Публикации »

Комбинат «Волна»: технология успеха

На сегодняшний день в качестве облицовки для современных навесных вентилируемых фасадных систем применяется большое количество материалов. Среди облицовочных плит наибольшее распространение получили относительно недорогие и качественные панели на основе асбестоцементного листа. Особое место на рынке данной продукции занимает Красноярский комбинат «Волна» — крупнейшее в Сибирском регионе предприятие, специализирующееся на производстве высококачественной волокнистоцементной продукции. Сегодня мы беседуем с заместителем начальника управления фасадного строительства ООО «Комбинат «Волна» Лилией Николаевной ВОСТРИКОВОЙ.

— Лилия Николаевна, известно, что асбестоцементные плиты — один из самых востребованных на сегодняшний день фасадных материалов. В чем секрет такой популярности?

— На мой взгляд, популярность асбестоцементных плит (АЦП) обусловлена их техническими и эксплуатационными характеристиками. Прочность такого листа составляет 300 кг с/кв. см, что на 30% превышает требования государственного стандарта (по ГОСТу 168124-95, прочность фасадного материала должна быть не менее 230 кг с/кв. см). Асбестоцементный лист отличается высокой морозостойкостью, сравнимой с показателями бетона: 150 циклов попеременного замораживания-оттаивания (ГОСТ 18124-95 предусматривает 50 циклов). Свойства асбестоцементной продукции делают ее незаменимой при производстве долговечных и конкурентоспособных фасадных материалов. АЦП являются «дышащими», в этом их преимущество в первую очередь перед алюминиевыми композитными панелями.

— Однако в последнее время периодически стали возникать некоторые споры, связанные с целесообразностью применения асбестоцементных плит. Более того, некоторые строительные фирмы даже отказались от работы с ними. С чем это связано?

— многие специалисты обращают внимание на процесс образования высолов на поверхности асбестоцементных листов и отслаивание полимерного покрытия. Действительно, такие явления имеют место быть, однако это связано с нарушением (!) технологии нанесения защитно-декоративного покрытия и правил монтажа. При отсутствии должной подготовки листа обязательно возникнет такое явление, как высолообразование.

К сожалению, многие фирмы экономят на приобретении специализированной асбестоцементной плиты, не соблюдают требования по подготовке к нанесению покрытия, не имеют профессионального оборудования для окрашивания и, соответственно, не получают должного эффекта по потребительским качествам и долговечности фасадного материала. Все это в конечном итоге сказывается на престиже такого уникального материала, как асбестоцемент. Соблюдение же определенных правил изготовления и эксплуатации материала обеспечивает  как минимум тридцатилетний срок службы панелей.

— Какую продукцию сегодня предлагает современному строительному рынку комбинат «Волна»?

— Ассортимент выпускаемых комбинатом изделий включает в себя фасадные плиты на основе асбестоцементных листов. Благодаря разработанной и внедренной специалистами предприятия современной технологии производства данной продукции компания стала одним из лидеров на отечественном рынке строительных материалов.

В 1993–1995 гг. предприятие провело полную реконструкцию производственных мощностей, в цехах завода смонтировано шесть новейших технологических линий австрийской фирмы VОITН — мирового лидера по выпуску оборудования для асбестоцементной промышленности. В 2002 г. комбинат «Волна» одним из первых в России получил Техническое свидетельство Госстроя России на фасадные плиты и систему НВФ в целом.

Волокнистоцементные изделия, производимые комбинатом по современной технологии из природного сырья, обладают такими важнейшими свойствами, как высокая прочность, термостойкость, морозостойкость, стойкость к биологическому воздействию, устойчивость к воздействию активных химических веществ, хорошая звукоизоляция, экологичность. Вся продукция относится к группе негорючих строительных материалов.

Изделия предприятия соответствуют действующей нормативно-технической документации, имеются сертификаты соответствия, гигиенические и пожарные сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения, протоколы радиационно-гигиенических исследований. Продукция ООО «Комбинат «Волна» входит в Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве, — документ, утвержденный главным государственным санитарным врачом, первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации.

Фасадная система «Волна» и облицовочные плиты в ее составе прошли необходимые сейсмические испытания в БФ СО РАН и разрешены к применению в районах с сейсмической активностью до восьми баллов.

— Расскажите подробнее о процессе производства фасадных асбестоцементных плит «Волна».

— Изготовление фасадных асбестоцементных плит происходит в несколько этапов.
Первый этап производства АЦП — подготовка основы для плиты. Специалистами ООО « Комбинат «Волна» разработана собственная рецептура асбестоцементной смеси с применением минеральных модифицирующих добавок, исключающих процесс высолообразования и повышающих прочностные характеристики готового изделия. Изменив состав асбестоцементной смеси и технологические режимы, а также применив современные модификаторы, предприятие получило совершенно новый продукт для основы фасадных листов. Сегодня компания имеет патенты на рецептуру асбестоцементной смеси. Комбинат «Волна» — единственное в нашей стране предприятие, имеющее патент на производство асбестоцементных листов, которые являются основой фасадных панелей. Все фасадные панели, изготовленные на основе плиты производства ООО «Комбинат «Волна», успешно прошли необходимые огневые испытания в ЦНИИСК им. В. Кучеренко, получили технические свидетельства Росстроя. Это такие известные марки, как «ФАССТ», «Виколор», «ОЛИС», «Мастер», «Гарант», «Минерикс», «Декор», «Фасад-мастер».

Второй этап производства асбестоцементных панелей — подготовка листов к покраске. Важность данного цикла заключается в необходимости выдерживать готовые изделия до нанесения полимерного покрытия. Все листы перед покраской подвергаются стопроцентному контролю качества. Особые временные, температурные и влажностные режимы выдержки материалов на складе, разработанные специалистами компании, позволяют завершиться процессу гидратации цемента в изделиях (выпущенная продукция не должна подвергаться окрашиванию ранее, чем через 30 суток после изготовления, и должна выдерживаться при определенных условиях). Это является залогом высококачественного покрытия. Стоит отметить, что многие производители асбестоцементных фасадных плит не соблюдают необходимых режимов подготовки продукции к покраске, что негативно влияет на конечные свойства изделий.

Третья стадия изготовления фасадных панелей — покраска. Каждый производитель фасадных плит применяет собственные виды лакокрасочных покрытий и разрабатывает технологии их нанесения. В некоторых случаях для окрашивания используются дешевые акриловые или более дорогие полиуретановые краски. Полиуретановое покрытие, которое имеют плиты ООО «Комбинат «Волна», прочнее акрилового и выдерживает негативные влияния окружающей среды.

Для получения долговечного покрытия требуется выполнить несколько условий, важнейшими из которых являются: изучение физических свойств материала (основы), изготовление качественной краски, соответствующей выбранной основе, подготовка основы к нанесению покрытия, выдержка технологических режимов окрашивания, осуществление контроля над всеми операциями. Эти условия при изготовлении продукции на заводе «Волна» четко выполняются.

Асбестоцемент отличается пористой структурой, что при соблюдении технологии окрашивания не является недостатком: такая структура обеспечивает повышенную адгезию покрытия за счет проникновения краски в поры листа. При изготовлении фасадных плит «Волна» на их основу наносится защитный грунтовочный слой и цветное покрытие, устойчивое к атмосферным и механическим воздействиям. Компания не экономит на покрытиях, применяет исключительно высококачественные полиуретановые краски.

Покрытие изготавливается только из импортных компонентов высочайшего качества на собственном лакокрасочном производстве по фирменным рецептурам. Окрашенные поверхности отличаются высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения, щелочей и повышенной влажности.

В отличие от многих производителей фасадных материалов, ООО «Комбинат «Волна» осуществляет окрашивание изделий на автоматизированной линии (VОIТН, Австрия), где технологический процесс управляется при помощи компьютера, исключая человеческий фактор. Проводится контроль окрашенных изделий. В процессе окрашивания происходит термообработка изделий, четко соблюдается температурный режим. Уникальная технология нанесения краски (причем покрытие наносят на все стороны листа, в том числе торцы) позволяет добиться высоких эксплуатационных показателей поверхности фасадной плиты.

На комбинате «Волна» асбестоцементные фасадные панели с полиуретановым покрытием успешно прошли климатические испытания, которые подтвердили не менее чем 12-летний срок службы окрашенной поверхности с сохранением декоративных свойств в самых агрессивных условиях внешней среды.

Изготовление данной продукции требует неукоснительного соблюдения всех циклов технологии. Любое отклонение неизбежно ведет к получению продукции низкого качества. Соблюдение же всех технологических циклов производства, правильная транспортировка, грамотный монтаж, а также эксплуатация навесного фасада дают гарантию долговременного срока службы облицовочной асбестоцементной плиты и всей фасадной конструкции.

— Комбинат «Волна» отпраздновал в прошлом году 55-летний юбилей. В чем секрет успеха предприятия на российском строительном рынке?

— Основными составляющими успешной деятельности компании на строительном рынке являются совершенствование технологий производства, поиск новых рецептур и компонентов, улучшение потребительских свойств продукции. ООО «Комбинат «Волна» постоянно проводит испытания внедряемых материалов в передовых лабораториях страны, совершенствует технологические режимы, ведет подбор новых рецептур красок и покрытий. Все это позволяет предприятию занимать одну из лидирующих позиций на отечественном рынке строительных материалов.


ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент»
ООО «Комбинат «Волна»
660019 Красноярск, ул. Мусоргского, 15
Тел. (3912) 74-64-64, факс (3912) 74-64-65
E-mail: marketing@volnakr.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад