Публикации »

Материалы для борьбы с высолами и не только…

Практически все традиционные пористые строительные материалы как природного, так и искусственного происхождения подвержены образованию высолов. Это относится и к стеновым материалам, а особенно страдает облицовочный керамический кирпич, на красно-коричневой поверхности которого солевые разводы выглядят наиболее насыщенно.

Высолы — проблема не только эстетического плана. Здесь таится более серьезная опасность. Солевые кристаллы по мере роста попросту разрушают стены.

Несколько слов о причинах этого явления. Откуда берутся соли? Они могут находиться в воде, которая добавляется в раствор, в песке, в самом растворе (это  и противоморозные добавки, и ускорители твердения), наконец — в кирпиче. На поверхность соль выносит испаряющаяся влага. В процессе мигра­ции вода вымывает растворимые соли и щелочи, содержащиеся внутри, и выно­сит их на поверхность стены, где они (после взаимодействия с двуокисью углерода, со­держащегося в воздухе, и испарения влаги) вновь переходят в нерастворимую или труднорастворимую кристаллическую форму, образуя белый (реже — цветной) налет.

Вода попадает в массив стены тремя путями:
 -  в виде воды затворения при изготовлении кладочного раствора;
 -  в результате нарушения гидроизоляции кровли, наличия капиллярного подсоса из фун­дамента;
 -  от косых дождей.
 
Для придания нормального внешнего вида фасаду необходимо:
 -  удалить соли, выступившие на поверхно­сти;
 -  защитить поверхность от попада­ния влаги внутрь.
 
Избавиться от высолов при помощи щеток и воды чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и, испаря­ясь, может «вытащить» на поверхность следую­щую порцию соли. А решить проблему остатков кладочного раствора на фасаде в виде растворных клякс или наплывов механическим путем с применением металлических щеток не получится, т.к. можно разрушить по­верхностный слой кирпича. Поэтому необходимо применять специальные очистители.

По химическому составу высолы представляют собой смесь сульфатных, силикатных, карбонатных  солей щелочных металлов.  Именно по этой причине универсальных очистителей  пока не создано, каждый из них  работает по высолам  разного происхождения.

На сегодняшнем строительном рынке уже существует немало средств, удаляющих с кирпича высолы и растворные пятна. Это материалы слабокислотного или нейтрального характера отечественного и импортного производства (различаются ценой, концентрацией и химическим составом). Они растворяют поверхностный слой соли, не изменяя естественный цвет кирпича. Важно, чтобы очистители не портили другие элементы фасадов (окна, отливы, водосточные трубы) и были экологически безопасны в применении.

В целом вопросы очистки фасадов от солей и предотвращения их повторного появления должны решаться комплексно и с привлечением специалистов. Ина­че  применение неправильно подобранных средств приведет к еще большему образованию высолов.

Для решения всех этих задач специалисты компании «Сази» разработали два специализированных состава, предназначенных для борьбы с солевыми налетами различного происхождения, растворными пятнами и атмосферными загрязнениями. Составы нетоксичны, пожаро- и взрывобезопасны,  не обладают кумулятивным свойством и полностью разлагаются в течение одной-трех недель.

Технология применения этих средств отработана годами, проста и не требует каких-то специальных навыков.

Очиститель «Типром ОФ» предназначен для удаления с поверхности кирпичных, каменных или оштукатуренных фасадов высолов, состоящих преимущественно из солей сульфатного и карбонатного типа. Одного литра этого материала, поставляемого в виде жидкости красного цвета, достаточно для обработки 3–4 кв. м поверхности фасада.

Очиститель «Типром ОЦ» применяется для удаления пятен кладочного раствора и солевого налета силикатного происхождения с поверхности кирпичной стены. Представляет собой порошок, разводимый водой. Одним килограммом можно обработать до 20 кв. м.

Что касается предотвращения повторного появления высолов, то и здесь существу­ют свои правила. Прежде всего необхо­димо оградить кирпичную кладку от по­падания воды: восстановить нарушенную кровлю или гидроизоляцию. Для защиты от косых дождей следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада.

Катего­рически запрещено приме­нять материалы, создающие пленку, такие, как олифа, паронепроницаемые эмали, лаки и т. д. Оптимальным является примене­ние гидрофобизирующих жидкостей,  которые проникают в поры  материала, изменяя коэффициент смачиваемости (вода собирается на обработанной поверхности в шарики  подобно  ртути).

Гидрофобизирующие жидкости (сило-ксаны, силаны, кремнийорганические соединения) –материалы, обладающие уникальным сочетанием свойств:
 -  не изменяют внешнего вида материала, сохраняют цвет и фактуру (в некоторых случаях усиливают цвет, создавая эффект «мокрого камня»);
 -  экологически безопасны после применения;
 -  практически не меняют газо- и воздухопроницаемости материалов (снижение газообмена не более чем на 10%), что позволяет удалять излишки влаги;
 -  светостойки (включая ИК и УФ излучение), некоторые силиконы стойки к радиационному излучению;
 -  повышают морозо- и трещиностойкость;
 -  препятствуют загрязнению, обледенению;
 -  защищают от повторного появления высолов;
 -  препятствуют биологическому разрушению;
 -  придают высокую водоотталкивающую способность поверхности, проникая на глубину от 1,5 до15 мм;
 -  сохраняют полезные свойства в течение длительного времени.
 
Использование кремнийорганических соединений  позволяет надежно защитить здания и сооружения, значительно повысить их долговечность, резко сократить затраты на текущий и капитальный ремонты. Всегда оставаясь сухими, стены значительно лучше сохраняют тепло (увлажнение кирпича только на 10% увеличивает теплоотдачу на 50%). На сухой поверхности не развиваются микроорганизмы, плесень, мхи; поверхностный слой материалов фасада не разрушается в холодное время года за счет циклов замораживания-оттаивания. Стены меньше загрязняются, а осевшие грязь и копоть легко смываются. 

В настоящее время стоимость обработки поверхности гидрофобизаторами сравнилась или стала меньше стоимости применения другой лакокрасочной продукции и варьируется от 2,5 до 25 руб. на кв. м. (по затратам материалов).

Таблица  применения материалов серии «Типром»

Наименование материала

 

Фасовка л/кг (канистра)

 

Рабочие поверхности

 

Цена (руб./л)

 

Стоим. обработ. поверх. (руб/кв. м.)

 

Расход (кв. м)

 

керам. кирп.

 

силик. кирп.

 

тротуарная плитка

 

бетон. издел.

 

гипс

 

дерево

 

камень природ.

 

Типром К — гидрофобизатор

 

1; 5

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+/–

 

–/+

 

+

 

165

 

8

 

20

 

*Типром К Люкс — гидрофобизатор, готов к применению (допускается нанесение на мокрую поверхность) при температуре не ниже +5 0С

 

1; 5

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+/–

 

–/+

 

+/–

 

95

 

13,60

 

6

 

*Типром М — гидрофобизатор (глубокого проникновения, до 1,5 см) с эффектом «мокрый кирпич», готов к применению по сухой поверхности при температуре не ниже –5 0С

 

1; 5

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

+

 

+

 

135

 

25

 

5

 

*Типром У — гидрофобизатор (глубокого проникновения, до 1,5 см), готов к применению (допускается нанесение на влажную поверхность) при температуре не ниже –5 0С

 

1; 5

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+/–

 

+

 

+

 

104

 

18

 

5

 

Типром Д — гидрофобизатор,

 

1

 

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

+

 

253

 

5

 

>45

 

Типром ОФ — очиститель от высолов (атмосферных загрязнений)

 

1; 5;10

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

 

+

 

42

 

8

 

4,5

 

Типром ОЦ — очиститель от высолов и растворных пятен

 

1

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

 

 

97,5

 

4, 5

 

20

 

*Типром А — антисептик последнего поколения,

 

1;5

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

75

 

3

 

25

 

* Материалы последнего поколения;  +/–  — необходима пробная обработка;  –/+ — слабый эффект.

Компания «САЗИ»
 Московская область,
г. Люберцы, ул. Красная, 1
Тел.:(495) 723-7587, 777-8480
 E-mail: tiprom@sazi.ru   
www.sazi.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад