Публикации »

Стандарты противопожарного страхования предприятий

С приходом в Россию цивилизованных рыночных отношений существенно трансформируется и такая область, как страхование. Развитие разного рода компаний и фирм данного профиля ориентируется, как и ранее, на предоставление предприятиям и организациям некоторых гарантий на случай чрезвычайных, нештатных ситуаций. Однако определяющей тенденцией является, образно говоря, «встречное движение» объекта страхования (т. е. предприятия) и его субъекта (т. е. фирмы-страховщика).

Особенно отчетливо это проявляется в области пожарной безопасности. Объект страхования должен соответствовать определенным требованиям. Его руководству рекомендуется использовать аппаратуру и устройства, оснащенные противопожарными приспособлениями и соответственным образом сертифицируемые. Только в случае, когда страхующая сторона сама заботится о сохранении своего имущества, компания-страховщик готова взять на себя функции ее защиты от непрогнозируемых факторов.

Совершенно особая область — страхование зданий и сооружений. В современных условиях речь идет не только о самих архитектурно-строительных конструкциях, но и об инженерном оборудовании строений любого типа. Сегодня все объекты этого рода непременно должны оснащаться системами пожаротушения. Многие страховые компании без соблюдения определенных условий отказывают предприятиям и организациям в страховании. Это касается прежде всего иностранных фирм, действующих на территории нашей страны, многие из которых заключают договоры только при оснащении объектов сертифицированными установками пожаротушения ведущих мировых производителей подобного оборудования.

Некоторые мировые стандарты  и организации, выдающие сертификаты

Оборудование, импортируемое в Российскую Федерацию, должно иметь сертификат соответствия. Если оборудование устанавливается на специальных объектах (например,  поднадзорных объектах Ростехнадзора) или в ответственных системах (например, системах пожаротушения), то оно должно иметь соответствующий сертификат. Кажущееся, на первый взгляд, неразумным, обилие документов в действительности позволяет гарантировать безопасность на объекте, отсеивая нечестных поставщиков уже на стадии согласования проекта. Как уже говорилось, в дополнение к обязательным сертификатам иностранные инвесторы часто требуют международные сертификаты. Это важно, например, когда производственные предприятия той или иной компании в разных точках мира строят по типовым проектам и страхуются одной компанией.

Очевидно, что сертификация — отдельная отрасль экспертной деятельности. В задачу экспертов входит оценка устройства, проверка его соответствия декларированным функциям, проведение необходимых испытаний. Компании могут специализироваться только на одной подобной экспертизе или же иметь ее в качестве одного из направлений деятельности. В нашей стране действует Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции в основном утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. № 14 (некоторые изменения внесены в 1996 г.). Также действуют сертификации Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ и Государственной противопожарной службы МВД России. Среди квалификационных организаций можно отметить одну из старейших в нашей стране — это так называемый «Морской регистр» («Российский морской регистр судоходства»), созданный еще в 1913 г. С 1969 г. эта организация является членом Международной ассоциации классификационных обществ.

Аккредитованные сертификационные средства направлены на то, чтобы квалифицировать продукцию как годную или, соответственно, негодную к потреблению. Среди фирм, выдающих свидетельства такого рода, международная компания «СЕРКОНС» (есть отделения в России, Италии, Германии, Турции). Она аккредитована при Госстандарте России и Ассоциации европейского бизнеса. Сходный профиль деятельности и y West Union Group, которая занимается проверкой широкого спектра товаров, поступающих на мировые рынки. Деятельность таких крупных международных компаний, как  Undrwriters laboratories (UL) и VdS, направлена в числе многих регионов в мире также и на РФ.

Международными стандартами в области пожаротушения являются американский стандарт NFPA (сертификаты FMUL) и немецкий VdS. Распространен еще английский LPCB, с учетом требований которого разрабатывается новый общеевропейский пожарный стандарт. Следует отметить, что производство продукции, соответствующее одному из вышеперечисленных стандартов, требует высокого уровня организации и серьезных капитальных вложений, и не каждая компания может позволить себе выпускать такую продукцию.

Сертификация противопожарных систем

Сертификация противопожарных систем производится по следующим номинациям:
 -  средства обеспечения пожарной безопасности;
 -  оборудование и снаряжение для аварийно-спасательных и противопожарных служб;
 -  пожарные, аварийно-спасательные автомобили и другая техника;
 -  огнезащитные материалы, покрытия и работы;
 -  системы связи, оповещения и диспетчеризации;
 -  работы и услуги в области пожарной безопасности.
 
Сертификация предназначена для определения степени надежности противопожарной системы, благодаря ей предприятия, на которых установлены противопожарные системы, могут быть застрахованы и иностранными компаниями. Например, такой пакет документов имеют некоторые консольные и консольно-моноблочные насосы с электрическими или дизельными двигателями. Они сертифицированы по VdS. То же самое можно сказать о насосах двустороннего входа. Их сертификация осуществлена по стандарту FM/UL, а конструкция соответствует стандарту NFPA- 20.

Помимо собственно насосов в современных системах пожаротушения, влияющих на страховые условия, часто применяются насосные установки для систем водяного и пенного пожаротушения. Некоторые из них уже получили сертификат пожарной безопасности РФ, что позволяет их применять в системах пожаротушения зданий, не беспокоясь за жизнь людей.

Такие установки используются в системах пожаротушения для защиты жилых зданий различной этажности, магазинов, производственных и складских помещений, объектов социально-культурного назначения и т. п. При этом благодаря компактности их можно размещать на ограниченной площади. Если требуется обеспечить пожарную безопасность крупного объекта, например заводского цеха или склада, то можно применить шкаф управления пожарными насосами вместе с насосами большой производительности, которые тоже имеют сертификат безопасности.

Масштабные пожары последнего времени (например, сравнительно недавний в Манеже, в Москве), а также многочисленные возгорания в 2006 г. нанесли огромный моральный и материальный ущерб. Но отрадно, что в последнее время наблюдается некоторая положительная динамика: по разным подсчетам, в 2006 г.количество пожаров в Москве сократилось на 5–10%. Вне всякого сомнения, такая тенденция отчасти обусловлена как развитием взаимных обязательств серьезных страхователей и страховщиков, так и (как следствие) более серьезным отношением к противопожарной защите. Видимо, появление высокотехнологичных противопожарных устройств и устойчивый спрос на них приводят к тому, что количество огненных бедствий в производственных зданиях, зданиях общественного назначения и жилом секторе уменьшается.

Обобщая сложившуюся на сегодня в России ситуацию, можно отметить, что готовность предприятий идти на конструктивный контакт со страховыми фирмами и расположенность руководства к приобретению стандартизированной техники отражают положительные изменения в представлениях о грамотно функционирующей производственной или иной организации.

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад