещений.

Вопросы сокращения потерь тепла из помещения с помощью применения низкоэмиссионных стекол в остеклении неоднократно рассматривались нами в предыдущих статьях, поэтому в данной статье мы решили дать небольшой обзор солнцезащитных стекол, которые используются для уменьшения расхода энергии на охлаждение воздуха в помещениях, особенно выходящих на южную сторону.
Солнцезащитные стекла характеризуются способностью избирательного пропускания, поглощения и отражения солнечного излучения в различных областях спектра и предназначены для защиты помещений от проникновения избыточных солнечных лучей.

К солнцезащитным стеклам относятся:
 -  стекла, окрашенные в массе;
 -  стекла с солнцезащитным неорганическим покрытием;
 -  стекла с солнцезащитной полимерной пленкой.

Для получения окрашенных в массе стекол в состав сырьевых материалов вводят специальные вещества — красители. Формование стекла производят, как правило, флоат-способом. Для строительства обычно изготавливают стекла зеленого, голубого, бронзового и серого цветов, хотя возможно производство стекол любого цвета. Особенностью окрашенных в массе стекол является то, что с увеличением толщины стекла его способность к пропусканию света значительно снижается, а поглощение, соответственно, увеличивается. Визуально это проявляется в том, что тонкие стекла имеют более светлый оттенок, толстые — более темный. Это необходимо учитывать в тех случаях, когда требуется цветовая однородность, например, при остеклении фасадов зданий. Кроме того, на цвет стекла существенное влияние оказывает химический состав стекла, который зависит, в частности, от количественного и качественного состава добавляемых красителей. Каждая фирма-производитель применяет свои составы, поэтому спектр выпускаемых в настоящее время цветных стекол весьма широк. Изменение состава стекла, которое может быть вызвано различными технологическими причинами, может привести к тому, что две партии цветного стекла одной и той же марки и толщины, изготовленные одним производителем, но в разное время, могут заметно отличаться по цвету.

Стекла с солнцезащитным неорганическим покрытием изготавливают методом пиролиза (твердые покрытия) или методом вакуумного напыления (мягкие покрытия). Покрытия могут иметь самые разнообразные цвета и наноситься как на бесцветные, так и на окрашенные в массе стекла.
Особенностью стекол с солнцезащитными покрытиями является то, что, в отличие от стекла, окрашенного в массе, стекло с покрытием может иметь различный цвет в зависимости от того, как производить наблюдение: в отраженном или проходящем свете, со стороны с покрытием или со стороны без покрытия. Это важно учитывать при установке стекол с покрытием в системы остекления.

Стекла с солнцезащитной полимерной пленкой — это бесцветные или окрашенные в массе стекла, на которые наклеена полимерная пленка, выполняющая ту же функцию, что и солнцезащитное неорганическое покрытие. Помимо солнцезащитных пленок существуют специальные защитные пленки, которые снижают риск ранения людей при разрушении стекол (осколки стекла остаются приклеенными к полимерному слою, не разлетаются и не выпадают из рамы). Такие пленки также могут обладать солнцезащитными свойствами.

Основными характеристиками солнцезащитных стекол являются коэффициенты пропускания, отражения и поглощения видимого света и солнечной энергии. Эти характеристики могут существенно отличаться для разных видов солнцезащитных стекол, что необходимо учитывать при проектировании остекления.

В таблице 1 приведены оптические характеристики окрашенных в массе стекол бронзового цвета наиболее известных фирм-производителей (по рекламным материалам этих фирм). Незаполненные ячейки в таблице означают, что производители продукции не сообщают эти данные в своих рекламных материалах.

Требования к оптическим характеристикам стекол устанавливают при проектировании остекления с учетом его назначения и расположения. При применении солнцезащитных стекол в наружном остеклении зданий и сооружений необходимо учитывать следующее:
 -  в конструкциях, служащих для обеспечения естественного освещения помещений, требования к пропусканию, отражению и поглощению света, солнечной энергии, ультрафиолетового излучения устанавливают с учетом требований к уровню естественной освещенности, инсоляции и солнцезащите помещений согласно действующим строительным и санитарным нормам и правилам;
 -  коэффициент пропускания света солнцезащитных стекол может быть значительно ниже, чем коэффициент пропускания света бесцветного стекла, поэтому при проектировании конструкций, служащих для обеспечения естественного освещения помещений, необходимо устанавливать для них такие размеры и количество, чтобы обеспечить требуемый уровень естественной освещенности помещений;
 -  стекла, имеющие коэффициент поглощения света более 25%, при освещении солнцем сильно нагреваются, поэтому такие стекла обязательно должны быть закаленными для предотвращения их разрушения в случае неравномерного нагрева и образования большого перепада температур;
 -  не рекомендуется применять стекла с высоким коэффициентом отражения света в вертикальном или наклонном остеклении, расположенном вблизи проезжей части на высоте 1–2 м от уровня земли, чтобы не ослеплять водителей проезжающих автомобилей отраженным от стекла светом;
 -  применение цветных стекол должно быть согласовано с органами санитарно-эпидемиологического надзора, так как цветные стекла изменяют спектральные характеристики естественного освещения.

Автор: Е. А. Черемхина, А. Г. Чесноков
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад