Публикации »

ЛСТК — инструмент для реализации программы «Доступное и комфортное жилье…»

МАНСАРДЫ

В последние годы в связи с проблемой реконструкции домов, в том числе и в исторических центрах многих городов, стало активно развиваться строительство мансардных этажей.

Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) благодаря своим конструктивным особенностям способны решить главную проблему реконструкции старых зданий — снижение нагрузок, разрушающих стены. Благодаря легкости элементов можно отказаться от тяжелой крановой техники, вести монтаж вручную, не выселяя жильцов и не причиняя им никаких неудобств при реконструкции. Именно такие мансарды в кратчайшие сроки были возведены, например, в Санкт-Петербурге на зданиях ЦМКБ «Алмаз», на Литейном пр., ул. Савушкина, ул. Дивенской и мн. др. адресах. Возведение мансард позволяет не просто продлить срок службы существующих зданий, преобразить их внешний облик, но и создать новые жилые и офисные площади в престижных районах, где получение площадок под новое строительство (так называемых лакун) практически исключено.

Одна из крупнейших строительных компаний Петербурга для возведения мансард на элитном жилищном комплексе «У Ростральных Колонн» остановила свой выбор на ЛСТК, отказавшись от ранее предусмотренных проектом тяжелых швеллеров и двутавров.

Фактически сортамент холодногнутых профилей для ЛСТК повторяет геометрию и размеры, кроме толщин, своих горячекатаных предшественников, но обладает важным преимуществом — имеет сниженный погонный вес. Производя расчеты по прочности и устойчивости, согласно современным методикам и исследованиям [4,5,11], можно грамотно выбрать конструктивную схему ЛСТК и подобрать сечения, что приведет к снижению веса конструкций мансарды в несколько (!) раз.

А это очень важно для работы фундамента здания — фундаменты реконструируемых домов, к сожалению, имеют лимитированный запас прочности.

В связи с этим достаточно интресная работа была сделана научно-исследовательским отделом ЛенжилНИИпроекта — проект реконструкции «пятиэтажки» на ул. Торжковской. В сществующей хрущевке (запасы по несущей способности которой, очевидно, не являются огромными) из легких металлоконструкций был надстроен шестой мансардный жилой этаж. Правда, инвестиции для проекта были привлечены из-за границы.

В настоящее время институтом рассматриваются предпроектные предложения о массовой реконструкции хрущевок в Московском районе.

К сожалению, строительство мансард задерживается из-за юридических коллизий.

В Законодательном собрании Петербурга в настоящее время готовится законопроект, который должен установить нормативно-правовую базу мансардного строительства. В то же время КУГИ обдумывает передачу чердаков управляющим компаниям, минуя ТСЖ. КУГИ поддерживает реконструкцию мансард, так как это позволяет осуществлять комплексный ремонт инженерных сетей дома за счет инвестора. При этом вопрос долевой собственности на чердаки и подвалы остается наиболее острым. ТСЖ рассматривают нежилые помещения как важный ресурс для содержания дома.

Жилищный комитет СПб выступал с инициативой передать им чердаки и подвалы во внесудебном порядке. Однако первый заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов заявил: «Создание ТСЖ не означает, что город лишается своей собственности».

Мансарда станет общедолевой собственностью, только если она не зарегистрирована как объект городского имущества.

Литература
1. Власов В. З. Избранные труды, Т. 2. — М.: Изд-во АН СССР, 1963.
2. Кузьмин Н. А., Лукаш П. А., Милейковский И.Е. Расчет конструкций из тонкостенных стержней и оболочек. — Госстройиздат, 1960.
3. Карпиловский В. С., Криксунов Э. З., Перельмутеp А. В., Перельмутер М. А. SCAD OFFICE. Формирование сечений и расчет их
геометрических характеристик. — М.: 2006.
4. Попова Е. Н., Ватин Н. И. Термопрофиль в легких стальных конструкциях.
5. Ватин Н. И., Рыбаков В. А. Расчет металлоконструкций: седьмая степень свободы. // Журнал «СтройПРОФИль», № 3(57), 2007,
стр. 32–35.
6. СниП II-23-81* «Стальные конструкции»/Госстрой СССР. — М.: ЦИТП Госстроя СССР,  1990.
7. Пособие по проектированию стальных конструкций (к СниП II-23-81* «Стальные конструкции»)/ ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989.
8. СП 53-102-2004 «Общие правила проектирования стальных конструкций». — М.: ФГУП ЦПП, 2005.
9. Н. И. Ватин, А. Г. Белоусова, Е. Н. Жмарин. Термопанели — ограждающие конструкции нового века. // Информационно-аналитический журнал «ИНФСТРОЙ», №3(27), 2006, стр. 39–41.
10. Н. И. Ватин, Е. А. Власова. Энергоэффективные здания из ЛСТК. ftp://ftp.unilib.neva.ru/dl/1377. pdf, 2007.
11. Э. Л. Айрумян. Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу конструкций каркаса малоэтажных зданий и мансард из холодногнутых стальных оцинкованных профилей производства ООО «БалтПрофиль». — М., 2004 г.

Автор: Е. Н. Жмарин, В. А. Рыбаков
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад