Публикации »

Что нового в инновациях?

Благоприятные условия для продвижения новой продукции создаются на территории инноваций Балтийской строительной недели.


Как известно, история, да и наука развиваются скачками. Одно открытие или событие может перевернуть весь мир. Что касается бизнеса, то здесь революционный скачок позволяет сделать только одно — ваш инновационный продукт. На этом основаны все успешные маркетинговые стратегии — хочешь завоевать рынок, нужно отстраиваться от конкурентов. Что такого особенного есть у вас, чего нет у других? Обычно на этот вопрос отвечают большим списком, начиная от высококвалифицированного персонала и заканчивая имиджем. Но не так часто можно встретить упоминание того самого революционного продукта.

По оценкам специалистов, инновациям в России, чтобы пре-одолеть путь от появления на рынке до внедрения в повседневную практику, нужно примерно в 3–5 раз больше времени, чем в экономически развитых странах мира. Это вызвано многими причинами, одна из которых — сложность вывода нового товара на рынок, так как производителю необходимо провести дорогостоящие маркетинговые исследования и кампанию по продвижению. Однако есть действенный способ, который позволяет «убить двух зайцев» одновременно.

Конечно, это участие в специализированной выставке. Судите сами — вот только некоторые из преимуществ:
 -  тестирование продукта и опытных образцов прямо на выставке;
 -  исследование рынка и возможностей конкурентов в той же области;
 -  освещение в прессе как вашими силами, так и силами организаторов, т. к. выставка сама по себе является отличным информационным поводом для привлечения внимания общественности;
 -  укрепление своего имиджа как сильной развивающейся компании;
 -  отстройка от конкурентов за счет представления инновационной продукции.
 
В строительной области конкуренция велика. Проходит большое количество выставок. Перед компаниями стоит сложный выбор, какая выставка позволит не только окупить расходы, но и дать толчок для развития бизнеса.

Из всех выставок строительной тематики Балтийская строительная неделя выгодно выделяется благодаря одной характерной особенности — условиями для продвижения вашей новой продукции. Десятилетие выставки было отмечено изменением концепции — акцентом на продвижении инновационных разработок участников. Новая концепция не только позволяет осветить последние достижения отрасли и фактически проводить мониторинг и анализ, но и способствует ее развитию, стимулируя компании к разработкам инновационной продукции. В России, к сожалению, зачастую компании предпочитают представлять на выставках то, что проще продать, нежели то, что обеспечивает работу на перспективу. Но позитивные сдвиги в этом направлении уже имеются. Теперь ежегодно организаторы совместно с Петербургским Строительным Центром будут проводить конкурс «Инновация». О перспективах конкурса можно судить по количеству заявленной продукции в 2006 г. — 109 наименований продукции от 88 компаний. Здесь можно вспомнить, что подобный подход в свое время выдвинул крупнейшую строительную выставку в мире — Batimat Париж — на лидирующие позиции среди международных специализированных отраслевых выставок.

Одно из правил подготовки к выставке, особенно, если компания участвует впервые, гласит: «У вас никогда не будет второго шанса создать хорошее первое впечатление». Участие в конкурсе «Инновация» может послужить хорошей возможностью для блестящего дебюта вашей компании. А. Борштнар, глава офиса IMP Klima d.o.o., компании-участницы выставки Балтийская строительная неделя-2006, говорит: «Мы участвовали в первый раз, многого не ожидали, в первый раз выставлялись как группа компаний. Нам было интересно узнать, каков рынок здесь, в Санкт-Петербурге, как работают предприятия нашей области промышленности. Мы получили приз в этом году за инновации. Посетители выставки узнали об этом и стали подходить к нашему стенду и интересоваться. Идея инноваций — отличная. Привезем в следующем году наши новинки снова».

Более того, проведение конкурса сразу выявило несколько положительных тенденций, например, значительную долю участия разработок российских компаний. Причем российские разработки являются оригинальным переосмыслением мирового опыта, позволяя отечественным компаниям самим выступать в роли поставщиков для зарубежных рынков.

Генеральным спонсором конкурса «Инновация-2006» выступила компания «Алютех». Вадим Цатуров, заместитель директора по маркетингу, говорит: «Для нас было очень важно участвовать в конкурсе инноваций с целью вывода на рынок большого количества новинок в строительной области. Выставка оправдала наши ожидания, были проведены переговоры с более чем с 300 компаний за четыре дня, большая часть контактов — новые компании, с которыми мы познакомились благодаря выставке и конкурсу инноваций, что подтверждает необходимость и эффективность этой идеи. Компания «Алютех», безусловно, и в будущем будет участвовать и в этом конкурсе, и выставке. Советуем участвовать и другим компаниям, так как это хорошая возможность заявить о себе как о передовой компании, политикой которой является выведение на рынок большого количества новой продукции и услуг».

О своем желании принять участие в конкурсе 2007 г. уже заявили ведущие компании строительной отрасли. Примите участие в конкурсе «Инновация-2007» и докажите, что вы лидер!

По материалам www.balticbuild.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад