Публикации »

КНАУФ в малоэтажном строительстве

Малоэтажное строительство является сегодня одной из перспективных и динамично развивающихся форм жилищного строительства и обеспечивает выполнение национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».


Современный индивидуальный дом сегодня почти полностью можно собрать из комплектных систем немецкой фирмы КНАУФ.
И это будет теплый, комфортный прочный дом с удобной планировкой и индивидуальной архитектурой. Фасады, стены и перегородки, потолки и полы в любых помещениях, вплоть до бассейнов, — для всего этого у КНАУФ разработаны качественные технологичные системные решения. Многие из них уже прочно вошли в строительную практику, другие являются для России новинкой — на это мы и хотели бы обратить особое внимание архитекторов, строителей, заказчиков и производителей сборных и каркасных домов.

Комплектные системы КНАУФ, которые в последнее время вошли в практику строительства, стали просто необходимыми для решения различных строительных задач благодаря удобству и универсальности их использования. Ввиду многообразия видов строительно-отделочных работ условно комплектные системы разделены на две большие группы: для сухой и для мокрой отделки помещений. К первой группе отнесены системы для устройства перегородок, подвесных и подшивных потолков, оснований полов, облицовки стен и мансард с применением листовых материалов (ГКЛ, ГВЛ и Аквапанели) и гипсовых плит (ПГП); ко второй — системы для отделки зданий и утепления, осуществляемых вручную или механизированным способом.

Каркасно-обшивные конструкции (облицовки, перегородки, потолки) как нельзя лучше находят самое широкое применение в малоэтажном строительстве благодаря показателям жесткости и прочности, а также высоким пожарно-техническим и звукоизоляционным характеристикам. Возможно выполнение ненесущих межкомнатных перегородок с использованием широко известных гипсовых пазогребневых плит (ПГП).

Сборная стяжка пола из гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов позволила навсегда уйти от неровности перекрытия и получить ровное основание для современных покрытий (ковролина, линолеума, ламината, плитки и т. д.), исключить присущий деревянным полам скрип половиц и улучшить теплозвукоизоляционные характеристики перекрытия — все это реализовано в тысячах домов наших граждан.

Апробированные системы успешно применяются и в малоэтажном строительстве, создавая комфортные условия для проживания. Немаловажно и то обстоятельство, что все комплектные системы КНАУФ имеют хорошую проектную основу в виде 11 сертифицированных альбомов конструкций, облегчающих их привязку в проектах и дальнейшее практическое использование. Другим определяющим фактором применения комплектных систем стала простота, доступность и несложность конструкций, возможность самостоятельно (но с использованием фирменной техдокументации) реализовать то или иное конструкторское решение. В случае же возникновения вопросов всегда есть возможность получить исчерпывающую консультацию в региональных учебных ресурсных или консультационных центрах КНАУФ и стать обладателем необходимой технической документации.

В практике каркасного домостроения наружные стены обшивают цементными плитами Аквапанель наружная с последующей обработкой штукатурными составами, например, Диамантом. Внутреннюю отделку выполняют гипсовыми листовыми материалами (ГКЛ, ГВЛ) по общепринятой технологии. Большая линейка имеющихся сухих строительных смесей, а также широкое разнообразие отделочных материалов и изделий позволяют создавать качественную выразительную отделку как внутренних, так и наружных (фасадных) поверхностей.

Функциональность, эргономичность, эстетическая привлекательность — вот три основных принципа архитектуры таких домов. Простые и ясные геометрические формы, оптимальные площади, разумная планировка, современные экологичные материалы — такие дома спроектированы для тех, кто ценит комфорт и качество, но не готов переплачивать за архитектурные излишества и наличие ненужных помещений. Такие дома экономичны в последующей внутренней отделке, так как почти отсутствуют «мокрые» процессы. Стены и потолки в таких домах имеют практически идеальную геометрию: поскольку облицованы изнутри гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами, они не требуют дополнительного выравнивания — достаточно нанесенных финишных покрытий (обоев или покраски). Высокая скорость строительства (на сборку дома уходит не более полутора-двух месяцев, включая подготовку фундамента и фасадную отделку) значительно снижает финансовые издержки.

Построенные дома технологичны и уютны, они стильные, современные и в тоже время экономичные; организованные, но индивидуальные, качественные и относительно недорогие. Проекты домов по-европейски рациональны и продуманы для максимального комфорта при оптимальных площадях.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530, тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: info@knauf.kis.ruwww.knauf-nnov.ru

Автор: В. В. Поплавский
Дата: 16.08.2010
Журнал Стройпрофиль 5-10
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад