Публикации »

«ТАТПРОФ»: покорение высоты. Взгляд из будущего в настоящее

Мечта будущего — города из стекла и металла — осуществима уже сейчас. Благодаря новым технологиям в сочетании со смелыми дизайнерскими идеями улицы современных городов стремительно меняют свой облик. Важно лишь, чтобы технологии не тормозили эти изменения и шли в ногу со временем, удовлетворяя возросшим требованиям современного человека к окружающему его пространству.


Стремления к свободе, легкости, отсутствию преград и вместе с тем к высокой функциональности находят свое воплощение в развитии светопрозрачных конструкций из алюминия. Легкий, прочный, почти неподверженный коррозии металл нашел широкое применение в строительстве и позволяет претворять в жизнь самые невероятные фантазии архитекторов и проектировщиков, которые, в свою очередь, все больше и больше отдают предпочтение конструкциям системы «ТАТПРОФ».

Высокие, легкие фасады — отражение респектабельности и благополучия, а также поражающие воображение светопро-зрачные кровли, разнообразные дверные и оконные профили с усиленной тепло- и шумоизоляцией — все это составляющие адаптированной к российским климатическим условиям системы «ТАТПРОФ», которую отличают техническое совершенство, высокая эксплуатационная надежность, а также универсальность применения.

В 2007 г. ЗАО «ТАТПРОФ» запустило в производство систему элементных фасадов ТП-78 ЭФ для высотного монолитного строительства в климатических условиях России. Данная система отличается от стандартного исполнения витража тем, что монтаж происходит готовыми блоками при помощи мобильного подъемника. Качественной сборки блоков в цехах можно достичь при наличии обновляемых технологий, грамотной организации технологического процесса, соответствующего опыта. Все это позволяет улучшить и  эксплуатационные характеристики. Открываемые створки неотличимы от глухих частей (т. е. створка невидима). В системе применяется верхнеподвесная  фурнитура для наружного открывания (на фрикционных петлях) и параллельно-отставная  как с ручным так и с автоматизированным приводом. Используется фурнитура ведущих европейских фирм: ESCO, GIESSE, SOBINCO.  В витраж легко устанавливаются алюминиевые двери системы «ТАТПРОФ».

Конструктивное решение соединения монтажных узлов позволяет преодолевать линейные  расширения, связанные с перепадом температур в условиях всех климатических зон России.

Дренажно-вентиляционные каналы поддерживают постоянным давление воздуха (обеспечивают проветривание) на кромках стеклопакета, что не допускает образование наледи и значительно увеличивает срок его эксплуатации.

Применение уплотнителей EPDM позволяет использовать конструкции при перепаде  температур от –50 0С до +60 0С и в зонах сильного солнечного излучения.

В качестве защитно-декоративного покрытия алюминиевых профилей применяется порошково-полимерное и анодное  покрытие.
Неоспоримые преимущества системы: предназначена  для зданий высотой до 600 метров, оригинальный дизайн витража, створка неотличима от глухой части, технологичный монтаж витража, высокая скорость остекления, изготовление элементов в заводских условиях гарантирует высокое качество сборки.

Ширина лицевой поверхности профилей — 78 мм. Используемое заполнение — глухое и светопрозрачное, толщиной от 6 до 36 мм.
Фасадная серия ТП-78 ЭФ позволяет изготавливать конструкции с поворотом на различные углы (внутренние, наружные, наклонные).
Крепление блока к зданию осуществляется при помощи стальных и алюминиевых  монтажных узлов. В конструкции  узлов предусмотрена возможность регулировки по трем направлениям.

Система ТП-78 ЭФ ориентирована на изготовление крупногабаритных элементов светопрозрачных конструкций непосредственно в цеху. Эта разработка позволяет монтировать светопрозрачные (и не только) фасадные конструкции изнутри здания  и таким образом получать значительную экономию на подъемных механизмах и строительных лесах. Все больше процессов переносится со строительных площадок в заводские цеха, и высокая технологичность монтажа готовых фасадных изделий соответствует высокой технологичности их изготовления. При этом число необходимых монтажных операций, выполняемых на объекте, снижается. Применение элементной системы фасада дает  важное преимущество — элементные системы фасада выполняют функцию стеновых и ограждающих конструкций. Даже самое условное экономическое сравнение по расходу материалов и времени производства, а также по  качеству стеновых наружных конструкций из мелких штучных материалов позволяет понять преимущество применения элементных конструкций и отказ от наружных стен.

И еще один немаловажный фактор — это возможность монтажа конструкций в любое время года и при любой погоде (кроме шквального ветра).

Как и на все светопрозрачные конструкции, на элементный фасад ТП–78 ЭФ системы «ТАТПРОФ» проведены испытания на:
 -  теплофизические свойства;
 -  шумоизоляцию;
 -  воздухопроницаемость;
 -  водопроницаемость;
 -  огнестойкость;
 -  а также проведены испытания монтажных узлов на нагрузку.

Корпорация «РАССТАЛ» ЗАО «ТАТПРОФ»
423802 Россия, г. Набережные Челны, пр. Мусы Джалиля, 78
Тел.: (8552) 77-8204, 77-8205
Северо-Западное представительство:
Санкт-Петербург,
Тел.: (812) 369-1649, 334-3591
www.rasstal.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад