Публикации »

Энергосберегающие технологии на «Белгородском цементе»

Существенно сократить энергозатраты позволила новая пакетоформирующая линия, запущенная в отделении упаковки и отгрузки ЗАО «Белгородский цемент» в конце прошлого года.


Новое оборудование сочетает в себе традиционное немецкое качество и самые современные технологии. Оно полностью автоматизировано и управляется электроникой. Для нагрева термоусадочной пленки на новой линии используется не электроэнергия, а газ, что делает процесс более экономичным. Если раньше на упаковку одной тонны цемента расходовалось 20 кВт/ч, то теперь эта цифра сократилась до 5,6 кВт/ч.

Пакеты-палеты — 39 мешков цемента, уложенные в семь слоев и упакованные в термоусадочную пленку, — пользуются повышенным спросом населения, особенно сейчас, когда после зимы вновь начинается строительный сезон. Ведь в подобном виде мешки легко выгружать и удобно хранить. Даже под открытым небом полиэтилен защитит цемент от проникновения влаги. Особенно подходят палеты для частных застройщиков ИЖС.

Введение в строй нового энергосберегающего оборудования — это очередной шаг в реализации стратегии холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», направленной на удовлетворение потребностей клиентов, повышение качества их обслуживания. Для «Белгородского цемента» пуск новой пакетоформирующей линии стал крупнейшим проектом, реализованным холдингом в рамках программы по модернизации и техническому перевооружению производства. Инвестиции холдинга составили 42 млн рублей.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в состав которого входит ЗАО «Белгородский цемент», — международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, который является лидером промышленного производства строительных материалов в России. Он входит в десятку крупнейших  цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов России, Украины и Узбекистана, а также заводы по производству бетона и железобетонных изделий, карьеры по добыче нерудных строительных материалов и предприятия промышленного строительства.

Автор: А. Синегубова
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад