Публикации »

«Хризотиловая ассоциация»: новые хризотилцементные кровельные и фасадные материалы

В этом году у некоммерческой организации «Хризотиловая ассоциация» юбилей — ей 10 лет. В составе организации более 30 предприятий-производителей хризотилцементных изделий, которые расположены в России и других странах СНГ.

Асбестоцемент — уникальный строительный материал по показателю «цена/качество».
Хризотилцементные изделия относятся к тем видам строительных материалов, высокие прочностные показатели и огнестойкость которых в сочетании с доступным уровнем цен определяют широкие возможности их применения в жилищном, гражданском, сельскохозяйственном и промышленном строительстве.

В России в балансе кровельных покрытий на долю хризотилцементных изделий приходится более 55%, а в малоэтажном и сельском строительстве — до 80%.

Жесткая конкуренция на рынке строительных материалов потребовала реализации новых подходов для стимулирования спроса на хризотилцементные материалы. Учитывая это, большинство предприятий, производящих хризотилцементные материалы и изделия, наладили выпуск новых видов продукции, которые вполне удовлетворяют современным требованиям потребителя к качеству и дизайну.

Усовершенствованы производственные технологические линии, созданы участки по выпуску такого строительного материала, как окрашенный шифер, который прекрасно сочетается с различными отделочными материалами и по дизайну успешно конкурирует с другими кровельными материалами.

В производстве окрашенного шифера используются стойкие красители черного, белого, зеленого, коричневого, оксидно-красного и других цветов. Они обладают высокой укрывистостью, атмосферо- и светостойкостью. Окраска шифера производится на конвейерных линиях по специально созданной технологии, обеспечивающей ее высокое качество.

Для изготовления кровли предприятиями-производителями освоен выпуск комплектующих деталей, которые хорошо подчеркивают разнообразие форм кровли.

Хризотилцементная кровля традиционно широко применяется в России. Она адаптирована ко всем климатическим зонам. Ее надежность и долговечность, радиа-ционная комфортность, простота ремонта, возможность восстановления локальных повреждений без нарушения общего покрытия, несомненно, говорят в пользу этого материала.

Есть и еще один очень важный момент — цена. Сравнительная дешевизна шифера (в 2–5 и более раз дешевле кровельных материалов для скатных крыш) и низкие затраты на содержание кровли из него, конечно, являются важнейшим преимуществом. К тому же альтернативные стройматериалы далеко не так экологичны, как преподносится в рекламе: при их производстве окружающая среда зачастую загрязняется фенолами, формальдегидами, диоксинами и другими вредными веществами, а комфортность зачастую не соответствует ожиданиям владельцев жилища.

Хризотилцемент также широко применяется при изготовлении труб. Были времена, когда хризотилцементные трубы из-за их дефицита в основном применялись для мелиорации. Сейчас они также широко применяются в сетях водоснабжения (в том числе горячего), теплоснабжения, для оборудования зданий мусоропроводами, а также при телефонизации.

В мире проложено более 2,5 млн. км хризотилцементных труб, в частности в России — около 1 млн. км. В системах горячего и холодного водоснабжения Московского, Белгородского, Курского, Уральского и ряда других регионов используются хризотилцементные трубы. Имеется опыт применения безнапорных труб для санитарных и дренажных систем и для других целей.

При этом прокладка теплотрасс из хризотилцементных труб и муфт значительно экономичнее по сравнению со стальными, так как они дешевле металлических в 1,8–2 раза. Хризотилцементные трубопроводы не требуют устройства дорогостоящих петель-компенсаторов температурного удлинения, потому что хризотилцемент имеет значительно меньший коэффициент температурного расширения. Возникающие при нагреве незначительные увеличения длины труб поглощаются осевыми смещениями концов каждой из них относительно резиновых колец в каждой соединительной муфте. Низкий коэффициент теплопро-водности хризотилцемента позволяет до минимума сократить затраты на теплоизоляцию. Трубопроводу из хризотилцемента не требуется защита от воздействия блуждающих токов и грунтовых вод.

Затраты на строительно-монтажные работы сокращаются до 60%, продолжительность строительства за счет трудоемкости снижается до 30–40%, потребность в строительной технике — на 50–55%. Экономичность прокладки систем отопления и водоснабжения из хризотилцементных труб с увеличением диаметра трубопровода возрастает. Срок их безаварийной эксплуатации превышает 30 лет.

Сейчас создана производственная и нормативно-техническая база, позволяющая эффективно использовать хризотилцементные трубы в жилищно-коммунальном комплексе.

Хризотилцементные материалы нашли широкое применение в малоэтажном строительстве. Кроме как для кровель и фасадов, их используют и для обустройства заборов, колодцев, малых архитектурных форм (колонн) и т. д.

Цены на хризотилсодержащие материалы и изделия — самые низкие среди материалов аналогичного качества и назначения, а прочность и долговечность хризотилцемента, не просто декларируемые или прогнозируемые, а подтвержденные опытом использования, насчитывающим со времени изобретения хризотилцемента более 100 лет.


НО «Хризотиловая ассоциация»
624266 Свердловская обл., г. Асбест,
ул. Промышленная, 7
Тел.: (34365) 44-252
Факс (34365) 74-130
E-mail: nii@uraltc.ru
www.chrysotile.ru

Автор: Б. В. Иванов
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад