Публикации »

Что же такое межэтажка?

Межэтажка… Вот такой — для одних загадочный, а для других абсолютно понятный — строительный термин! Подробно и квалифицированно о межэтажках мы попросили рассказать Дмитрия Теплякова, генерального директора компании «Ронсон системы».


— Около полугода назад в строительном лексиконе прочно закрепился термин «межэтажка», инициатором которого стала компания «Ронсон системы». Что под этим понимается?

— Начнем с того, что межэтажка — это, прежде всего, система навесного вентилируемого фасада, позволяющая ГАРАНТИРОВАННО крепиться к межэтажным перекрытиям зданий и сооружений высотой 100 и более метров. При этом межэтажка обеспечивает установку вертикальных направляющих в местах, где расстояние от перекрытия до перекрытия составляет до 6 метров, а при дополнительных расчетах и более. Ранее такое емкое понятие мы умещали во фразе из нескольких слов, а именно — система навесного вентилируемого фасада с возможностью крепления ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в межэтажные перекрытия. Однако в повседневной практике далеко не всегда удобно общаться, используя сложные фразы и длинные лексические обороты. Особенно в тех случаях, когда доподлинно известно, о чем идет речь. Поэтому мы вывели на рынок термин «межэтажка», вобравший в себя целый ряд присущих именно этой системе признаков. Самое интересное, что у людей, впервые слышавших этот термин (и знакомых с системой НВФ «Ронсон») не возникало вопросов, что он обозначает. Как оказалось, интуитивно — все очевидно.

— В настоящий момент на рынке существует около десятка систем, позволяющих крепиться в межэтажные перекрытия. Чем же ваша межэтажка отличается от себе подобных?

— Мы пристально следим за всеми «межэтажными» разработками участников рынка фасадных систем и с уверенностью можем заявить, что с технической точки зрения наша система абсолютно другая. При этом хочется отметить, что копирование, а точнее, плагиат нашей межэтажки выглядит достаточно проблематичным — все наши разработки защищены патентами. Однако такие попытки периодически происходят.

Технический анализ межэтажных систем, присутствующих на рынке вентилируемых фасадов, проводится нашими экспертами регулярно. При этом зачастую выявляются некоторые, на наш взгляд, слабые места, которые в дальнейшем могут стать причиной серьезной опасности. Необходимо понимать, что профиль длиной 6 метров должен обладать достаточным запасом прочности, чтобы выдерживать весовые и пульсационные ветровые нагрузки. Ведь вы наверняка наслышаны о случаях выпадения плит керамогранита из навесного вентилируемого фасада? А как вам парящие в воздухе алюмокомпозитные кассеты, способные преодолевать расстояния до 500 метров? Уверен, что ни одному из заказчиков не хотелось бы, чтобы керамогранит, натуральный камень или другой облицовочный материал начал обрушиваться целыми рядами. Последствия могут быть весьма плачевными. Вот только ГОСТов на вентилируемые фасады пока не существует... Поэтому хочется призвать производителей межэтажных систем тщательно выполнять все технические расчеты и проводить натурные испытания, прежде чем декларировать и называть свою систему межэтажной. Заказчики же, в свою очередь, должны осознавать всю опасность последствий применения некачественных межэтажных систем и ответственно подходить к выбору подконструкции.

— На что необходимо обращать особо пристальное внимание при выборе межэтажки?

— На всё. Могу издать энциклопедический том, посвященный последовательности необходимых действий заказчика в правильном выборе межэтажки. По крайней мере, накопившиеся знания и опыт позволяют это сделать. И поверьте, на каждой странице будут важные моменты. Однако, как показывает практика, времени на изучение объемных материалов у заказчика, как правило, нет. Особенно когда решение необходимо принять достаточно оперативно.

А можно поступить иначе. Если вы собираетесь применить межэтажную систему, не поленитесь элементарно сделать звонок нашим специалистам. Мы по полочкам разложим все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ интересующих вас фасадных систем. Не зря же уделяется столько времени и сил на изучение именно «межэтажных» вопросов. За время существования межэтажки «Ронсон» на рынке навесных вентилируемых фасадов за нами твердо закрепилось звание экспертов в области межэтажных систем.

— И напоследок, как кризис отразился на развитии вашей компании?

— Самым что ни на есть лучшим образом. В то время, когда многие компании сворачивали активы, мы продолжали поступательное движение вперед. Весь фокус заключается в том, что если компания развивает инновационную деятельность, то никакой кризис ей не страшен. Неповторимые товары покупались во все времена, независимо ни от каких обстоятельств. А межэтажка «Ронсон» как раз является товаром, аналогов которому не существует.

Мне очень нравится выражение, которое в свое время употребил Уинстон Черчилль: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». А от себя совет такой — стремитесь обладать информацией, старайтесь узнать о межэтажной системе все, прежде чем применить ее на свой фасад, ведь фасад — это не только красота, это большая ответственность.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.09.2010
Журнал Стройпрофиль 6-10
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад