Публикации »

IX конференция АВОК

«Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения» — под таким названием в конце апреля в Санкт-Петербурге в рамках форума «Интерстройэкспо-2007» состоялась очередная конференция АВОК.


В этот раз специалисты разделились «по интересам» на две секции и «круглый стол». Одна из секций — «Технологии создания комфорта многофункциональных и высотных зданий и комплексов. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепло- и энергоснабжение» — длилась в течение всего рабочего дня. Да и его, как всегда, не хватило: обмен мнениями переместился в холлы возле конференц-зала и продолжался уже после официального закрытия выставки. Профессионалам из ведущих НИИ, проектных институтов и вузов, крупнейших фирм и компаний отрасли страны, конечно, было что обсудить, а времени на это всегда не хватает.

На секции были рассмотрены требования, технические решения, практика проектирования и эксплуатации систем отопления, вентилцяии и кондиционирования воздуха жилых и многофункциональных высотных комплексов на примере жилых зданий строительной компании «ДОН-строй» («Северная звезда», «Алые паруса», «Воробьевы горы» и «Триумф-Палас») и многофункциональных зданий московского международного делового центра «Москва-Сити», обсуждались также тепловой и воздушный режим зданий различного назначения, современное оборудование для обеспечения комфорта и энергоэффективности зданий. На секции состоялись презентации: нового издания из серии «Техническая библиотека НП «АВОК» — «Инженерное оборудование высотных зданий», в котором ведущими специалистами впервые обобщается отечественный опыт проектирования и эксплуатации высотных зданий, а также переиздания книги В. Н. Богословского «Строительная теплофизика».

Как и на многих подобных конференциях, большое внимание было уделено проблемам высотных зданий. Одну из актуальнейших тем, связанных с ними, осветил в своем концептуальном докладе президент НП «АВОК» Ю. А. Табунщиков. Опытом проектирования жилых высотных зданий на примере работ последнего времени строительной компании «ДОН-строй» поделился популярный сегодня не только в Москве директор проектно-производственной фирмы «Александр Колубков» А. Н. Колубков. Он рассказал о своих инновационных решениях в проектах таких масштабных объектов, как «Северная звезда», «Алые паруса», «Воробьевы горы», «Триумф-Палас».

На секции были рассмотрены особенности проектирования высотных зданий, практика энергосбережения при строительстве многофункциональных «высоток». Были представлены самые разные аспекты решения этих вопросов с применением инновационного оборудования и технологий вентиляции, кондиционирования, отопления, тепло- и водоснабжения. Говорилось о новых тепловых пунктах и пластинчатых теплообменниках, о конвекторах, встраиваемых в пол, и потолочных диффузорах. Акцентировалось внимание на канальных конвекторах, абсорбционных технологиях производства холода. Специалистам пояснили основные моменты работы систем вентиляции подземных автостоянок в многофункциональных комплексах.

Участники секции интересовались вопросами, связанными с работой климатической техники не только в жилых и общественных зданиях, но и на производстве. Этому, в частности, был посвящен доклад о методах очистки воздуха в системах аспирации стройиндустрии. Практики делились опытом организации и проведения испытаний вентиляционного оборудования в испытательных центрах, а также моделированием турбулентных течений в помещениях общественных зданий (последнее было продемонстрировано на примере зала и сцены Национального театра оперы и балета Республики Беларусь).

Выступали президенты НП «АВОК» и НП «АВОК Северо-Запад», вице-президенты и члены президиумов обеих ассоциаций, а также ученые ВИТУ, МАРХИ, ЛенНИИпроекта, СантехНИИпроекта, государственных университетов технологии и дизайна, а также Политехнического университета Санкт-Петербурга.

Работа второй секции посвящалась ныне востребованной проектировщиками теме — «Программное обеспечение для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения и теплоснабжения. Проектирование, расчет, подбор оборудования». На секции было представлено программное обеспечение для проектирования и расчета систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения и автоматизации. Компании-производители инженерного оборудования прокомментировали программы по подбору своего оборудования и электронные каталоги.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад