Публикации »

«Юкон инжиниринг»: 10 лет на рынке фасадных систем

10-летний юбилей компании «Юкон Инжиниринг» — значимый этап в ее истории, подведение определенных итогов и время зарождения новых грандиозных планов. «Юкон Инжиниринг» работает в стремительно развивающейся отрасли навесных фасадов с воздушным зазором уже 10 лет. За это время компания приобрела статус лидера по объемам продаж подконструкции НВФ на территории России и стран ближнего зарубежья. Однако стиль работы компании — постоянное развитие и движение вперед. По-этому от объекта к объекту методы работы совершенствуются, разрабатываются новые конструктивные решения, ведется научно-исследовательская работа.

Начав свою деятельность в 1994 г. с производства ограждающих алюминиевых конструкций, компания быстро охватила рынок в своем регионе. Сотрудничество с немецкими производителями профилей позволило познакомиться с новинками зарубежного рынка строительных технологий. Среди них композитный материал ALUCOBOND, активно применявшийся в Германии в облицовке навесных вентилируемых фасадов (НВФ). Руководствуясь мировыми тенденциями и солидным опытом немецких коллег, было решено начать популяризацию и продвижение технологии композитных материалов и НВФ в России. Постепенно возникала объективная необходимость в собственной системе. Анализ немецких фасадных систем позволил выделить те свойства и характеристики, которые легли в основу оригинальной, защищенной патентами алюминиевой подконструкции U-kon.

Ключевым моментом развития компании стало получение первого Технического свидетельства Госстроя России. В это же время в России поднялась настоящая волна интереса к технологии НВФ, появились объекты, ставшие подтверждением высокого уровня качества и надежности системы U-kon: фасады бизнес-терминала аэропорта «Внуково», отделения Сбербанка в Саратове, интерьер мебельного салона «Соло» и т. д.

Навесные вентилируемые фасады прочно утвердились на российском строительном рынке, однако физико-технические аспекты данной технологии еще не до конца изучены. Развитие технологии и решение возникающих проблем — задача специалистов, ежедневно имеющих дело с системой НВФ.

«Юкон Инжиниринг» одна из тех компаний, политика которой направлена как на совершенствование собственной системы и алгоритма работы, так и на развитие отрасли в целом.
 -  «Юкон Инжиниринг» принимает участие в разработке технических регламентов для навесных вентилируемых фасадов.
 
В текущем году планируется подача заявки на разработку стандарта организации (ассоциации) по навесным фасадным системам с воздушным зазором. В этом вопросе неизбежно возникнут сложности, т. к. существует слишком много различий, даже противоречий, между различными системами.
 -  Компания одна из учредителей и действительный член «Ассоциации «Наружные фасадные системы» (АНФАС),
 -  полноправный член Ассоциации прессовщиков алюминия (АПРАЛ).
 -  В декабре 2005 г. на базе научно-исследовательского центра «Юкон Инжиниринг» начат широкомасштабный многоуровневый эксперимент с целью изучения теплофизических особенностей НВФ U-kon и проверки соответствия практических результатов аналитическим выводам. При поддержке «Юкон Инжиниринг» кафедра «Отопление и вентиляция» ННГАСУ (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) выпустила Методические указания по расчету тепловлажностного режима фасадных систем с воздушным зазором. На данный момент к изданию готовится Пособие по проектированию НВФ, подготовленное на примере системы U-kon.
 
За 10-летний период успешной работы компания зарекомендовала себя как лидер в сегменте навесных вентилируемых фасадов. Наша задача на будущее — сохранить и упрочить эту позицию. Подтверждением этому служат следующие цифры и факты.

 -  За 10 лет функционирования компании в России и странах ближнего зарубежья было смонтировано более 3 000 000 кв. мнавесных вентилируемых фасадов U-kon — это свыше 800 объектов различной степени сложности.
 -  Из общего объема площади фасадов U-kon свыше 350 000 кв. м приходится на здания высотой от 50 до 200 м; свыше 500 000 кв. м — на жилые объекты.
 -  U-kon воплощает архитектуру зданий корпоративного стиля. Именно благодаря узнаваемому архитектурному образу многие банки, автосалоны, АЗС, торговые центры получили широкую известность. Mercedes Benz, Porsche, Volkswagen, «Юкос», Сбербанк РФ, «Лукойл», Eurospar доверяют качеству U-kon.
 
Залог успешной деятельности компании — эффективное взаимодействие дилеров, партнеров и региональных представителей компании. Торговые представительства «Юкон Инжиниринг» работают во всех регионах РФ: в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Черноземном, Южном, Сибирском, Дальневосточном, а также на Украине, в Грузии, Белоруссии, Латвии и Казахстане.

Формирование сети партнеров на территории России и в странах ближнего и дальнего зарубежья — одна из наиболее приоритетных задач «Юкон Инжиниринг». Идеология партнерства — основа устойчивого рыночного положения компании. Партнерская сеть служит основным каналом распространения продукции и услуг U-kon.

Все усилия сотрудников компании направлены на расширение сети U-kon, укрепление взаимоотношений с существующими партнерами и всемерную поддержку их деятельности по продвижению продукции на рынке. «Юкон Инжиниринг» предоставляет своим партнерам, работающим в сегменте рынка НВФ, полный пакет разрешительной и технической документации, а также профессиональные консультации по грамотному проектированию и монтажу навесных вентилируемых фасадов. В свою очередь сформированная сеть региональных складов дилеров компании позволяет нашим партнерам своевременно комплектовать объекты необходимой продукцией.

Совместное участие в выставках, конференциях, семинарах, PR- мероприятиях позволяет компании в тандеме с партнерами вести работу по продвижению технологии U-kon.

Большое внимание «Юкон Инжиниринг» уделяет информационному просвещению профессионалов строительного бизнеса.

Только в 2006 г. компания приняла участие в более чем 15-ти крупнейших строительных выставках России и стран ближнего зарубежья: «Окна и фасады-2006», Mosbuild-2006, Kazbuild-2006 и т. д. В рамках выставки «Окна и фасады» специалисты «Юкон Инжиниринг» приняли участие в тематических конференциях, выступив с докладами о новых конструктивных решениях U-kon. Начало 2007 г. было ознаменовано важным событием для развития международной деятельности U-kon — участие в крупнейшей строительной Международной выставке BAU-2007 (Мюнхен, Германия).

Еще один метод работы компании в данном направлении — проведение в собственном конструкторском бюро обучения по двум курсам: проектирование и монтаж системы НВФ U-KON. Только за 2006 г. свидетельства о прохождении курса по проектированию получили 80 организаций, по курсу монтажа — 65.

Работа с ведущими производителями комплектующих навесных вентилируемых фасадов занимает особое место в деятельности «Юкон Инжиниринг».

Так, совместно с компанией Schueco International создан Каталог технических решений.

Ведущие производители композитных материалов доверяют качеству U-kon. Это подтверждено рядом огневых испытаний системы подконструкции навесного вентилируемого фасада U-KON с облицовкой из композитных панелей Alucobond (A2, B1),Alpolik (FR, FR-SCM, A2), Alcomex Fr, A-bond Fire-Proof, Architecks FR.

Получив уже достаточно богатый опыт работы с технологией, «Юкон Инжиниринг» выходит на международный рынок. Первым шагом на этом пути, подкрепляющим деятельность компании в международном направлении, — включение системы U-kon в Технический каталог ALCAN Singen Gmbh. как рекомендованной к применению с композитными панелями ALUCOBOND.

Далее были открыты два офиса Международного бюро U-kon в Германии (г. Билефельд) и в Австрии (г. Вена). Началась работа по сертификации продукта U-kon в Германии. В конце 2006 г. был получен первый базовый международный документ — сертификат Испытательного института строительных материалов (MPA BAU, Ганновер, Германия), свидетельствующий, что система U-kon прошла все необходимые испытания на подтверждение качества продукта. Ни для кого не секрет, что технология НВФ зародилась в Германии. Большинство стран, имеющих гораздо более скромный опыт применения НВФ или не имеющие его вовсе, считают опыт Германии — ориентиром. Поэтому смело можно сказать, что полученный Сертификат будет действовать на многих международных локальных рынках.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад