Публикации »

Тепло земли и солнца — на службу людям

В последнее время в России растет интерес к энергосберегающим технологиям. Вызвано это подорожанием традиционных видов топлива и увеличением платы за подключение к традиционным энергоносителям. Кроме того, затраты на прокладку инженерных коммуникаций к объектам стали соизмеримы со стоимостью оборудования для систем, которые могут снизить энергопотребление или вообще позволят зданию существовать автономно.

Проблема, только-только встающая перед Россией, была весьма актуальна в Германии еще в 70-х годах прошлого века, когда разразился первый энергетический кризис и проводился поиск новых нетрадиционных решений и путей выхода из него. В то время появились очень интересные разработки, которые затем были доведены до конечного продукта, усовершенствованы, и в этом процессе самое активное участие принимала компания REHAU. Накоп-ленный за тридцать лет опыт позволяет ей предложить российскому потребителю готовые решения этих проблем.

Энергосбережение в зданиях должно базироваться на трех столпах:
 -  совершенствование теплозащиты, т. к. в плохо теплозащищенном здании нет смысла проводить энергоэффективные мероприятия, ведь в этом случае большая часть тепла бесполезно уйдет на улицу;
 -  рациональное производство энергии, в том числе с использованием нетрадиционных источников энергии;
 -  рациональное распределение и передача энергии в здании.

В окна холод не пройдет!

Компания REHAU благодаря широкому ассортименту своей продукции в состоянии обеспечить комплексный подход к энергосбережению. Для усиления теплозащитных свойств ограждающих конструкций и в первую очередь окон, так как через них теряется около 37% тепловой энергии, компания REHAU предлагает свои системы светопрозрачных конструкций и фасадных систем.

Специалисты REHAU провели сравнительный анализ и выяснили, что по сравнению со стандартными окнами в деревянных переплетах варианты окон в пластиковых переплетах позволяют сэкономить 44% энергии. Если взять такие системы, как Sib-Design, Termo-Design-70, Brillant-Design, томожно сократить энергопотребление на 75 %. Система Brillant-Design MD Plus сэкономит уже 77% тепла, а Clima-Design позволяет сэкономить более 80% энергии. Причем система Clima-Design была сертифицирована немецким институтом энергоэффективных зданий г. Дармштадта как окна для зданий с нулевым потреблением энергии.

Согреет она и остудит…

Следующий этап — использование нетрадиционных источников энергии, в первую очередь теплоты грунта, солнечной энергии, энергии биомассы и т. д. И здесь у REHAU есть готовые решения на основе полимерных трубопроводов, которые не корродируют, не зарастают накипью, не боятся механических повреждений и поэтому могут помещаться в скважину или в каменистый грунт. Срок их службы соизмерим с самым высоким сроком эксплуатации здания — до 200 лет.

В Германии много лет действуют объекты с нулевым потреблением энергии, где все тепло на обогрев здания берется от нетрадиционных источников: это грунт, солнечная энергия, с помощью которой приготавливается горячая вода и вырабатывается электроэнергия, идущая на привод тепловых насосов, повышающих температурный потенциал этой энергии до 50–55 0C.

Такой температурный потенциал может быть реализован в системах горячего водоснабжения и отопления, но не в традиционных, а в системах панельно-лучистого напольного, настенного или потолочного отопления, известных как «теплый пол» — они эффективно, комфортно и экономично распределяют теплоту по всему объему помещения. По сравнению с радиаторными системами система панельно-лучистого отопления позволяет сократить расход энергии до 30%. Компания REHAU предлагает реализовать такие системы на основе своих трубопроводов, которые могут закладываться в бетонную стяжку, под штукатурку или в толщу бетонного перекрытия и надежно служить столько, сколько будет служить строительная конструкция, в которую эти трубы закладываются. Если трубы закладываются в толщу бетонного перекрытия, то в процесс распределения энергии вовлекается большая теплоаккумулирующая масса бетона, которая позволяет снизить установочную мощность системы отопления или охлаждения почти на 50%. В жаркий период года эти же системы могут использоваться в качестве систем охлаждения. Причем холод можно получить напрямую от грунта без использования тепловых насосов. Таким образом потребитель получит систему панельно-лучистого охлаждения даром. По комфорту она значительно превосходит систему воздушного кондиционирования, а по эксплуатационным затратам будет более чем в два раза экономичнее, ведь на транспортировку жидкого теплоносителя тратится значительно меньше энергии, чем на транспортировку воздуха, теплоемкость которого, кстати, более чем в 4 раза меньше.

Системы геотермии позволяют забирать энергию или с поверхности земли, если используется уровень ниже глубины промерзания грунта, или через скважины, в которые опускают геозонды на основе трубопроводов из сшитого полиэтилена. Поскольку грунт имеет постоянную температуру 10–12 0C, можно отбирать тепло в зависимости от качества этого грунта: сухая глина дает порядка 40–50 ватт с погонного метра трубопровода, то есть 4–5 кВт со 100-метровой скважины, каменистый или сильно увлажненный грунт — от 80 до 100 Вт с погонного метра трубопровода. Кроме того, если зимой тепловая энергия из грунта отбирается, то летом можно сбрасывать через эту же систему излишки тепла в грунт и тем самым охлаждать здание, не тратясь на систему кондиционирования.

Сейчас завершена установка системы геотермии в офисе компании REHAU в городе Эрлангене. Здесь проведена энергетическая реконструкция и было установлено 11 геозондов из сшитого полиэтилена на глубину 95 м. Проведенные мероприятия по энергосбережению позволили снизить годовые затраты энергии на 46%. Это будет способствовать, в свою очередь, охране окружающей среды, потому что выбросывредных веществ снизились только на этом объекте на 50 тонн в год.

В качестве примера также можно привести комплекс офисных зданий компании  LVM Versicherungen в г. Мюнстере. Чтобы обеспечить комфортное отопление зимой и приятное охлаждение летом для офиса площадью около 3 000 кв. м, было установлено 94 двойных грунтовых зонда RAUGEO на глубину 100 м. Для соединения зондов под фундаментом здания было уложено около 22 км труб!

Также компанией REHAU разработаны системы, которые позволяют использовать теплоту и холод грунта для подогрева или охлаждения вентиляционного воздуха. Специальные трубопроводы закладываются ниже глубины промерзания грунта, а воздухозабор относится в зеленую зону, чтобы в него не попали выхлопные газы с шоссе и стоянок. Воздух транспортируется по системе подземных каналов — труб, в покрытие которых добавлены соли серебра, обеззараживающие воздух. В воздухоприемном устройстве есть фильтры грубой и тонкой очистки, которые устраняют из воздуха даже цветочную пыльцу.

В холодный период воздух, забранный с улицы с температурой –15 0C, пройдя по системе каналов, нагревается до 0 0C, что существенно экономит затраты на его обогрев. Летом же жаркий воздух охладится в этой системе с 33 0C до 24–26 0C и может подаваться в помещение без дальнейшего охлаждения. Это особенно актуально для больших торговых центров, спортивных комплексов, театров, где нет системы кондиционирования воздуха.

Еще одно применение геотермальная энергия может найти в системах снеготаяния на тех объектах, которые всегда должны быть чистыми, но при этом расположены далеко от инженерных коммуникаций: это мосты, тоннели, железнодорожные платформы, крутые подъемы на автотрассах. Особенно хорошо данные системы REHAU зарекомендовали себя в Швейцарии, где много горных дорог и перевалов.

И светит, и греет

Использование солнечной энергии особенно актуально в южных регионах России, где высокая интенсивность солнечной радиации при большом числе солнечных дней в году и относительно высокая температура наружного воздуха. REHAU предлагает полностью укомплектованные системы горячего водоснабжения на основе солнечных коллекторов, которые могут устанавливаться на кровле здания или встраиваться в нее. Здесь также возможна значительная экономия энергии, например, при общей потребности здания в тепловой энергии 21 тыс. кВт•ч в год за счет солнечной энергии можно получить около 8 тыс. кВт•ч, т. е. до 38%. Система укомплектована баком-аккумулятором, насосной группой, запорно-регулировочной арматурой и комплектом автоматического регулирования.

Для выработки электроэнергии компания REHAU предлагает также полностью укомплектованную систему на основе солнечных батарей высокого качества. Стоит отметить, что без использования аккумуляторов такая система работает только в светлое время суток, и чтобы накопить энергию на темное время, ее надо где-то аккумулировать. В Германии эту проблему решили на государственном уровне, обязав энергоснабжающие организации покупать у населения электроэнергию, вырабатываемую этими солнечными батареями, когда она потребителю не нужна. Поэтому такие системы окупаются очень быстро — в течение трех лет.

Хотелось бы упомянуть и об опыте REHAU в реконструкции зданий. В качестве примера можно привести многоквартирный дом в Нюрнберге постройки 30-х годов, в котором была проведена реконструкция с использованием энергосберегающих технологий REHAU. В результате потребление энергии снизилось с 204 кВт•ч на кв. м  площади до 27 кВт•ч, то есть на 87%.

На службе у будущего

Все  вышеперечисленные технологии очень интересны, весьма актуальны и, что самое главное, вполне реальны. Чтобы они не воспринимались, как нечто фантастическое, и получили свое развитие в России, нужно самым серьезным образом менять отношение потребителя, заказчика  и проектировщика к проблеме энерго-сбережения. Наша беда в том, что Россия никогда не испытывала дефицита энергоносителей. Но это не значит, что нефтяные и газовые скважины нужно выжать досуха и только потом придумывать, как мы будем обогревать и освещать города и поселки.

Второй момент. Не стоит еще раз изоб-ретать колесо, т. е. пытаться выдумать что-то «очень русское», пригодное только для наших погодных условий. Окна, трубы и фитинги не имеют национальности, они либо хорошие, либо плохие. Тридцатилетний опыт Германии в применении нетрадиционных источников энергии вполне может быть переложен на российскую действительность, и компания REHAU знает, а главное, умеет это делать.

По словам специалистов компании, интерес к подобным системам в России появился, и доказательством тому внимание посетителей выставок, конференций и семинаров к продукции REHAU этого направления. С 28 по 31 мая в «Экспоцентре» на Красной Пресне пройдет очередная выставка, посвященная проблемам энерго-сбережения, и все желающие смогут ознакомиться с самыми актуальными и интересными системами компании REHAU. Кроме того, в ближайшем будущем в России появятся первые объекты, на которых будут использоваться все новейшие энергосберегающие системы REHAU.

И последнее. Нужно, чтобы энергосбережение стало элементом культуры населения, показателем, по которому будут оценивать общественную состоятельность человека, компании или чиновника. Нужно перестать жить одним днем и понять, что вложенные сегодня средства многократно окупятся в течение ближайших нескольких лет.

Безусловно, нужна поддержка государства, которая сделает выгодным применение таких систем в широких масштабах, и это тем более актуально при нынешних темпах строительства жилья и социальной инфраструктуры.

Бережное отношение к энергии, к окружающей среде — это не прихоть и не дань моде. Это элемент мировой культуры, показатель высокого интеллекта, стремление сберечь Землю и ее богатства для будущих поколений. И нам на этом пути давно уже пора сделать хотя бы первый шаг.

Москва тел. (495) 937-5252
Санкт-Петербург тел. (812) 718-7501
Нижний Новгород тел. (8312) 78-6927
Самара тел. (846) 270-2590
Екатеринбург тел. (343) 377-7344
Ростов-на-Дону тел. (863) 297-8444
Новосибирск тел. (383) 200-0353
Краснодар тел. (8612) 23-3638
Минск тел. (0375) 172-350228
Хабаровск тел. (4212) 41-1218
Красноярск тел. (913) 837-3223
Казань тел. (917) 220-2000
Волгоград тел. (905) 396-0888
Иркутск тел. (3952) 998-4444

Горячая линия: 8-800-333-33-99
WWW.REHAU.RU

Автор: Елена Шинкоренко
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад