Публикации »

Современная архитектура городов России. Казань

Казань — столица Татарстана, крупный научный, экономический и культурный центр, входит в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2004 г. Казань признана лучшим городом России, стала лауреатом Всероссийской общественной премии «Российский Национальный Олимп». В 2005 г. Казань отметила 1000-летний юбилей.

В 2009 году был зарегистрирован бренд «Казань — третья столица России».
Архитектура Казани создавалась под влиянием различных культур. Это один из немногих городов, в котором пересекаются западная и восточная культуры. Казань — древний город, сохранивший культурные и архитектурные достопримечательности древнебулгарского, золотоордынского, русского и советского времен.

Казанский Кремль — уникальный исторический и архитектурный музей-запо-ведник, возведенный со дня основания города и функционирующий по сей день. Это главная достопримечательность города.

В 2005 г., к дате празднования тысячелетия Казани, в Кремле была построена мечеть Кул-Шариф — самая большая мечеть на территории России. После реставрации открыт Благовещенский собор — памятник архитектуры XVI в. В Кремле находится также архитектурный символ города — башня Сююмбике. Мечеть Кул-Шариф гармонично вписывается в исторический облик города. Форма главного купола ассоциируется с короной казанских ханов — «казанской шапкой». Основа здания — каркас из переплетающихся конструкций стрельчатых арок — созвучна с конструкцией юрты. Комплекс мечети представляет собой симметричную композицию с размещением в центре двора здания мечети.

В саму мечеть входит музей-библиотека, издательский центр, управление имама. Проект разрабатывали казанские архитекторы: Анвар Саттаров (автор интерьеров и генерального плана мечети), Искандер Сайфуллин (автор фасадов).

За последнее десятилетие общий вид города сильно изменился. Возникают новые районы, возводятся целые кварталы комфортабельного элитного жилья. Новостройки преображают город, в том числе и его историческую часть. Здесь наряду с казанскими архитекторами работают иностранные специалисты, создающие проекты новых зданий с применением инновационных технологий и последних тенденций в области дизайна и архитектуры.

Среди жилых зданий интересен дом на ул. Гоголя. Он был сдан в 2009 г. Проект выполнила архитектурная мастерская Величкина и Голованова. Здание построено с применением вентилируемых фасадов и облицовано композитными панелями Alucobond. Можно отметить жилой комплекс «Вишневый сад» (архитекторы Гульсинэ и Виктор Токаревы). Это клубный малоэтажный комплекс, расположенный в исторической части города — на пересечении улиц Муштари и Ульянова-Ленина. Его отличают продуманная до мелочей социальная и инженерная инфраструктура и высокотехнологичные системы жизнеобес-печения. Лаконичное, при этом стильное решение фасадов создает выразительный архитектурный облик здания.

Жилой комплекс «Магеллан» на Чистопольской улице (генеральный проектировщик — Казанский ГипроНИИавиапром) также входит в число ярких проектов нашего города. Он состоит из пяти волнообразных и полуциркульных зданий переменной этажности (от 10 до 22 этажей) с квартирами свободной планировки. На первых этажах предусмотрены торгово-офисные помещения.

Среди гражданских объектов хочется отметить строящийся фитнес-центр на улице Островского (архитектор Г. Бакулин). Это, возможно, первый проект в Казани, идея которого основана на принципах «зеленой» архитектуры. Здание органично вписывается в сложившийся масштаб окружающей застройки. В планировке и архитектуре здания автор использует идею применения природных аналогов — кривых линий, естественных поверхностей — камня, воды и зелени. Озелененная эксплуатируемая кровля — часть общего архитектурного замысла.
Офисное здание «ТАИФ» на ул. Щапова (архитектурная мастерская Величкина и Голованова) и офисный центр на Московской улице (архитектор Р. Аитов) — интересные объекты, в которых авторы проектов использовали абсолютно разные приемы современной архитектуры в исторической среде.

Особо можно выделить здание ГИБДД Республики Татарстан, расположенное на Оренбургском тракте (автор проекта Балтабаева). Это здание, облицованное керамическим гранитом песочного цвета, органично вписывается в окружающий ландшафт.

Много построено и торгово-развлека-тельных центров.

Надо отметить, что в последние годы город растет в высоту, а это вызывает определенные социальные проблемы. Конечно, стоимость квадратного метра жилья или офисных помещений в центре выше, чем на окраинах города. Но увеличение населения в историческом центре города приводит к серьезным дополнительным нагрузкам на инженерную и транспортную инфраструктуру. Появляются малоэтажные жилые комплексов городского типа, такие, например, как «Лесной городок». По мере насыщения рынка мало- и среднеэтажное жилье становится наиболее востребованным.

Сохранение уникального исторического образа центра и обеспечение развития его современных функций — основная задача архитекторов, проектирующих для города. В настоящий момент разрабатывается важный нормативный документ — проект зон охраны памятников истории и культуры Казани. В этом документе будут заложены основные параметры требований к новому строительству на территории центра, ограничивающие новое строительство по этажности и плотности застройки с целью сохранения комфортной городской среды и при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия и ценной исторической застройки.

Универсиада

Универсиада проводится с 1923 г. Это второе по массовости спортивное мероприятие после Олимпийских игр. Указ №1810 «О подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» был подписан Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 23 декабря 2008 года.

Универсиада в Казани пройдет по 26 видам спорта:  легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, настольный теннис, баскетбол, прыжки в воду, фехтование, футбол, дзюдо, спортивная гимнастика, волейбол, теннис, водное поло, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, бокс, бадминтон, спортивная стрельба, пляжный волейбол, синхронное плавание, самбо, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7 и хоккей на траве.

Для проведения всех этих соревнований в Казани будет использовано 64 спортивных объекта. 36 спортивных площадок — объекты нового строительства,11 из которых были введены в строй в 2009 и начале 2010 гг. Практически все спортивные объекты Универсиады в Казани сосредоточены в пяти районах города: пр. Победы, Оренбургский тракт, Ново-Савиновский район, центр Казани и район Заречья. Большинство же спортивных объектов Универсиады расположатся в центре Казани. Чтобы соединить эти районы, будет построена новая дорога. Все объекты после Универсиады будут переданы в пользование вузам, школам и другим образовательным учреждениям города.
Универсиада-2013 привлечет огромное число туристов, большее, чем когда-либо. Для их размещения строятся новые гостиницы. Уже сегодня в Казани насчитывается более 50 многоместных гостиниц.

Преобразится и международный аэропорт «Казань», на реконструкцию которого выделено более 400 млн долларов. В аэропорте появится дополнительный терминал, и он полностью изменит свой внешний облик.

Хотелось бы отметить некоторые проекты основных объектов Универсиады-2013. Среди них в первую очередь Дворец водных видов спорта. Над ним работают московская архитектурная мастерская SPeeCH совместно с ПСО «Казань». Проектом предусматривается строительство крытого зала с трибунами на 4 500 посадочных мест. Здесь будут проходить соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию. Проектом предусматриваются два бассейна размером 50x25 метров  с плавательными дорожками различной длины, а также бассейн для прыжков в воду размером 33x25 метров. В концептуальном замысле проекта заложено оригинальное архитектурное решение, основанное на использовании большепролетных деревянных клееных конструкций.

Следующий проект — комплекс гребного канала на озере Средний Кабан (архитектурная мастерская Н. Новикова). Он интересен с точки зрения создания ландшафтно-рекреационной зоны вокруг озера. В результате реализации этого проекта уникальная природная среда будет доступна всем казанцам. Здесь появится набережная, будут устроены спортивные площадки, пункты проката, кафе. А сам гребной канал станет местом проведения соревнований мирового уровня.

Еще один интересный объект — Академия тенниса с 18 открытыми кортами на 4 000 мест и 8 закрытыми кортами на 3 200 мест внутри здания. Фасады облицованы композитным материалом Alucom и керамогранитом. Проект был разработан институтом «Татинвестгражданпроект» (рук. группы: арх-ры Г. Р. Шагимуллина и М. Ю. Калинкина). Комплекс был открыт 23 октября 2009 года в рамках прошедшего в Казани первого Всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Нельзя не сказать еще об одном из значимых объектов — Деревне Универсиады. Градостроительная концепция этого объекта была разработана генеральным проектировщиком Деревни Универсиады — институтом «Татинвестгражданпроект» — совместно с архитектурной компанией AUS, возглавляемой профессором Хосе Асебильо. Сегодня идет строительство зданий общежитий, также ведется разработка проекта студенческого общественного центра, сочетающего в себе библиотеку, спортивные сооружения, комплекс предприятий общественного питания, медицинский центр и культурно-развлекательный комплекс, который станет и штабом FISU на время проведения Универсиады.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад