Публикации »

Системы огнезащиты ОАО «ТИЗОЛ» — надежность и уверенность!

Сколько существует человечество, столько оно борется с пожарами, изобретая новые средства защиты от огня.


Металлоконструкции любого сооружения при пожаре не выдерживают высокотемпературной нагрузки, поскольку при достижении отметки 500 0С сталь теряет свою конструкционную прочность. Недостаточное внимание к огнезащите строительных конструкций и инженерных сетей здания приводит к обрушению междуэтажных и кровельных перекрытий, быстрому распространению пламени.

Применение огнезащитных материалов позволяет при пожаре сохранить на определенное время несущую способность конструкции, препятствует распространению огня, способствует локализации очага пожара, обеспечивает запас времени, необходимый для эвакуации людей.

Специалисты ОАО «ТИЗОЛ» в 2005 г. разработали системы комплексной огнезащиты воздуховодов и тонкостенных металлических конструкций ET Vent, которые обеспечивают предел огнестойкости 30 и 60 минут.

Основой системы служит базальтовый огнезащитный рулонный материал МБОР-5Ф, выпускаемый в виде прошитого полотна из базальтовых супертонких волокон и кашированный с одной стороны фольгой. Этот материал придает огнезащитным системам уникальные свойства: виброустойчивость, стойкость к агрессивным средам, долговечность и дополнительную тепло- и звукоизоляцию. МБОР-5Ф относится к группе негорючих и неорганических материалов.

Все материалы марки МБОР с успехом применяются в конструкциях тепловой и звуковой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов малых и средних диаметров, бытовых приборов и аппаратуры, транспортных средств.

Технологический процесс монтажа систем прост: на подготовленный воздуховод наносится клеящая строительная смесь «Триумф» слоем 0,4 мм для ET Vent 30 (30 минут), слоем 0,6 мм для ET Vent (60 минут); материал МБОР-5Ф наклеивается по влажному слою мастики фольгой наружу, затем прикатывается строительным валиком. В случае необходимости швы могут быть проклеены алюминиевым скотчем. Полное время высыхания мастики — 24 часа. Общая толщина покрытия — 5–6 мм.

ОАО «ТИЗОЛ» в 2006 г. представил на российский рынок огнезащитных материалов новые комплексные системы для конструктивной огнезащиты воздуховодов и несущих металлоконструкций, отвечающие современным строительным и противопожарным нормам.

Для огнезащиты воздуховодов предназначена система ET Vent 150, обеспечивающая предел огнестойкости 150 минут.

Фланцевые соединения воздуховода закрываются базальтовым огнезащитным рулонным материалом с помощью термостойкой мастики «Триумф», затем на всю поверхность воздуховода на ту же мастику крепятся маты прошивные теплоизоляционные из базальтового холста  на стеклосетке МПБ-30/СС1 толщиной 70 мм; поверх матов с помощью той же мастики монтируется МБОР-5Ф фольгой наружу. Система имеет законченный вид и не требует дополнительной отделки.

ОАО «ТИЗОЛ» расширил ассортимент выпускаемых базальтовых огнезащитных рулонных материалов. Сейчас завод выпускает МБОР толщиной 5, 8 и 10 мм как без обкладочного материала, так и кашированный стеклотканью или фольгой.

Материал МБОР-8Ф стал основой для новой огнезащитной системы «ЕТ Профиль», предназначенной для огнезащиты несущих металлоконструкций и обеспечивающей предел огнестойкости 60 минут. На конструкцию наносится огнезащитный состав «ПЛАЗАС» слоем в 1,5 мм, сверху приклеивается материал МБОР-8Ф фольгой наружу.

Система «ЕТ Металл» предназначена для конструктивной огнезащиты несущих металлоконструкций и обеспечивает предел огнестойкости до 180 минут. «ЕТ Металл» состоит из минераловатных огнезащитных теплоизоляционных плит повышенной жесткости ППЖ-200 и клеящих мастик.

Плита ППЖ-200 толщиной 50 мм в композиции с клеящим составом обеспечивает предел огнестойкости металлоконструкции 90 минут, а толщиной 100 мм в композиции с клеящим составом — 180 минут. Монтаж системы прост и удобен: конструкция обкладывается плитой ППЖ-200 «в короб» с проклейкой в местах стыков плит. Возможна последующая облицовка конструкции гипсокартоном, керамической плиткой и другими декоративными покрытиями. Параллельно можно выполнять монтажные или отделочные работы.

Огнезащитные системы и материалы ОАО «ТИЗОЛ» отмечены медалями и дипломами российских и международных специализированных выставок.

ОАО «ТИЗОЛ»
624223 Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 59
Тел./факс: (34342) 26-071, 26-072, 20-980, 25-286,
Технические консультации — тел.: (34342) 26-135, 20-911

Представительство В МОСКВЕ:
125080 Москва, ул. Врубеля, 8 офис 4
Тел./факс (495) 644-4429
E-mail: tizol@bk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад