Публикации »

Утепление фасадов: а достаточен ли опыт?..

О фасадных системах теплоизоляции рассказывается в нашем журнале с момента его возникновения. И именно в 2000 году в России активизировался рынок утепления фасадов. За прошедшее время появилось много новых компаний-разработчиков и поставщиков навесных фасадных систем (НФС) с воздушным зазором и систем штукатурного типа. Разнообразие облицовочных материалов позволяет создавать неповторимые фасады.

Огромное количество зданий в нашей стране построено с применением фасадных систем теплоизоляции за последнее десятилетие, и специалистами уже накоплен достаточный опыт работы с когда-то новыми для России технологиями, которые были предназначены для утепления целого здания.

Конечно, возможны варианты комбинированного утепления, но, оказывается, бывает и так, как мы видим на фотографиях: здесь показано «точечное» утепление отдельно взятых квартир. Эти снимки любезно предоставил редакции нашего журнала исполнительный директор Ассоциации «Наружные Фасадные Системы» (Ассоциация «АНФАС») М. Г. Александрия. Они были сделаны им во время многочисленных поездок по России.

Редакция сознательно не называет города нашей страны, поскольку ситуация, когда предприимчивые собственники квартир проявляют «огромные знания» в области утепления, к счастью, не типична. Означает ли это, что жители утепленных квартир, «грамотные специалисты», смогли просчитать коэффициент теплопроводности конструкции здания и решили столь своеобразным образом выполнить призыв Президента РФ Д. А. Медведева экономить энергоресурсы? Но уж точно — они просто хотят жить в тепле.

Возникают резонные вопросы:
 - почему утепление производится в отдельно взятых квартирах?
 - было ли дано разрешение на проведение данного вида работ?
 - как на такие архитектурные «шедевры» смотрят власти города N (или они об этом не знают)?

Быть может, данная публикация поможет найти ответы на эти вопросы, и города России станут красивыми не только на главных площадях и проспектах.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад