Публикации »

АББ умножает потенциал низковольтных рубильников

Рубильники производства компании АББ являются в первую очередь выключателями нагрузки, так как надежно коммутируют цепи до 8 х IНОМ и могут быть использованы в качестве локальных выключателей безопасности, аварийных рубильников, секционных выключателей для различной ширины силовых шин и межфазного расстояния. Устройства применяют в цепях переменного и постоянного тока промышленного и бытового назначения.


Рубильники от 16 до 160 А

Семейство выключателей ОТ на номинальный ток от 16 до 160 А по своим техническим характеристикам отвечает последним требованиям к низковольтной аппаратуре.
Важной особенностью аппаратов серии  ОТ на номинальный ток от 16 до 160 Аявляется запатентованный механизм ручного управления с приводом, независимым от действия оператора, т. е. сила, прикладываемая на ручку управления, не влияет на скорость и усилие переключения.Устройства могут быть установлены на монтажной плате или DIN-рейке либо крепиться винтами непосредственно на дверце шкафа.

Широкий ряд аксессуаров (дополнительные полюса и контакты, клеммные крышки, различные ручки управления) позволяет значительно расширить возможности устройств.

Благодаря выносной ручке управления в паре с удлиненным переходником устройством можно управлять, не открывая дверцу шкафа! Предусмотрена защита от несанкционированного включения и проникновения в шкаф путем блокировки и навешивания на ручку управления до 3 замков.

Устройство универсально, например, можно собрать 4-полюсный рубильник из 3-полюсного и одного дополнительного полюса путем простого «прищелкивания» их друг к другу.

Рубильники от 200 до 3 150 А

Ряд рубильников АББ в пределах от 200 до 3 150 А составляют аппараты серий: ОТ (шесть номиналов от 200 до 800 А) и OETL (пять номиналов от 1 000 до 3 150 А).
Благодаря высоким техническим характеристикам эти выключатели совместимы с различными распределительными устройствами и могут быть смонтированы в любом месте электроустановки. Предусмотрено три варианта установки ручки управления: спереди, между полюсами или сбоку выключателя.

Электрические и механические блокировки, комплект аксессуаров для преобразования стандартных выключателей в реверсивные, а также параллельно работающие выключатели позволяют использовать стандартные изделия в специальных целях.
Выключатели нагрузки — рубильники ОТ200-800 — новейшая разработка компании АББ. На данный момент они имеют самый совершенный дизайн и лучшие характеристики среди выключателей нагрузки своего класса.

Компактность конструкции рубильников ОТ200-800 обеспечена рядом технических решений:
 -  контактная система — кратчайший путь протекания тока, двойной разрыв каждой фазы, дугогасительное устройство, электродинамический компенсатор;
 -  механизм управления — привод независимого действия, универсальные ручки управления;
 -  аксессуары — скрытая установка дополнительных контактов в отделение механизма переключения, специальный канал в корпусе устройства для проводов.
Рубильники ОТ200-800 удобны в эксплуатации и рассчитаны на номинальные рабочие токи при U до 690 В (категория применения АС-23 А). В данном режиме их отключающая способность составляет до 8 х IНОМ. При этом они способны выдерживать токи К3 до 100 кА.

Реверсивные рубильники

Реверсивные рубильники служат для переключения и надежного разделения первичной и альтернативной системами подачи питания, что обеспечивает непрерывную работу оборудования.
Они состоят из двух стандартных выключателей нагрузки, сблокированных между собой специальным механизмом. Питание осуществляется по одному из выбранных вводов. Готовое изделие имеет маркировку на 3 положения (І-0-ІІ) и предназначено для ввода резервной линии.
Для дистанционного, автоматического управления рубильниками от 200 до 1 600 А можно использовать моторный привод.
Типоряд реверсивных рубильников компании АББ состоит из трех- и четырехполюсных аппаратов различных размеров с номиналами от 16 до 1 600 А.

Реверсивные рубильники OT160-800

Серия аппаратов OT на токи от 160 до 800 А — исключительно новый подход к построению реверсивных рубильников. Эти изделия очень компактны и обладают лучшими электрическими характеристиками в своем сегменте рынка.
Реверсивные рубильники ОТ160-800 удобны в эксплуатации и рассчитаны на номинальные рабочие токи напряжения до 690 В (категория применения АС-23 А). Важное достоинство реверсивных рубильников серии OT160-800 — их можно монтировать в любом положении — горизонтально или вертикально. Они не имеют острых выступающих частей, а ручку управления можно установить как сбоку, так и между полюсами.

OTM — реверсивные рубильники с моторным приводом для систем автоматического ввода резерва (АВР)

Принципиально новое техническое решение АВР, основанное на серии реверсивных выключаталей нагрузки серии OTM с моторным приводом, появится на рынке в 2007 г.
Данное устройство серьезным образом экономит пространство внутри электрического шкафа, что особо критично для мощностей свыше 200 ампер. Силовая часть аппарата выполнена на базе отлично зарекомендовавшей себя серии ОТ. Переключение между основной и резервной линией осуществляется через нулевое положение. Силовая контактная группа предназначена для коммутации двигательных и сильно индуктивных нагрузок (категория применения АС-23А).

В дополнение к данному техническому решению в середине года планируется выпуск электронного модуля ATS. Он полностью заменяет собой релейную часть мониторинга АВР, взяв на себя функции контроля основных параметров входящих линий и формирование команд на соответствующие переключения. Аппараты серии OTM имеют возможность электрической и механической блокировки в выключенном состоянии, что обеспечивает безопасность при проведении эксплуатационных работ.

Серия выключателей нагрузки OTM является последним словом в техническом исполнении систем АВР.
www.abb.ru/ibs

Автор: Анатолий Русалов
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад