Публикации »

Знакомьтесь: КНАУФ-Боден

Если прочность и долговечность здания закладываются на стадии возведения фундамента, то для декоративного напольного покрытия, вне зависимости от его ценовой категории, таким «фундаментальным» моментом является качество подготовки основания. Компания КНАУФ, один из крупнейших в мире производителей строительных материалов на основе гипса, представила на рынке новую линейку продуктов для выравнивания оснований — смеси для устройства монолитных гипсовых стяжек и наливных полов под общим названием Боден.

Имя компании КНАУФ давно и прочно ассоциируется у участников строительного рынка Санкт-Петербурга и России в целом с гипсовыми строительными материалами высочайшего качества: гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами, штукатурными и шпаклевочными материалами. В сегменте материалов для наливки полов КНАУФ до сегодняшнего дня были представлены продукты, импортируемые из Германии, которые при высочайшем качестве не слишком конкурентоспособны по цене.

В 2008 г. завод КНАУФ на Украине, в городе Соледар Донецкой области, освоил производство трех новых продуктов — КНАУФ-Боден 30, Боден 25, Боден 15 — наливных самовыравнивающихся полов на гипсовой основе. Новая серия материалов, получившая название «Боден», представляет собой сухие смеси на основе высокопрочного гипсового вяжущего, кварцевого песка и модифицирующих добавок.

Смеси «Боден» подходят для устройства самовыравнивающихся монолитных стяжек, наливных полов с подогревом («теплый пол») и «плавающих» полов, для подготовки оснований под различные виды напольных декоративных покрытий — паркета, ламината, ПВХ и натурального линолеума, ковролина, керамической плитки, а также под покрытия на основе эпоксидных смол и др., эксплуатируемых в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом.

Высокопрочный гипс — это особая модификация гипсового связующего с пониженной водопотребностью. При его твердении образуется более прочный камень, чем при использовании обычного гипса. Стяжки на основе такого вяжущего имеют прочность, соизмеримую (а зачастую и превосходящую) с аналогами на основе цемента. Расхожее мнение о материалах на основе гипса как о недостаточно прочных для применения в качестве стяжки пола не соответствуют действительности в случае с высокопрочным гипсом.

В силу специфики физико-химических процессов растворы на основе цемента в процессе твердения подвергаются очень сильным усадочным деформациям, что может привести к короблению стяжки, возникновению трещин и порче декоративного покрытия пола. Уникальные свойства гипсового вяжущего таковы, что в процессе твердения оно не усаживается, а расширяется. Благодаря этому гипсовые монолитные наливные полы и стяжки фирмы КНАУФ обладают прекрасной трещиностойкостью, хорошо держат форму, не боятся сквозняков и не требуют специального ухода в процессе набора прочности. Незначительная продольная деформация во время схватывания (менее 0,1 мм/м) позволяет выполнять заливку без швов на больших площадях.

Модифицирующие добавки в смесях КНАУФ-Боден улучшают их потребительские свойства: прочность и однородность стяжек, хорошую адгезию к основаниям, а также технологичность в процессе работы с этими составами — хорошую самовыравниваемость, оптимальное время переработки готовой смеси, стабильность и качество форм, способность выдерживать высокие нагрузки уже через короткое время после заливки.

Самовыравнивающиеся стяжки пола серии КНАУФ-Боден производятся в трех модификациях в зависимости от требуемой толщины выравнивающего слоя. Основные технические характеристики этих материалов представлены в таблице.

При применении в системах «теплый пол» отсутствие усадки, быстрая заливка и схватывание, возможность нанесения толстыми слоями без коробления и растрескивания обеспечивают превосходную фиксацию нагревающих элементов, высокое качество и экономичность.

При устройстве наливных полов КНАУФ-Боден важно правильно подготовить основание. Для устройства контактного пола поверхность необходимо прогрунтовать. Грунт подбирается с учетом впитывающей способности основания.

В случае устройства полов на разделительном слое на основание укладывается специальная подкладочная бумага с перекрытием полос не менее 8 см. Бумага должна быть водонепроницаемой, но пропускать воздух, что позволит избежать образования в затвердевшем растворе пустот. К стенам в местах соединения с полом по всему периметру помещения крепится кромочная лента. При устройстве пола на изолирующем слое подкладочную бумагу укладывают поверх теплозвукоизолирующего материала (пенополистирол, минеральная вата).

Наливные полы КНАУФ-Боден можно готовить и наносить вручную или с помощью штукатурных машин G4 или G5 фирмы PFT, при этом стоит отметить, что машинная переработка значительно ускоряет сроки и качество выполнения работ и снижает трудозатраты: при машинном способе переработки и нанесения три рабочих за смену могут залить до 1 тыс. м2 стяжки.

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Выборгская наб., 61, офис 304
Тел. (812) 718-8194
E-mail: info@knauf-spb.ru
www.knauf.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад