Публикации »

Экспресс лифт — разумный компромисс!

Не секрет, что продукция именитых зарубежных лифтостроительных фирм стоит дорого, недешево обходится и монтаж, и последующее обслуживание этой продукции. Поэтому многие отечественные заказчики хотели бы приобрести качественное, но при этом не слишком дорогое лифтовое оборудование, которое к тому же можно было бы обслуживать силами местных лифтовых организаций. Именно этим условиям отвечает продукция недавно созданной ОТИС компании «Экспресс Лифт». Компания продвигает в Россию продукцию EXPRESS, производимую на заводе ОТИС в Суджоу, Китай (Подробнее об истории создания компании и о бренде см. «СтройПРОФИль» № 3/2007).

«Экспресс Лифт» представляет полную линейку подъемно-транспортного оборудования для среднеценового сегмента: офисов класса В и С, улучшенного жилья, гостиниц 3–4 звезды, а также многофункциональных комплексов (ТЦ, КРЦ, ТРЦ, мегамоллов и транспортных узлов). Все оборудование произведено по технологиям и с качеством ОТИС, завод имеет необходимые сертификаты ОТИС и ИСО-9001.

Пассажирские лифты

В базовой конфигурации лифтов EXPRESSиспользуется привод с частотным регулированием, который многими другими производителями предлагается как дополнительная опция. Также в базовую комплектацию входят частотный привод дверей, система инфракрасной защиты дверей, счетчик поездок, счетчик открытия/закрытия дверей, указатели направления и положения в кабине и на этажах, система автоматического контроля за освещением и вентиляцией. Лифты соответствуют российским ПБ 10-558-03 и европейским EN 81. Шахтные двери имеют огнестойкость 30 и 60 мин.

Лифты EXPRESS можно разделить на классические лифты с редукторным и новые модели с безредукторным приводом. Последние могут иметь мини-машинное помещение или не иметь машинного помещения вообще.  Технические характеристики лифтов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Технические характеристики лифтов EXPRESS

Модель

 

Особенности конструкции

 

Грузо- подъемность, кг (чел.)

 

Скорость, м/с

 

Число остановок/ высота подъема, м

 

Ширина дверей, мм

 

Пассажирские лифты

 

OPEX

 

С машинным помещением

 

Редукторная лебедка

 

400–1000 (5 – 13)

 

1–1,75

 

24/75

 

700/800/ 900/1200

 

SUPEX I

 

Мини- машинное помещение

 

Безредукторная лебедка с синхронным двигателем на постоянных магнитах

 

630–1000 (8 – 13)

 

800/900/ 1200

 

SUPEX MRL

 

Без машинного помещения

 

800/900

 

SUPEX II

 

С машинным помещением

 

1000–1350 (13 – 18)

 

1,75–2,5

 

40/130

 

800/900/ 1000/1100

 

Грузовой лифт

 

Buffalo

 

С машинным помещением

 

Редукторная лебедка с частотным приводом

 

1000–5000

 

0,25–1

 

16/60

 

1400/1700/ 2000/2200

 

OPEX — классический лифт с верхним машинным помещением. Лебедка редукторная. В конструкции используются такие современные технологии, как широтно-импульсная модуляция (PWM), векторное управление и др. Все это повышает безопасность работы лифта и обеспечивает высокий уровень комфорта. Специально для российского рынка были разработаны сверхширокие  лифты (ширина кабины — 2,1 м) грузоподъемностью 1000 кг и лифты грузоподъемностью 400 кг. OPEX предназначен для административных зданий и жилых домов малой и средней этажности.

SUPEX — пассажирские безредукторные лифты с современным дизайном и богатым набором опций. В конструкции лифтов используются лебедки с синхронными двигателями на постоянных магнитах. Основное преимущество этих лифтов перед классическими — больший эксплуатационный ресурс, современное и совершенное решение конструкции привода, которое позволяет экономить электроэнергию. Само оборудование компактнее и требует меньше внимания со стороны обслуживающего персонала.

Линейка SUPEX представлена моделями SUPEX I (с мини-машинным помещением; для жилых, офисных и гостиничных зданий до 24 этажей), SUPEX MRL (без машинного помещения; для зданий малой и средней этажности), SUPEX II (для жилых зданий коммерческого класса, офисных и гостиничных комплексов средней и повышенной этажности).

Отделка. В стандартном исполнении лифты имеют окрашенные кабины и двери — это «бюджетный» вариант для жилых и административных зданий среднего уровня. Используется порошковая, устойчивая к механическим воздействиям краска. Предлагается большой выбор цветов. Более респектабельный отделочный материал — нержавеющая сталь (возможны травление, узоры, гравировка). Данный вариант отделки  рекомендуется для гостиниц и офисов. Возможно и нестандартное решение: остекление кабины.

Потолки — подвесные, отличаются дизайном и функциональными возможностями. Стандартная отделка полов — огнестойкое и износостойкое синтетическое покрытие, стилизованное под натуральный камень. Можно подготовить кабину к установке пола из керамической плитки или гранита (т. е. из того же материала, что и пол вестибюля, например). В стандартном варианте кнопки этажных аппаратов и панелей управления — из нержавеющей стали и с подсветкой, по заказу — жидкокристаллические индикаторы на панели из полированной нержавейки.

Предлагается широкий выбор поручней, этажных аппаратов, зеркал; фурнитура и элементы дизайна кабины — из различных материалов или стилизованные под дерево, титан и т. д. Возможна установка синтезатора речи, гонга и видеонаблюдения.

Грузовые лифты

Buffalo — грузовые лифты, предназначенные для самых жестких режимов эксплуатации. Они оснащены усиленными стальными либо чугунными порогами, по периметру установлены отбойники, препятствующие повреждению стен. Покрытие пола износостойкое — стальной лист или резина. Скорость кабины зависит от грузоподъемности. Лифты могут быть как с одним входом, так и проходные. Этажные и приказные аппараты выполнены из нержавеющей стали и имеют указатели направления движения и положения кабины. Лифт предназначен для заводов и фабрик, складских терминалов, супермаркетов и торговых центров.

Эскалаторы и траволаторы

Выпускаются два типа эскалаторов: коммерческие эскалаторы JES  и эскалаторы общественного пользования JEH. Все оборудование соответствуют правилам Ростехнадзора и стандарту EN 115.Технические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2. Технические  характеристики  эскалаторов  и траволаторов

Модель

 

Ширина ступеней/ паллет, мм

 

Скорость, м/с

 

Максимальная высота подъема, м

 

Угол наклона, град.

 

Число горизонтальных ступеней

 

Провозная способность, чел./ч

 

Режим работы, ч. в сутки

 

Эскалаторы

 

JES

 

600/800/ 1000

 

0,5

 

6,5

 

30/35

 

2/3

 

4500/6750/ 9000

 

12

 

JEH

 

600/800/ 1000

 

0,5 / 0,6 / 0,65

 

12

 

30/35

 

2/3/4

 

4500/6750/ 9000 (при скорости 0,5 м/с)

 

20

 

Траволаторы

 

JET

 

800 / 1000

 

0,5

 

7,2

 

10/12

 

 

6750/9000

 

12

 

Эскалаторы JES предназначены для торговых и развлекательных комплексов, административных и офисных центров. Они могут эксплуатироваться по 12 часов 6 дней в неделю. JES могут снабжаться подсветкой поручня и ступеней; можно заказать режим энергосбережения (фотодатчики улавливают подходящего пассажира и приводят эскалатор в движение), цветные поручни и т. д. Поставщиками компонентов для этих эскалаторов являются известнейшие мировые производители — Siemens, EHC и др.

Эскалаторы JEH предназначены для более тяжелого режима работы — 7 дней в неделю почти круглосуточно. Область применения — транспортные узлы: метрополитены, аэропорты, вокзалы. Особые технические решения (обогрев фермы, специальное покрытие фермы для защиты от коррозии, гальванизация, оцинковка, специсполнение электронных компонентов) позволяют эксплуатировать JEH на открытом воздухе при температуре до минус 10 0С и даже в морском климате. В этих эскалаторах применяется непрозрачная балюстрада из нержавеющей стали, более стойкая к механическим воздействиям. В качестве опции предлагается режим энергосбережения: при отсутствии пассажиров эскалатор либо полностью останавливается, либо переходит на пониженную скорость.

Траволаторы предназначены для гипермаркетов, вокзалов, пристаней, аэропортов (для перемещения между терминалами).В больших магазинах наклонные траволаторы — единственно эффективный способ перевозить покупателей с тележками между этажами: лифтовые системы с такой задачей не справляются (в этой ситуации один траволатор способен заменить несколько лифтов).

Отделка. В базовой комплектации эскалаторов — привод Siemens, поручень EHC, фартук балюстрады из нержавеющей стали; у траволаторов — поручень EHC, паллеты из алюминия, фартук балюстрады из нержавеющей стали. Варианты отделки: профиль поручня может быть изготовлен из нержавеющей стали или алюминиевого сплава; панель фартука — из стали, окрашенной в черный цвет; плита посадочной площадки — из нержавеющей стали или алюминиевого сплава с пазами, предотвращающими скольжение. Варианты подсветки — освещение балюстрады, фартука, гребенки, фермы, зазора между ступенями и т. д.

*  *  *

Опыт применения оборудования EXPRESS весьма обширен. Коммерческие эскалаторы завода в самом Китае работают в таких крупных международных торговых сетях, как «Ашан», «Керифур», «МЕТРО». В 2006 г. завод поставил более 160 тяжелых эскалаторов для станций корейского метрополитена в Сеуле и Даегу (специалистам известно: поставка для метрополитена — это своего рода признание надежности и качества продукции). И это несмотря на то, что в стране есть свои собственные достойные производители.
Помимо ближайших стран — Индонезии, Вьетнама, Кореи и т. д. — продукцию EXPRESS можно встретить в Великобритании, Швеции, Италии, Австралии, Венесуэле и на Украине...

За полугодовое существование в России компания «Экспресс Лифт» успела заключить 30 контрактов на поставку оборудования общей суммой в $1,5 млн. В июле с эскалаторами EXPRESS открылся ТЦ «Мария-РА» (г. Алейск), в августе откроется ТЦ «Триада» (г. Пермь), к сентябрю — ТЦ «Мария-РА» (г. Славгород) и «Сибирский тракт» (г. Екатеринбург). Из московских объектов стоит отметить многофункциональный комплекс на Алтуфьевском шоссе, 48, строительство которого завершится к концу 2007 г. Здесь  лифтами и эскалаторами EXPRESS будут оснащены торговая и гостиничная зоны.

Компания «Экспресс Лифт»
105118 Россия, Москва, ул. Кирпичная, 21
Тел. +7(495) 721-1716
Факс +7(495) 755-9180
E-mail: expresslift@otis.com
www.expresslift.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: подъемно-транспортное оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад