Публикации »

Стекольный рынок России

Увеличение объемов строительства на территории Российской Федерации должно быть обеспечено соответствующим ростом объемов производства строительных материалов. На совещаниях по рассмотрению готовности промышленности стройматериалов к планируемому росту объемов жилищного строительства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», проходивших под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, неоднократно обсуждались вопросы, связанные с производством цемента, железобетонных конструкций, теплоизоляционных материалов, кирпича, стекла и других строительных материалов.

В 2006 г. объем российского рынка листового стекла составил примерно 220 млн. кв. м, из них импортировано около 80–100 млн. кв. м. Строительный комплекс является основным потребителем листового стекла в России, на его долю приходится более 70% выпускаемого продукта.

На Центральный и Северо-Западный районы страны приходится 36-40% потребления полированного стекла в России.

Не столь давно в некоторых маркетинговых исследованиях приводилось мнение, что в 2005–2007 гг. Россия может столкнуться с перепроизводством стекла. Однако по данным производителей оконных и фасадных конструкций, в последние годы темпы роста производства светопро-зрачных ограждающих конструкций составляют примерно 25–27% в год. В 2006 г.рост производства оконных и фасадных конструкций почти вдвое превысил среднегодовые темпы роста и составил около 50%, в результате чего спрос на листовое стекло существенно превысил предложение на рынке, и если в предыдущие годы разница покрывалась поставками по импорту, то рост потребления стекла в Европе и Азии существенно ограничил эти возможности.

Не случайно возник интерес к строительству стекольных заводов. За последние годы построено два крупных предприятия, некоторые сведения о которых приведены в табл.1.

Таблица 1

Компания

 

Расположение

 

Мощность

 

Год запуска

 

Примечание

 

ООО «Главербель Клин»

 

Клинский район Московской области

 

180 тыс. т стекла в год

 

16 сентября 2005 г.

 

Проект реализован компанией Glaverbel (г. Брюссель), которая является европейским отделением AGC Flat Glass (Стекольная компания Асахи, Япония).

 

ООО «Пилкингтон Гласс» (Pilkington Glass LLC)

 

Раменский район Московской области

 

240 тыс. т стекла в год (800 т в сутки)

 

14 февраля 2006 г.

 

Проект реализован. Поглощение Pilkington компанией NSG (Nippon Sheet Glass, Япония) было завершено 16 июня 2006 г.

 

При исследовании российского рынка листового стекла необходимо учитывать ситуацию на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья, состояние которых оказывает существенное влияние на рынок листового стекла России.

Листовое стекло по импорту поставляется из СНГ (Беларусь, Украина, Киргизия), Западной Европы (Великобритания, Франция, Германия, Финляндия, Польша, Бельгия, Чехия, Швеция, Венгрия, Турция), Азии (Иран, Китай, Япония, Южная Корея), США и других.

Однако явственно проявляющаяся среди архитекторов всех стран мира тенденция к широкому использованию архитектурного стекла и быстро возрастающие темпы развития строительства в СНГ привели к переориентации зарубежных производителей стекла на внутренние рынки, что вызвало сокращение объема поставок стекла в Россию в 2006 г. Дефицит стекла на внутреннем рынке и ограниченные возможности поставок по импорту обусловили рост цен на листовое стекло.

В принципе, стекольная промышленность России имеет высокий экспортный потенциал. Главные конкурентные пре-имущества россиян — сохраняющиеся, пока еще, низкие внутренние цены на энергоносители. Следует отдавать отчет, что при реализации курса Минэкономразвития на выравнивание внутренних цен с мировыми российская промышленность всех отраслей мгновенно лишится всех экспортных «козырей».

Любопытно сравнить структуру некоторых затрат на производство флоат-стекла в России и Западной Европе (табл. 2).

Табл. 2. Расходы сырья и энергии на 1 т стекла

Потребление газа, электроэнергии, сырья и материалов

 

Кол-во на 1 т стекла

 

Стоимость, долл. США

 

Россия

 

Западная Европа

 

Газ (куб. м)

 

205

 

11

 

51,3–55,4

 

Электроэнергия (кВт/ч)

 

588

 

11,8

 

29–35,4

 

Кварцевый песок (кг)

 

700

 

14-28

 

18–21

 

Кальцинированная сода (кг)

 

210

 

53–63

 

46–56

 

Доломит (кг)

 

170

 

0,5–1,2

 

0,3–1,2

 

Полевой шпат (кг)

 

60

 

13–14

 

23–25

 

Сульфат натрия (кг)

 

20

 

2,5

 

1,8–2,8

 

Олово (кг)

 

0,1

 

8

 

8

 

Итого:

 

114–140

 

177–205

 

Рассмотрим ситуацию с производством стекла в государствах СНГ, обладающих наибольшими производственными мощностями по выпуску этой продукции.

Беларусь

В соответствии с «Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2015 годы» в сфере жилищного строительства предусматривается рост объемов ввода в эксплуатацию жилья от 3,8 млн. кв. м в 2005 г. до 5,7–6,2 в 2010 г. и 7,2–7,7 млн. кв. м в 2015 г.

Для достижения этих целей предусматривается кардинально модернизировать строительный комплекс страны. Указом главы государства № 351 от 25 мая 2006 г. утверждена Программа развития стекольной промышленности Беларуси на 2006–2010 гг.

В результате ее реализации объемы производства в организациях стекольной промышленности республики возрастут с $122 млн. в 2005 г. до $366 млн. в 2010 г., то есть в три раза. Это означает, что в 2006–2010 гг. среднегодовой темп прироста объемов производства в отрасли составит 24,6%.

Крупнейший потребитель — Россия, на долю которой приходится 64% белорусского стекла.

ОАО «Гомельстекло» является одним из крупнейших предприятий стекольной промышленности в СНГ и Европе. Предприятие выпускает полированное, закаленное стекло, триплекс, стекло с покрытием, пеностекло, стеклотару. Поставляет свою продукцию в 24 страны мира. В 2005 г. объем производства полированного стекла на заводе составил 20 млн. кв. м, что в 1,5 раза больше, чем в 2004 г.

ОАО «Гомельстекло» в январе 2006 г. начало производство стеклопакетов по TPS-технологии (Thermo Plastic Spacer). Линия позволяет выпускать до 1,5 тыс. стеклопакетов в сутки размером от 190х350 мм до 1 600х2 500 мм.

В целях дальнейшего развития ОАО «Гомельстекло» запланировано строительство на этом предприятии второй линии по производству листового полированного стекла толщиной менее 3 мм и более 6 мм, соответствующего мировому уровню. Реализация данного проекта в 2007–2008 гг. даст возможность обеспечить выпуск в сутки 450 т листового флоат-стекла взамен импортируемого.

В соответствии с Программой австрийской компанией АТЕС GmbH в 2009–2011 гг.будет создано в Беларуси производство полированного стекла толщиной 2–12 мм, в том числе тонированного в массе, с установкой двух технологических линий мощностью 500 т стекла в сутки каждая.
Программа также предусматривает техническое переоснащение ОАО «Гомельский горнообогатительный комбинат». На основе более глубокого обогащения кварцевого песка с 1 июля 2007 г. будет организовано производство песка с содержанием окиси железа не более 0,015%.

Украина

По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий стекольной промышленности Владимира Мещерякова, ЗАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» — единственный на Украине производитель флоат-стекла, который обеспечивает 30% потребности рынка. Сейчас потребность в стекле на Украине составляет 30,2 млн. кв. м. Производится же лишь 24,2 млн. кв. м. За последние два года потребление продукции стекольной промышленности возросло на 60%. По прогнозам Госстроя Украины, объем жилищного строительства на Украине может возрасти в два раза.

Строительство стекольных заводов на Украине

Компания

 

Расположение

 

Мощность

 

Год запуска

 

Примечание

 

ЗАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий»

 

промплощадка бывшего завода «Мехстекло»

 

350 т в сутки

 

6 мая 2005 г. — состоялась закладка камня

 

Оборудование для нового производства будет завезено из Китая. После пуска флоат-линии доля стеклозавода «Пролетарий» в производстве флоат-стекла на Украине вырастет до 70–80%.

 

ЗАО «Русская содовая компания»

 

Крымская обл.

 

600 т в сутки

 

-

-

В 2006 г. ЗАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» в связи с увеличением спроса на внутреннем рынке сократил поставки продукции за рубеж.

Кыргызстан

Токмокский стекольный завод (ОсОО «Интергласс/lnterglass», владелец — компания Steinert Industries GmbH & Co.KG, Германия).
В период с 2000 по 2002 гг. по проекту немецкой компании GLASINVEST были проведены ремонтно-восстановительные работы, модернизация основного производства, техническое переоснащение предприятия, обновлены основные фонды.

Промышленное производство стекла было начато 26 июля 2002 г. Мощность завода — 18 млн. кв. м листового стекла в год. Кыргызстан потребляет от 5 до 10% объема выпускаемого стекла, основная доля продукции идет на экспорт в страны Центрально-Азиатского региона и в города Сибири.

Токмокский стекольный завод, доля продукции которого составляет 70% рынка стекла Казахстана, в связи с обязательствами, данными при строительстве завода в г. Актобе, в 2006 г. был переориентирован на рынок Казахстана.

Казахстан

Государственная программа жилищного строительства реализуется опережающими темпами, в 2006 г. введено около 6 млн. 200 тыс. кв. м жилой площади против ранее предусмотренных 5,1 млн. кв. м. Наиболее активное жилищное строительство ведется в Актюбинской области, где прирост составил 56,1%, и в Кызылординской области (50,6%). Высокие темпы роста отмечаются также в Акмолинской, Павлодарской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях, где объемы по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. возросли, соответственно, на 41,9%, 41,2%, 40,7% и 40,5%. Потребность в стекле к 2010 г. возрастет до 9 млн. кв. м.

Строительство стекольных заводов в Казахстане

Компания

 

Расположение

 

Мощность

 

Год запуска

 

Примечание

 

ТОО «Интергласс-Казахстан» (учредитель — компания Steinert industries GmbH, Германия)

 

г. Актобе (административный центр Актюбинской области, на западе Казахстана)

 

700 т стекла в сутки (21,7 млн. кв. м стекла в год)

 

2008 г.

 

236 млн. евро — прямые кредиты ЕБРР (завод по производству листового полированного стекла общей стоимостью 171 млн. евро и завод по обработке стекла стоимостью 59 млн. евро, расходы на страхование — 6 млн. евро).

 

Совместное предприятие «Казах Айнек» (51% принадлежит Pilkington Brothers Pic и 49% — казахстанской стороне)

 

близ г. Кызылорда (административный центр Кызылординской области)

 

180–200 тыс. т в год

 

2008 г.

 

Около $200 млн.

 

В республике развивается индивидуальное строительство. В бюджете 2007 г. предусмотрено 36 млрд. тенге на коммуникации и инженерные сети для оформления земельных участков под индивидуальное строительство. Поступило около 500 тыс. заявлений от граждан на строительство такого жилья.

Среди зарубежных государств бесспорным лидером как по темпам развития, так и по фактическому объему выпуска продукции остается Китай, страна, в которой объем жилищного, гражданского и промышленного строительства превысил 2,2 млрд. кв. м в год, а ежегодная потребность внутреннего рынка составляет около 400–500 млн. кв. м оконных и фасадных конструкций.

Китайцы поставили задачу потрясти мир пекинской Олимпиадой 2008 г., поэтому при наличии более 130 флоат-линий стекольная отрасль главным образом ориентирована на внутренний рынок.

Увеличение объемов потребления высококачественного листового стекла и изделий из него (по оценкам Союза немецких машиностроителей, в ближайшие пять лет ежегодное потребление листового стекла в России должно увеличиться до 300 млн. кв. м) определили высокую инвестиционную привлекательность стекольной промышленности России. В таблице 3 приведены данные по строительству стекольных заводов в нашей стране.

Табл. 3. Планы строительства стекольных заводов в России*

Компания

 

Расположение

 

Мощность

 

Год запуска

 

Примечание

 

Gardian Industries, США (ООО «Гардиан Стекло Рязань»). В проекте участвует компания S.C.R.-Sibelco (Бельгия)

 

г. Рязань, район Южного промузла

 

650–700 т стекла в сутки (250 000 т)

 

По предварительным планам, срок сдачи объекта — середина 2008 г.

 

$170 млн. 7 сентября 2006 г. состоялась торжественная церемония закладки символического камня в фундамент будущего стекольного завода.

 

ООО «Балтийская стекольная компания» (учредителем компании является ЗАО «Русская содовая компания»)

 

поселок Металлострой Ленинградской области (участок площадью 50 га)

 

2 флоат-линии (600 т стекла в сутки каждая)

 

2008 г.

 

220 млн. евро. Строительство этого предприятия будет проводить компания Henry F. Teichmann, Inc. Завод флоат-стекла в Санкт-Петербурге будет построен с использованием новейших технологий OxyFuel (кислородного газового топлива), разработанных компанией PPG Industries, Inc. (Питтсбург, Пенсильвания, США).

 

-

г. Березники Пермского края

 

600 т стекла в сутки

 

2008 г.

 

Около 3 млрд. руб.

 

-

г. Новосибирск (поселок Чик, более 20 га)

 

600 т стекла в сутки

 

2008 г.

 

Планируется возвести горно-обогатительную фабрику.

 

ООО «Северо-Западная стекольная компания» (СЗСК)

 

г. Кириши Ленинградской области

 

400 т стекла в сутки (165 000 т)

 

III квартал 2008 г. (начало строительных работ запланировано на июнь 2007 г.)

 

Стоимость предприятия оценивается в $95 млн. (основной инвестор — China Yaohua Glass Group Corporation).

 

Стекольный завод «Востек»

 

Тверская область, Фировский район, пос. Великооктябрьский

 

500 т стекла в сутки

 

2008 г.

 

Генеральный подрядчик — Всекитайская инженерно-строительная корпорация (China State Construction Engineering Corp — CSCEC, Китай). Планируется привлечь в том числе кредиты Китайского экспортно-импортного банка.

 

Saint-Gobain, Франция. Между правительством Ленинградской области и руководством компании достигнута предварительная договоренность о строительстве завода

 

Всеволожский район, промзона Горелово, на территории предприятия «Русский дизель», а также на территории Красного Бора (Тосненский район)

 

-

-

Листовое стекло для производства автомобильного стекла для компании Ford и строящегося завода Toyota.

 

ООО «РосСтекло» (Холдинг «Веда. Объединенные компании», Санкт-Петербург)

 

г. Великий Новгород

 

200 тыс. т в год

 

Планировался в 2006 г. (28.12.2006). Губернатор Новгородской области Михаил Прусак: «Ни я, ни область не вправе отказываться от строительства стекольного завода. Региону нужно такое серьезное предприятие».

 

После трагической гибели основателя холдинга «Веда», депутата Государственной Думы Кирилла Рагозина, проект был заморожен, затем руководство компании подтвердило свое решение.

 

ЗАО «Промтехинвест» (совместно с рядом ульяновских, иногородних и зарубежных компаний) концерн «Кварцверке» (г. Кельн, Германия) приобрел контрольный пакет акций ульяновского Торгового дома «Кварц»)

 

В Ясашной Ташле Тереньгульского района Ульяновской области

 

600–700 т в сутки

 

Возведение предприятия начнется в 2007 г. Ввод завода на полную мощность запланирован на 2009 г.

 

Объем инвестиций первой очереди завода составит 950 млн. руб. 15 июня 2006 г. ТД «Кварц» выиграл аукцион на право пользования недрами «Восточного» участка Ташлинского месторождения кварцевого песка. 2007 г. — начало строительства ГОК. Объем инвестиций в данный проект — 15 млн. евро.

 

* по данным, опубликованным в открытой печати

Создание новых производств позволит решить проблему недостатка высококачественного листового стекла, но потребует решения ряда принципиальных вопросов, в числе которых:
 -  бесперебойное обеспечение стекольных заводов (производств с непрерывным технологическим циклом) газом и электроэнергией;
 -  сбалансированное обеспечение стекольных заводов качественным сырьем;
 -  контроль за ситуацией с поставками кальцинированной соды (монополизация рынка ЗАО «Русская содовая компания», деятельность ЕЖ);
 -  контроль за ростом тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожный транспорт;
 -  контроль и влияние на ситуацию с ввозными пошлинами на оборудование и комплектующие.
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что российский стекольный рынок на современном этапе своего развития уже достаточно глубоко интегрирован в мировую экономику:
 -   современные технологии, оборудование, инструмент и материалы ведущих мировых производителей широко применяются в России при производстве листового стекла и изделий из него;
 -  действующая нормативно-техническая документация разработана с привлечением опыта специалистов зарубежных компаний, ведется подготовительная работа по гармонизации национальных и европейских стандартов;
 -  ведущие мировые производители инвестируют значительные средства в строительство стекольных заводов в России;
 -  стекольный рынок России чутко реагирует на состояние рынка стекла в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Автор: А. Г. Чесноков, Л. М. Шахнес
Дата: 30.03.2007
Журнал Стройпрофиль 2-07
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад