Публикации »

Железобетонные безнапорные трубы для микротоннелирования от ЗАО «ЖБКиД»

В крупных городах, имеющих исторические и  архитектурные памятники, в условиях современной тенденции к уплотнительной застройке перед строителями встает проблема  по прокладке новых и ремонту или замене существующих коммуникаций. Все усугубляется тем, что большинство из них находятся в аварийном состоянии. Одним из способов строительства подземных коммуникаций, позволяющим решить эту непростую задачу, является метод продавливания (микротоннелирования).

Компания «ЖБКиД», основанная на базе Завода железобетонных конструкций и деталей «Ленметростроя», является одним из первых в России предприятий, освоившим производство железобетонных безнапорных труб для прокладки методом продавливания. На сегодняшний день ЗАО «ЖБКиД»  успешно производит железобетонные трубы с внутренним диаметром 1 200 мм, толщиной стенки 150 мм и длиной 3 000 мм. Всего  с начала производства предприятием изготовлено и отгружено заказчику более 2 500 труб.

Железобетонные трубы производства ЗАО «ЖБКиД» полностью отвечают требованиям ТУ 5862-002-48925724-2000, разработанных и утвержденных ГУП «НИИЖБ» (Москва), и отличаются хорошей геометрией и повышенной прочностью. Эти показатели достигаются благодаря следующим факторам: трубы изготавливаются по современной технологии и на современном оборудовании, материалы для изготовления труб (бетон, арматурный каркас, закладные детали, элементы стыков) — собственного производства, весь процесс изготовления, от начала и до конца, строго отслеживается технологами и контролируется службой качества завода.

Поскольку подземные коммуникации, выполненные из железобетона, относятся к достаточно дорогостоящим сооружениям, а срок их службы рассчитан не на одно десятилетие, вполне закономерно применение внутренних защитных покрытий (футеровки) для предотвращения развития коррозии бетона, который в благоприятных условиях  является одним из самых универсальных материалов для строительства. Это особенно актуально для коллекторов, по которым транспортируется жидкость, агрессивная по отношению к железобетону и материалам стыковых уплотнений.

Проанализировав строительный рынок и опираясь на опыт зарубежных коллег, руководством ЗАО «ЖБКиД» было принято решение освоить и внедрить в производство изготовление железобетонных труб с внутренней футерованной поверхностью. Специалисты, работающие в этой области, прекрасно понимают, что удорожание футерованных труб по сравнению с обычными железобетонными трубами в среднем на 25% многократно окупится в будущем. В качестве материала футеровки был выбран листовой полиэтилен высокого давления толщиной 1,65 мм импортного производства (KST, Великобритания). Материал был специально подобран под конкретные условия производства труб на ЗАО «ЖБКиД». Для получения качественных стыков листов полиэтилена между собой на заводе имеется специальное оборудование, позволяющее не только сваривать листы, но и проверять сварные стыки на герметичность. На сегодняшний день технология изготовления футерованных труб полностью отработана.

Кроме футерованных труб компания освоила производство труб со специальным покрытием на основе полиуретана, наносимого как на наружную, так и внутреннюю поверхность трубы, служащего  дополнительной защитой бетона — конструкционного материала. Кроме того, дополнительная обработка наружной поверхности трубы в значительной степени облегчает проходку в неблагоприятных грунтах.

 Помимо изготовления труб на ЗАО «ЖБКиД» налажено производство тюбингов  и других сборных железобетонных изделий для метрополитена. Кроме того, завод производит изделия для промышленного и гражданского строительства: вентиляционные блоки, лестничные марши, колонны, сваи, фундаментные блоки, дорожные плиты и многое другое. Немалое внимание предприятие уделяет и производству стеновых колец колодцев внутренним диаметром 1 000 и 1 500 мм и высотой 300, 600  и 900 мм. За счет применения современной технологии изготовления и хорошего армирования кольца колодцев отличаются улучшенной геометрией и повышенной прочностью. Кольца могут изготавливаться как с замком, так и без замка, в зависимости от пожеланий заказчика.
 
В настоящее время компания «ЖБКиД» — это  динамично развивающееся современное предприятие, постоянно повышающее качество и расширяющее номенклатуру выпускаемой продукции. Подтверждением этого является наличие постоянных заказчиков и партнеров, в число которых входят такие известные организации, как ОАО «Метрострой», ГУП «Водоканал СПб», МУП «Водоканал Гатчина», ООО «Тоннельный отряд-4», ООО «Восток», ООО «Организатор» и другие.

С целью получения качественной продукции на предприятии организована служба, которая осуществляет многоступенчатый контроль. Он начинается с входного контроля всех материалов и комплектующих, который выполняет аттестованная заводская лаборатория, и заканчивается при-емочным контролем, проводимым в полном соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Год назад на ЗАО «ЖБКиД» была разработана и успешно внедрена система менеджмента качества на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (регистрационный № РОСС RU.ИСО09.К00444от 01.11.2006). Ориентируясь на международный рынок, ЗАО «ЖБКиД» получил сертификат системы IQNet (регистрационный номер RU – 00444 от 01.11.2006).

ЗАО «ЖБКиД»
198095 Россия, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 16
Тел./факс: (812) 252-0854
E-mail: to4@bk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад