Публикации »

Щитки этажные производства «ЭНЕРГОМЕРА» — надежность во всем

Проблема распределения и учета электроэнергии в многоквартирных домах все еще остается актуальной как для энергосберегающих, так и для строительно-монтажных организаций. Для ее решения есть две возможности: установка электрощитков непосредственно в квартирах или их размещение на лестничных площадках. Функциональных различий при этом нет. Но иногда в домах с квартирными щитками возникают проблемы, связанные с затруднением доступа к системам распределения электроэнергии. По-этому зачастую проектировщики жилых комплексов отдают предпочтение установке щитков этажных.

Сегодня специалисты Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» предлагают обширный модельный ряд щитков электропитания, хорошо зарекомендовавших себя на рынке электротехнического оборудования. Так, используя щитки этажные серии ЩЭ «ЭНЕРГОМЕРА», вы сможете решить ряд задач:
 -  поквартирное и внутриквартирное распределение электрической энергии и учет ее потребления в сетях переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц;
 -  защита распределительных и групповых линий цепей при перегрузках и коротких замыканиях;
 -  включение и отключение электрических цепей в ручном режиме (при необходимости);
 -  распределение телекоммуникационных сетей — радио, телефон, телевидение и пр., а также линий пожарной и охранной сигнализации.
Подробнее функциональные характеристики щитков этажных представлены в таблице.

Название продукции

 

Назначение щитков

 

Число подкл. квартир

 

ЩЭР 2-2

 

распределительные (для питания квартирных щитков)

 

до 6

 

ЩЭР 1-С

 

до 6

 

ЩЭУ 2-2

 

учетно-распределительные (для присоединения квартирных групповых щитков и для поквартирного учета электроэнергии)

 

до 4/5

 

ЩЭУ 1-С2

 

до 5

 

ЩЭУ 1-С3

 

до 4

 

ЩЭГ 2-2

 

групповые (для подсоединения групповых цепей квартир и для поквартирного учета электроэнергии)

 

до 4/5

 

ЩЭГ 1-С

 

до 5

 

ЩЭГ-С

 

до 4

 

Электрощитки производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» по виду установки могут быть как в настенном, так и во встраиваемом исполнении с расчетной мощностью до 11 кВт (однофазные) и с расчетной мощностью, превышающей эту цифру (трехфазные). По способу защиты от поражения электрическим током щитки соответствуют классу I.

Щитовое оборудование марки «ЭНЕРГОМЕРА» выгодно отличается от аналогичной продукции других производителей. Все электрощитки обладают высокой монтажной готовностью. Они могут быть укомплектованы однотарифными и многотарифными счетчиками электроэнергии, устройствами защитного отключения и выключателями-разъединителями производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА».Конструкция щитового оборудования обеспечивает возможность замены комплектуемых аппаратов без демонтажа щитков. Все приборы устанавливаются на монтажной рейке ТН 35. В них есть шины N и РE с достаточным количеством контактных зажимов для подсоединения нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. По индивидуальному заказу возможно изготовление различных типоисполнений щитков. Для удобства монтажа щитки имеют съемные дверцу и раму аппаратных частей.

Щитки этажные серии ЩЭ выполнены из металла, обладающего повышенной механической прочностью и огнестойкостью. При этом полимерно-порошковое покрытие обеспечивает ему высокую антикоррозийную защиту. Отметим также, что конструкция электрощитков предусматривает его повышенную пожаро-безопасность. Все монтируемые приборы в щитках располагаются в двух или трех изолированных отсеках — абонентском, учетном и слаботочном. В некоторых моделях абонентский и учетный отсеки могут быть объединены в один силовой отсек. Степень защиты, обеспечиваемая оболочками, не ниже IP31, что полностью соответствует требованиям ГОСТов.

У всех электрощитков марки «ЭНЕРГОМЕРА» отсеки закрываются дверцами с замками. Такие замки не позволят случайным людям повредить электросчетчик или коммутационное оборудование, находящиеся в щитке. Дополнительно предусмотрена возможность пломбирования лицевой панели электрощитка. Гарантийный срок службы оборудования — 5 лет со дня введения в эксплуатацию.

Щитки этажные серии ЩЭ производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» отвечают всем нормативно-техническим требованиям и являются надежным решением задач любой сложности по учету и распределению электроэнергии, а также защиты распределительных цепей в многоквартирных домах.

ОАО «Концерн «ЭНЕРГОМЕРА»
355029 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415
Тел.: (8652) 56-6721, 35-7527, факс: (8652) 35-6740, 56-4028
E-mail: concern@energomera.ru      www.energomera.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.10.2007
Журнал Стройпрофиль 6-07
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад