Публикации »

Альтернативные технологии строительства и санации трубопроводных систем

Состояние окружающей среды обитания и проживания людей определяет одну из наиболее острых проблем социального характера, затрагивающих интересы каждого человека. Острота данной проблемы в значительной степени зависит от состояния инженерной инфраструктуры населенных пунктов, промышленных предприятий и в первую очередь от состояния сетей водоснабжения и водоотведения, играющих важнейшую роль в жизнеобеспечении городов и промпредприятий.

Двадцатый век был веком бурного развития индустриализации всех стран, в результате чего выросли гигантские предприятия и города-мегаполисы, развивалась их инженерная инфраструктура, появились трубопроводные сети крупных масштабов. Большая часть трубопроводных систем строилась из стальных и чугунных труб. Как мы знаем сейчас, многие водопроводные сети и сети водоотведения строились без должной коррозионной защиты, что не могло не привести к проблемам сегодняшнего дня. Серьезные аварии на инженерных сетях, связанные с выходом из строя устаревших трубопроводов, по нанесенному ущербу лишь немногим уступают взрывам и пожарам. Примерно 70% водопроводов России находятся в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии, треть всех трубопроводов требует полной замены. Ежегодно на водопроводных сетях России происходит около 75 тысяч аварий, на водоотводящих — 90 тысяч, и их число неуклонно растет год от года.

В ряде случаев техногенные аварии и нарушения санитарного режима приводят к вспышкам инфекционных заболеваний.

Поэтому на сегодняшний день в условиях современных городов предупреждение старения и выхода из строя подземных инженерных сетей, устранение, локализация и минимизация последствий аварий являются главными задачами коммунальных эксплуатационных служб. Сейчас недостаточно быстро устранять аварии на инженерных сетях, необходимо иметь разработанный новый научно обоснованный подход к прогнозированию и предотвращению самих аварий. Только реализация данной политики будет способствовать выполнению социальных и экологических задач современного города.

В последнее время в сфере эксплуатации и ремонта городских коммунальных систем имеет место направление, получившее название бестраншейных технологий строительства и санации (восстановления) трубопроводных систем, являющиеся альтернативой открытому способу строительства и ремонта. Под санацией трубопровода принято понимать приведение его в такое состояние, в котором он по прочностным и гидравлическим характеристикам не уступает параметрам вновь построенного того же диаметра. И, разумеется, надежность данного санированного трубопровода обеспечивает требуемую его функциональность, отдаляющую нормативный износ трубопровода, вызванный коррозией или разрушением.

В развитых странах, где требования к качеству воды очень строгие, коррозионными повреждениями считаются не только сквозные отверстия (свищи), но и изменение диаметра трубы из-за отложений на ее внутренних стенках, а также ухудшение качества воды за счет насыщения продуктами коррозии.

Итак, как уже было сказано выше, в основном водопроводные сети построены из металлических труб (стальных и чугунных). Металлические трубы обладают благоприятными механическими свойствами, но они очень сильно подвержены коррозии, и при неудовлетворительной антикоррозионной защите срок их службы не долговечен. Трубы из серого чугуна очень устойчивы ко всем видам коррозии. Однако из-за хрупкости этого металла область применения его ограничена. Трубы из ковкого чугуна, где имеются включения шаровидного графита, обладают достаточными прочностными характеристиками и упругостью, однако, как и стальные трубы, неустойчивы к различного вида коррозионным процессам и требуют антикоррозионную защиту как наружной, так и внутренней поверхности.

Особое внимание коммунальные службы уделяют уже работающим трубам из металла. Имеется большой выбор бестраншейных технологий санации ветхих трубопроводов, находящихся в эксплуатации. По современной классификации можно выделить два основных направления санации труб:
 - применение набрызговых технологий;
 - ввод в старую трубу сплошных покрытий.

Сплошные покрытия подразумевают протаскивание в поврежденную трубу нового трубопровода из полимерного материала или гибкого комбинированного рукава (чулка), формирующего новую трубу внутри старой.

Эти методы различаются между собой специфическими особенностями, сложностью выполнения и ценой. Выбор той или иной технологии санации определяется после тщательной диагностики состояния трубы и с учетом факторов, влияющих на качество санации. Подобное заключение должна давать квалифицированная техническая экспертиза.

В качестве защитных материалов при набрызговых технологиях в разное время применялись лакокрасочные материалы, эпоксидные смолы, битумные покрытия, однако по санитарным нормам, по причине высокой стоимости и из-за недостаточной надежности от этих материалов со временем отказались.

Очень широкое распространение во всем мире получила технология защиты внутренней поверхности трубы цементно-песчаным раствором. Высокое антикоррозионное качество защиты стальных конструкций бетоном было известно давно, а в США с конца 19 века начали защищать от коррозии и стальные, и чугунные трубы. С начала 20 столетия подобная практика защиты труб приняла большие масштабы и в Европе. И по сей день выпускаемые стальные и чугунные трубы имеют внутреннюю цементно-песчаную защиту. В Европе при строительстве трубопроводов из ковкого чугуна в особо агрессивных грунтах (болотах) защиту цементным раствором наносят и на наружную поверхность трубы.

Метод защиты внутренней поверхности трубы цементно-песчаным раствором является одним из самых привлекательных по соображениям гигиены и экономическим показателям. Он прост в исполнении, по окончании санации не требует сложных мероприятий по запуску трубопровода в эксплуатацию.

Прочность цементного камня достигает 600 кг/кв. см, что обес-печивает достаточную герметичность, а качественно выполненное покрытие улучшает гидравлические свойства трубопровода. При исследовании гидравлических характеристик потока воды в трубе до санации и после благодаря уменьшению коэффициента трения гидравлические показатели на порядок выше. Стоит отметить, что данные показатели выше даже по сравнению с новым трубопроводом, где внутренние стенки еще не успели покрыться отложениями. Это возможно даже при уменьшении диаметра трубы из-за образования на поверхности цементного покрытия гидрофильного слоя по сравнению с новым трубопроводом.

Главное защитное свойство цементного слоя состоит в способности предотвращать коррозию металла. Цементно-песчанный слой представляет собой пористую массу, чем выгодно отличается от других покрытий, где требования герметичности совсем иные. При постоянном контакте с водой в поры покрытия проникает вода, происходит реакция гидратации цемента с образованием раствора гидроокиси кальция (pH 12,6, среда щелочная). Сталь пассивируется за счет образования защитного слоя из окислов железа.

В таких условиях низколегированная сталь не корродирует. Как видим, к цементному камню требования абсолютного отсутствия пористости можно не применять. Известно, что некоторые виды железобактерий, например моллюск дрейсена, не живут в щелочной среде, и подобные обрастания на цементном покрытии не встречаются. Лабораторные опыты показывают, что даже если при нанесении цементного раствора в защитном слое и образовались трещины, то со временем они затягиваются образующимся при взаимодействии воды и цементного камня карбонатом кальция с достаточными прочностными характеристиками. Технология защиты труб цементно-песчаным раствором позволяет экономить на значительном снижении остаточной концентрации хлора в питьевой воде из-за сокращения потерь на сорбцию окислителя пористыми коррозионными обрастаниями по причине их полного отсутствия.

Технология санирования изношенных трубопроводов методом нанесения ЦП покрытия, особенно в местах жилых застроек с развитой сетью инженерных коммуникаций, обеспечивает значительную экономию времени и средств на выполнение работ. Стоимость работ по санации изношенных труб составляет порядка 40–50% от стоимости строительства нового трубопровода. После санации старых трубопроводов наблюдается значительная экономия электроэнергии, расходуемой на подачу воды к потребителям.

Экономия электроэнергии при эксплуатации трубопроводов с внутренней ЦП изоляцией существенна даже при сравнении с новыми трубами, не имеющими на своей поверхности инкрустаций. Об этом свидетельствуют результаты (табл. 1), приведенные в брошюре «Защита трубопроводов от коррозии» (Москва, ВНИИ МП, 1998 г.).

Табл. 1. Стоимость электроэнергии, затрачиваемой на транспортирование воды по новым трубопроводам и трубам, восстановленным методом ЦП покрытия (тыс. руб. в год)

Ду, мм

 

 

Q, м3

 

 

Новые трубы

 

 

Трубы санированы
ЦП покрытием

 

 

сталь

 

 

чугун

 

 

сталь

 

 

чугун

 

 

200

 

 

0,04

 

 

0,99

 

 

1,23

 

 

0,75

 

 

0,88

 

 

300

 

 

0,09

 

 

1,4

 

 

1,69

 

 

1,05

 

 

1,23

 

 

400

 

 

0,17

 

 

2,11

 

 

2,49

 

 

1,52

 

 

1,74

 

 

600

 

 

0,4

 

 

3,25

 

 

3,81

 

 

2,35

 

 

2,72

 

 

1 000

 

 

1,22

 

 

6,84

 

 

7,19

 

 

4,97

 

 

5,08

 

 

1 200

 

 

1,75

 

 

7,8

 

 

 

 

5,83

 

 

 

 

Тем более наглядна экономия электроэнергии при транспортировке воды по трубопроводам после тридцати лет эксплуатации (табл. 2).

Табл. 2

После 30 лет эксплуатации

 

 

Трубы после санации

 

 

Ду, мм

 

 

Q, м3

 

 

Нм

 

 

S

 

 

Стои-
мость,

руб.

 

Q, м3

 

 

Нм

 

 

S

 

 

Стои-
мость,

руб.

 

300

 

 

0,17

 

 

0,199

 

 

0,5924

 

 

14,87

 

 

0,007

 

 

0,023

 

 

0,3944

 

 

0,075

 

 

0,026

 

 

0,398

 

 

0,4985

 

 

4,55

 

 

0,022

 

 

0,1

 

 

0,1675

 

 

0,975

 

 

0,03

 

 

0,798

 

 

0,4524

 

 

13,7

 

 

0,03

 

 

0,151

 

 

0,14

 

 

2

 

 

400

 

 

0,036

 

 

0,097

 

 

0,382

 

 

1,52

 

 

0,031

 

 

0,038

 

 

0,2

 

 

0,525

 

 

0,048

 

 

0,132

 

 

0,303

 

 

2,8

 

 

0,058

 

 

0,1

 

 

0,15

 

 

2,55

 

 

1 200

 

 

1,12

 

 

0,182

 

 

0,09

 

 

89,7

 

 

1,12

 

 

0,039

 

 

0,0217

 

 

19,225

 

 

Нм — потери напора на участке сети; S — удельное сопротивление; стоим. — стоимость э/энергии, дана в рублях на 1 м трубопровода в год. Стоимость 1 кВт•час условно принята за 0,5 рубля.

Данная технология санации обеспечивает:
 - предотвращение коррозии внутренней поверхности трубопроводов;
 - предотвращение минеральных отложений и биологических обрастаний;
 - увеличение пропускной способности действующего трубопровода;
 - снижение потребления э/энергии для транспортировки воды до потребителя;
 - сохранение качества питьевой и технологической воды;
 - увеличение срока службы трубопровода;
 - отсутствие утечек воды и подтопление территорий.

Метод восстановления (санации) и защиты трубопроводов с нанесением цементно-песчаного защитного слоя в силу экономических аспектов, простоты технологии и доступности исходных материалов является на сетях водопровода в условиях современной России, переживающей сложный период преобразований и экономического кризиса, с моей точки зрения, самым привлекательным и распространенным.

Автор: Ю. Ф. Петров
Дата: 30.10.2007
Журнал Стройпрофиль 7-07
Рубрика: бестраншейные технологии

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад