Публикации »

Общественный совет по СРО продолжает работу

Вопросы перехода строительной отрасли на саморегулирование продолжают оставаться в центре внимания всех участников профильного рынка.


20 февраля 2008 г. в Санкт-Петербурге в Смольном был подписан первый Меморандум — «О взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединении и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», который положил начало консолидации сил строителей на реализацию саморегулирования.

Крупными общественными объединениями строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведется методическая работа по разъяснению требований федеральных законов, устанавливающих требования к саморегулированию.

Продолжается работа по созданию некоммерческих партнерств и регистрации их в Государственном реестре саморегулируемых организаций. Некоммерческие партнерства, создаваемые на базе известных, имеющих положительную репутацию и внесших большой вклад в развитие строительного комплекса профессиональных объединений, ставят своей основной задачей при реализации саморегулирования не коммерцию, а сохранение и развитие строительного потенциала города и области, избавление строительного рынка от недобросовестных участников.

28 июля 2009 г. при правительстве Санкт-Петербурга создан общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства. Постановление об общественном совете №874 подписала губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. Общественный совет по саморегулированию призван не только координировать деятельность саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства, но и оказывать методическую помощь, направленную на повышение эффективности принятия решений по созданию и практической деятельности СРО.

Согласно документу, основными задачами нового общественного совета станет подготовка предложений и рекомендаций по установлению организационно-правовых основ, форм и методов функционирования СРО. На совет возлагается надежда в части разработки документов, регламентирующих взаимодействие СРО с органами государственной власти и должностными лицами, а также анализ правоприменительной практики по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность СРО. Новый совет призван организовывать и проводить мониторинг, аналитическую работу в части, касающейся практики организации деятельности СРО, применения ими нормативных, распорядительных и других актов органов государственной власти.

Специалисты отрасли уверены, что общественный совет сможет помочь становлению саморегулирования. Так, вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов считает, что общественный совет создан для координации СРО, но его главная цель — чтобы деятельность саморегулируемых организаций была добросовестной.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад