Публикации »

Новинки от компании КНАУФ ПФТ!

В последние годы тема механизации строительных работ интересует подавляющее большинство компаний, функционирующих на строительном рынке России вообще и Санкт-Петербурга в частности.


Повышение производительности труда постепенно становится одной из главных задач любой строительной компании, если она не хочет быть вытесненной с рынка вездесущими конкурентами. Решение этой задачи в области отделочных работ многие компании уже нашли с помощью оборудования ведущего европейского производителя — компании KNAUF PFT. Штукатурные машины PFT G4, PFT G5 и PFT RITMO, а также растворонасосы PFT ZP 3 стали уже привычными на многих стройплощадках нашего города. Компании, работающие с этим оборудованием, смогли оценить эффективность, надежность и неприхотливость этих машин, позволяющих в разы увеличить производительность труда рабочих, занятых в отделочном процессе, и поднять культуру производства работ на новый качественный уровень.

Компания KNAUF PFT находится в постоянном поиске новых и более рациональном использовании имеющихся технических решений с целью полного удовлетворения потребностей строительного рынка. За последние два года компания вывела на рынок несколько новых машин, которые продолжают линию продуктов PFT и расширяют ее, давая возможность потребителю использовать машины там, где еще недавно работы производились по большей части вручную. Эти новинки мы и хотели бы представить читателям в этой статье.

Шпаклевочная машина PFT RITMO Powercoat

Шпаклевка — практически неизбежная операция на стадии отделки, которая в подавляющем большинстве случаев выполняется полностью вручную. До недавних пор механизировать удавалось только нанесение готовых к применению шпаклевок, поставляемых в жидком виде. Переработка сухих шпаклевок, которые перед нанесением требуют затворения водой, долгие годы не поддавалась механизации, поскольку все сухие шпаклевочные материалы требовали тщательного дополнительного перемешивания через 5–10 минут после первого контакта с водой, чтобы получился гомогенный материал без комков. Решить проблему непрерывного механизированного смешивания с водой и нанесения сухих шпаклевок удалось совместными усилиями фирм KNAUF GIPS и KNAUF PFT. Они представили строительному рынку Германии систему, состоящую из шпаклевочной мaшины PFT RITMO Powercoat и финишной шпаклевки для механизированного нанесения КНАУФ-Мультифиниш М. Главной отличительной особенностью машины PFT RITMO Powercoat является запатентованный механизм домешивания материала на выходе — он исключает появление в растворе комочков сухой смеси. На обрабатываемую поверхность набрызгивается абсолютно однородный материал, при этом производительность труда на операции шпаклевания повышается в 2,5–3 раза. Бригада из 5 человек, вооруженная машиной RITMO Powercoat, способна зашпаклевать до 1000–1100 кв. м поверхности.

Следует обратить внимание и на шпаклевку КНАУФ- Мульти-финиш М, специально разработанную для механизированного нанесения. Она идеально совместима с машиной RITMO Powercoat.

Необходимо также отметить, что машину можно использовать для нанесения готовых к применению продуктов — таких, как краски, грунтовки, жидкие шпаклевки и т. д.

Штукатурная машина PFT ZP 3 XL Mix

Всемирный экономический кризис не обошел стороной и Германию. Результатом этого стал рост интереса строителей к оборудованию для переработки простых немодифицированных строительных растворов. Ответом компании PFT на эту ситуацию явилась новая штукатурная машина PFT ZP 3 XL Mix, предназначенная для смешивания и нанесения простых традиционных материалов (например, цемента и песка).
Разработанная на базе растворонасоса ZP 3, хорошо себя зарекомендовавшего, новая машина оснащена барабанным смесителем, воздушным компрессором, автоматикой, т. е. всем необходимым для нанесения на стену раствора, состоящего из цемента, песка и воды. Долгие годы КНАУФ приучал (не без успеха) строительный рынок к качественным модифицированным сухим смесям, но жизнь есть жизнь, и в нише механизации традиционных штукатурных работ теперь появилась новая высокопроизводительная и надежная машина. При необходимости смеситель легко снимается с машины, и она превращается в растворонасос, который перекачивает готовый цементно-песчаный раствор для заливки стяжек, штукатурки и т. д.

Пневмотранспортная установка SILOMAT Trans Plus Bag

Многие жители Санкт-Петербурга и, тем более, строители наверняка замечали на стройплощадках города огромные белые бункеры с надписью KNAUF — они появлялись на объектах в разных концах города в период проведения на объектах штукатурных работ. В этих бункерах (а по нашей терминологии — силосах) поставлялась гипсовая машинная штукатурка КНАУФ-МП 75, используемая для внутренней отделки зданий. Эта пока еще новая технология дает возможность строителю не думать о разгрузке и складировании материала, подъеме мешков со смесью на этаж, а также загрузке ее в бункер штукатурной машины — все эти операции полностью механизированы. А подъем материала из силоса на этаж и его загрузка в штукатурную машину осуществляется с помощью пневмотранспортной установки PFT SILOMAT. Многие читатели, несомненно, видели эти машины, являющиеся неизменным спутником силосов с материалом.

В Германии подавляющее большинство объектов отделывают именно с помощью силосной технологии, однако в прошлом году разработчики оборудования из компании PFT выпустили на рынок установку SILOMAT Trans Plus Bag, которая создана специально для работы с материалом, упакованным в хорошо всем известные и привычные бумажные мешки. При использовании этой установки появляется возможность применять силосную технологию без… силоса: требуется только рабочий, загружающий материал из мешков в приемный бункер машины. Машина поднимает сухую смесь на этаж, загружает ее в бункер штукатурной машины и следит за ее расходованием, вовремя подавая очередную порцию.

Механизация, облегчая и ускоряя человеческий труд, всегда приносит с собой прогресс, движение вперед и, как результат, экономический эффект, выраженный в увеличении доходов всех участников процесса — начиная с рядового штукатура и заканчивая владельцем компании. Внедряя на своих объектах средства механизации, компания становится лидером в своей области и чувствует себя уверенно в условиях острой конкуренции на рынке.

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Выборгская наб., 61, офис 304
Тел. (812) 718-8194
E-mail: info@knauf-spb.ru
www.knauf.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.05.2010
Журнал Стройпрофиль 4-10
Рубрика: оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад