Публикации »

Региональный маршрут — Уфа

На протяжение почти двух десятилетий в столице Башкортостана (г. Уфа) ежегодно проходит архитектурный конкурс «Лучший проект года». Мероприятие является самым значимым архитектурным событием в регионе. Конкурс «Лучший проект года» рассчитан как на практикующих профессионалов, так и на начинающих архитекторов и студентов. Для тех и других это возможность заявить о себе и познакомиться с потенциальными инвесторами проектов. Участников конкурса награждают в следующих номинациях: «Общественные здания», «Жилые дома», «Реконструкция и реставрация», «Дизайн, интерьер, ландшафт», «Студенческие работы», «Градостроительство», «Социальное жилье и малоэтажные индивидуальные дома».

В рамках выставки дипломантов конкурса в уфимском Доме архитектора 18 марта состоялся семинар, организованный агентством «АРД» Союза архитекторов России при поддержке издательства «АРД-центр». Мероприятие стало успешным продолжением проекта РИА «АРД» — «Строительные технологии: региональный маршрут». Семинар посетили 64 архитектора, в числе которых были представители проектных бюро и главные архитекторы районов.

Открывая мероприятие, Марина Шаповалова, директор РИА «АРД», поприветствовала собравшихся от имени Союза архитекторов России и поблагодарила за активную поддержку развития российской архитектуры и градостроительства.

Затем слово было предоставлено председателю правления Союза архитекторов Башкортостана Уралу Ураксину. Он поделился с московскими гостями информацией о состоянии дел в регионе. С его слов, ключевыми проблемами архитектурно-строительной отрасли сегодня являются несогласованность решений законодательной сферы, а также проблемы грамотного использования территорий и развития транспортных схем. В настоящее время Союз архитекторов Башкортостана испытывает финансовые трудности в связи с отсутствием заказов в проектной мастерской (при Союзе архитекторов республики), за счет взносов которой существует с момента своего создания региональная организация. Невзирая на эти трудности, в доме Союза архитекторов Башкортостана по-прежнему регулярно проходят разные мероприятия (выставки, семинары и т. п.) в основном местного значения. В мае и июле в Уфе ежегодно проводится фотовыставка реализованных в Башкортостане архитектурных проектов, в августе — конкурс графических работ «Архиграф». Участниками последнего ежегодно становятся около двухсот архитекторов, что делает его самым масштабным архитектурным мероприятием республики.

В целях повышения эффективности и слаженности работы всех архитектурно-строительных организаций представители Союза архитекторов Башкортостана выдвинули центральному правлению предложение об учреждении должности «Главный градостроитель города».

В завершение своей речи Урал Ураксин поблагодарил московских гостей за внимание к региону и его развитию и перешел к торжественному моменту — награждению лауреатов конкурса «Лучший проект-2009» дипломами победителей. Ранее во время основной церемонии награждения призерам Гран-при уже была вручена традиционная награда конкурса — статуэтки «Серебряный шар». Лучшим в 2009 г. был признан проект изменений Генерального плана городского поселения г. Учалы Учалинского района, подготовленный архитекторами мастерской генплана ЗАО ПИ «Башкиргражданпроект» — главным специалистом Альфией Сарваровой и ведущим архитектором мастерской Нурией Мухамадеевой.

Семинар продолжили выступления представителей ведущих российских компаний в сфере разработки и применения строительных технологий. Менеджер по проектам компании «Сен-Гобен Вебер Рус» Аркадий Сухов рассказал об особенностях и возможностях применения систем тонкослойного штукатурного утепления фасадов weber.therm. В продолжение фасадной тематики прозвучал доклад директора экспертного научного центра фасадного строительства Башкортостана, почетного строителя России Ильдара Садыкова. Он рассказал собравшимся о наиболее распространенных ошибках в использовании современных фасадных систем при проектировании зданий и сооружений, пояснив, что большинство проблем возникает в связи с недостаточным финансированием проектов заказчиками, которое осуществляется по остаточному принципу. Он также отметил, что в секторе фасадных систем на строительном рынке сегодня существует несколько компаний-лидеров, разработавших ряд удачных фасадных решений. Но вследствие выбора по принципу «чем дешевле — тем лучше» часто используются материалы, не имеющие технической оценки о пригодности продукции. К наиболее частым ошибкам Ильдар Садыков относит бессистемное использование типовых узлов, недостаточное внимание к узким выступам и уклонам на этапе проектной проработки (например, при проектировании сливов и козырьков над выходами из подъездов). При этом важно понимать, и это даже прописано в российском законодательстве, как подчеркнул И. Садыков, если в проекте не указан конкретный узел, монтажник не обязан его делать и ответственности за его отсутствие в этом случае не несет. Как результат — система быстро выходит из строя.

О новинках на рынке керамики рассказал руководитель Уфимского представительства компании ООО «Гранитогрес» Сергей Матвеев. Затем прозвучал доклад о противопожарных звукоизоляционных офисных перегородках, который сделал заместитель генерального директора группы компаний «Бауфлекс» Дмитрий Кулаков. Завершился семинар докладом Рустема Гумерова, регионального представителя по спецификациям компании ООО «Армстронг Ворлд Индастриз». Основной темой его выступления был вопрос безопасности.

До и во время семинара слушатели получили возможность ознакомиться с презентационными материалами и изучить образцы продукции компаний, задать вопросы по практическому применению материалов, систем и конструкций. Завершился семинар неформальным общением и обсуждением рабочих моментов будущего сотрудничества.

Автор: Марина Карпова
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад