Публикации »

Проблемы реконструкции и реставрации исторических зданий и памятников архитектуры в СЗФО

Полномочное представительство президента в СЗФО, Северо-Западная дирекция Росстроя, ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ», Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга, Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад», Петербургский строительный центр проводят конференцию по теме: «Проблемы реконструкции и реставрации исторических зданий и памятников архитектуры в Северо-Западном федеральном округе».

Конференция будет посвящена рассмотрению вопросов регулирования регламентов работы федеральных служб по охране и использованию памятников архитектурного наследия, обсуждению законодательных актов по разделению функций федеральных объектов по статусу согласования, а также вопросов приватизации памятников.

В программе конференции будут обсуждаться новые аспекты прохождения экспертизы исторических памятников. Большое внимание будет уделено проблемам реконструкции исторических памятников в регионах Северо-Запада России, мерам по пре-дупреждению биоразрушения строительных конструкций при проведении реставрации зданий, а также вопросу сохранения уникальных памятников православного культурного наследия.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы: управление и регламентация работы по реконструкции и реставрации памятников исторического наследия в СЗФО; новые технические регламенты и изменения в процедуре прохождения государственной экспертизы; градостроительные преобразования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и программа реконструкции исторических зданий и памятников;проблема сохранения памятников православного культурного наследия; методология обследований памятников истории и архитектуры; биоповреждение строительных конструкций реконструируемых зданий; современные реставрационные материалы и технологии; проблемы соблюдения температурно-влажностного режима в исторических зданиях и сооружениях; проблема износа сантехнических сетей и систем центрального отопления в зданиях и технологии продления их эксплуатационного ресурса; современные системы вентиляции в исторических объектах.

На конференцию будут приглашены представители: СЗД Росстроя РФ, ФГУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ», Главгосэкспертизы СЗФО, Росохранкультуры, ФГУ «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», КГиОПа, Росархнадзора, реставраторы, подрядные и строительные организации.

Конференция «Проблемы реконструкции и реставрации исторических зданий и памятников архитектуры в Северо-Западном федеральном округе» состоится 17 мая 2007 г. по адресу: ул. Смольного, 3, выставочный зал «Смольный». М. «Чернышевская», маршрутное такси 15, 46 до кольца.

Начало конференции — 11.00.

По вопросам участия обращайтесь
в Петербургский строительный центр
тел.: (812) 496-5225, 496-5395

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад