Публикации »

Тюменская ярмарка: пора расширять выставочные площади!

Тюменский выставочный зал ждет глобальная реконструкция. Такое решение принято в связи с тем, что Тюменская ярмарка во время крупных строительных и нефтегазовых выставок не может предоставить площадь под экспозицию всем желающим.


На открытии 13-й специализированной выставки «Строительство и архитектура» начальник управления строительства и строительной индустрии Главного управления строительства Тюменской области Борис Ройтблат заявил, что уже в планах этого года предусмотрено расширение выставочного комплекса. На сегодня разработано несколько проектов реконструкции существующего здания, они подразумевают создание комплекса, в который помимо административного здания и выставочного зала будут входить гостиница и кафе. Участвовать в проекте реконструкции Тюменского выставочного зала хотят югославские, турецкие и даже китайские строители. Об этом на открытии выставки рассказал новый руководитель ОАО «Тюменская ярмарка» Эдуард Бакиев. По его словам, тормозят реконструкцию проблема с выделением земельного участка и вопросы финансирования.

В этом году в выставке приняли участие более двухсот компаний, среди которых больше половины — предприятия из Воронежа, Екатеринбурга, Кирова, Магнитогорска, Миасса, Москвы, Нижнего Тагила, Новосибирска, Первоуральска, Перми, Ревды, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Трехгорного и Челябинска.

Строительный ресурс Тюменской области по-прежнему является очень привлекательным для многих российских и зарубежных компаний. В 2006 г. в здесь было построено 690,3 тыс. кв. м жилья, что на 24% больше уровня 2005 г. Из общей площади более трети (39%) построено населением за свой счет и с помощью кредитов (в 2005 г. — 34%). По вводу в действие общей площади жилых домов на 1 000 жителей Тюменская область лидирует среди регионов Уральского федерального округа.

Одним из главных мероприятий строительного форума стал «круглый стол» по теме «Новые технологии в строительстве и их влияние на себестоимость строительства жилья», организованный Главным управлением строительства Тюменской области, ТюмГАСУ и ОАО «Тюменский промстройпроект».

Выставка завершилась традиционным подведением итогов работы конкурсной комиссии. Среди почетных медалистов Тюменской ярмарки: НПП «Интерприбор» (Челябинск), «Поливис» (Новосибирск), «Арс-Пром» (Тюмень), Brozex (Свердловская обл.), Завод сварочных электродов «СИБЭС» (Тюмень) и другие. Поздравляем медалистов и приглашаем всех желающих принять участие в осеннем строительном форуме «Строймаркет-2007».

www.tyumfair.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.03.2007
Журнал Стройпрофиль 2-07
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад