Публикации »

Фибропенобетон и оборудование «Торнадо»

Фибропенобетон — это пенобетон, дисперсно армированный синтетическими или природными волокнами — фиброй.


Создатели этого материала — специалисты Ростовского государственного строительного университета. Фибропенобетон по многим показателям выгодно отличается от тех материалов, которые сегодня распространены в строительном комплексе. Так, от традиционного бетона он отличается повышенной трещиностойкостью, прочностью на растяжение при изгибе, ударной стойкостью, практически не имеет усадки. Прочность на растяжение при изгибе по отношению к прочности на сжатие составляет 35–60%. У традиционных бетонов аналогичные показатели находятся в пределах 5–15%. В конечном итоге это обеспечивает фибропенобетону большую долговечность, возможность изготовления крупногабаритных монолитных изделий: полов, кровли, стен, фундаментов, тепловой изоляции бассейнов и трубопроводов.

Кавитационно-резонансные смесители-диспергаторы «Торнадо» — специальная разработка для промышленного внедрения и производства фибропенобетона — на строительных объектах используются с 2001 г.

В 2002 г. ЗАО «ФИПЕБ» освоено серийное производство фибропенобетонных изделий с одноименной торговой маркой. Серийный выпуск машин «Торнадо» начат в 2003 г. по окончании полигонных испытаний и доводки конструкции. В настоящее время «Торнадо» зарекомендовало себя в России и за рубежом как исключительно надежное и простое в обслуживании оборудование. Смесители-диспергаторы «Торнадо» обеспечивают микропористую структуру и стабильное качество при производстве широкого спектра материалов: пенобетона, газобетона, пеногипса, порокерамики, — с возможностью их дисперсного армирования фиброй, без использования пеногенератора и создания избыточного давления в рабочей емкости.

Диспергация инертных и вяжущих компонентов в водной среде с одновременным вспениванием модифицирует смесь, способствует формированию тонкой и устойчивой стенки оболочки воздушных микропузырьков, что на 50% снижает теплопровод-ность стеновых блоков. Это значит, что пенобетон «Торнадо» плотностью 700 кг/куб. мсоответствует теплопроводности по ГОСТ ячеистому бетону плотностью 500 кг/куб. м.При этом прочность блока соответствует или превосходит требования ГОСТ.

Преимущества технологии и оборудования «Торнадо»:
 -  турбулентно-вибрационная технология обеспечивает стабильную однородность микропористой структуры и плотности без применения избыточного давления в рабочей емкости, что позволяет вводить армирующие компоненты и модификаторы на любой стадии приготовления, механизировать и автоматизировать технологические процессы с высокой степенью точности и надежности;
 -  использование отдельного насоса с бункером-накопителем для перекачки готового материала обеспечивает непрерывность транспортного потока и увеличивает производительность, при этом исключаются брызгающие воздушные выхлопы, имеющие место в системах транспортирования растворов сжатым воздухом;
 -  исключение контакта уплотнителей с абразивной средой, картерная принудительная система смазки узлов ротора, силовой запас оборудования, смещение границы кавитации за пределы резонаторов ротора — все это обеспечивает высочайшую надежность оборудования и позволяет эксплуатировать смесители в «безостановочном» режиме работы круглосуточно и без ремонтов;
 -  ассортимент оборудования «Торнадо» позволяет формировать заводы различной мощности и оснащенности, решать широкий спектр задач на строительных объектах.
 
Вибросита и вибростолы «Торнадо» оснащаются синхронными вибровозбудителями, работающими в трехмерном пространстве без применения кинематических тяговых элементов, что обеспечивает надежность оборудования и возможность регулирования параметров вибрации в широком диапазоне.

Принцип кавитационно-резонансного ротора и способ его защиты от водно-абразивной среды охраняются законом о промышленной собственности.

ООО «Сармат-торнадо»
346887 Россия, Ростовская область,
г. Батайск, ул. Энгельса, 341а
Тел./факс (863) 547-0045
Тел.: (863) 270-4794, 279-3495
E-mail: ingmeh@rostel.ru
www.betontor-s.net

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад