Публикации »

Юбилей ЛЕНПРОЕКТа

29 января 2010 года старейший научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству — ЛЕННИИПРОЕКТ — отмечает 85-летие со дня основания.

ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» ведет проектирование и застройку Ленинграда — Санкт-Петербурга с 1925 года. По его проектам строились первые жилые дома для рабочих на бывших фабричных окраинах и уникальные здания в стиле конструктивизма и сталинского ампира. Институт разрабатывал все генеральные планы развития города. После Великой Отечественной войны велась огромная работа по восстановлению городской застройки и дворцово-парковых ансамблей пригородов. Первостепенна роль института в решении одной из самых грандиозных задач советского периода — преодолении жилищного кризиса путем разработки и внедрения (впервые в стране) метода производства и монтажа зданий силами домостроительных комбинатов.

По проектам института в городе построено в три раза больше жилых домов, чем было в Петербурге до 1925 года. Возникли новые районы города: Гражданка, Шувалово-Озерки, Ульянка, Сосновая Поляна, Юго-Запад, Купчино, бывший Комендантский аэродром, Ржевка-Пороховые.
Большинство новых ансамблей и уникальных зданий и сооружений в городе построено также по проектам, созданным в институте. Это ансамбли площадей Ленина, Победы и Пролетарской Диктатуры, Свердловская набережная, приморская часть Васильевского острова с выставочным комплексом, стадион на Крестовском, гостиница «Прибалтийская», БКЗ «Октябрьский», аэровокзал «Пулково I», все современные больницы и т. д.

В настоящее время ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» входит в ИС ФПГ «РОССТРО». Он является крупнейшим на Северо-Западе комплексным научно-исследовательским и проектным институтом по жилищно-гражданскому строительству. Ему по силам решение любых масштабных задач.

На сегодня приоритетными видами деятельности института являются:
 - комплексное проектирование и реконструкция всех типов жилых и общественных зданий любой инженерной сложности;
 - подготовка градостроительной документации для комплексного освоения территорий, разработка проектов планировки и межевания кварталов;
 - ландшафтный дизайн, реконструкция садов и парков;
 - совместное проектирование и адаптация проектов зарубежных компаний (Австрии, Германии, Канады, Китая, Финляндии др.);
 - обследование зданий и сооружений;
 - разработка нормативной документации (ТСН, РД и др.);
 - внедрение передовых строительных технологий и эффективных строительных материалов и конструкций.

Из наиболее значимых современных объектов можно назвать Российскую национальную библиотеку, Пенсионный фонд, храм Успения Пресвятой Богородицы, воссоздание корпуса «Перинные ряды», малая сцена театра им. А. С. Пушкина, жилые комплексы в кварталах 38–1, 39–1 и 39–3 «Балтийской Жемчужины», жилой комплекс в квартале 31, южнее реки Волковки (застройка велась в рамках Договора о сотрудничестве, заключенного между правительствами Москвы и Санкт-Петербурга), жилой дом для сотрудников Конституционного Суда, а также участие в строительстве нового стадиона на Крестовском острове, социальные жилые дома для инвалидов и одиноких граждан пожилого возраста, ряд образовательных школ и ДДУ, капитально-реставрационный ремонт Таврического и Добролюбовского садов. Закончено комплексное благоустройство территории и воссоздание сада на Ольгином острове в Петродворце. Совместно с домостроительными комбинатами отрабатываются новые серии строительных конструкций и ведется модернизация существующих для строительства типовых жилых домов в различных районах города.

Институт традиционно обладает высококвалифицированными кадрами архитекторов и инженеров. Специалисты института всех поколений являются достойными представителями Ленинградской — Петербургской архитектурно-градостроительной школы. В ЛЕННИИПРОЕКТе постоянно заботятся о росте, обучении и повышении квалификации своих сотрудников, использовании ими передовых технических средств и компьютерных программ. Не даром ЛЕННИИПРОЕКТ называют «кузницей кадров».

Также много внимания уделяется развитию информационных технологий. С этой целью в главном здании института уже более 15 лет работает инфотека (информационно-выставочный комплекс института), постоянно действует строительная выставка, регулярно проходят семинары и межрегиональные конференции, проводятся научно-технические советы и техническая учеба сотрудников. На семинары и конференции охотно приезжают обмениваться опытом и повышать свою квалификацию многие специалисты из других организаций не только Петербурга, но и разных городов России, стран СНГ и зарубежья. В этом институт видит свою роль лидера и ведущего научно-исследовательского и проектного института строительной отрасли.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад