Публикации »

Национальный конгресс «Сталь в строительстве: настоящее и будущее»

С 9 по 12 ноября 2010 г. в Москве прошли Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2010» и выставка металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «Металлстройфорум-2010».

В работе I Национального конгресса «Сталь в строительстве: настоящее и будущее» приняли участие строительные компании, разработчики и производители оборудования, научно-исследовательские и проектные институты, производители металлоконструкций для строительных объектов, сервисных и инжиниринговых компаний, инвесторы и девелоперы. Форум прошел при поддержке Госдумы РФ, Минпромторга РФ, Минрегионразвития РФ, правительства г. Москвы, Российского совета строителей, Союза проектных организаций России, Российского союза поставщиков металлопродукции, ЦНИИПСК им. Мельникова, НИИЖБ, ЦНИИСК им. Кучеренко, Центра развития цинка, Комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката.

На пленарном заседании непосредственно вопросам применения стальных конструкций в строительстве были посвящены следующие доклады: Ведяков И. И., директор ЦНИИСК им. Кучеренко «Современные стали для стальных конструкций. Настоящее и будущее», Файбишенко В. К., член Союза архитекторов России «Эстетика стального строительства» (в докладе рассматривалось современное состояние широко применяемых в 80-е годы строительных систем МАРХИ, легких пространственных конструкций пролетом до 70 м, обладающих высокими экономическими показателями и архитектурной выразительностью), Сэмпс Реймонд, директор Европейского отделения Международной ассоциации цинка «Преимущества цинка для антикоррозийной защиты стальных конструкций в архитектуре и строительстве», Айрумян Э. Л., заведующий лабораторией ЦНИИПСК им. Мельникова «Легкие стальные конструкции из холодногнутых оцинкованных профилей — новая актуальная отрасль строительной индустрии в России» (в докладе представлены этапы развития ЛСТК в отечественной практике строительства за 40 лет — от профилированных настилов до несущих каркасов малоэтажных зданий различного назначения — и результаты деятельности лаборатории холодноформованных профилей и конструкций ЦНИИПСК им. Мельникова в этой области).

Обсуждению актуальных вопросов применения стали в строительстве были посвящены три встречи за круглым столом:
 - «Современные методы строительства промышленных зданий и гражданских объектов с использованием эффективных металлокаркасов»(модераторы: Елисеев Ю. Н., генеральный директор ГП «Стальные конструкции, Масленников С. Г., генеральный директор ЗАО «Стальинвест», Кропивницкий Д. П., Steelbuildings.ru.);
 - «Проблемы и решения использования арматуры и арматурных изделий в практике строительства» (модераторы: Тихонов И. Н.,
заместитель директора НИИЖБ, Коновалов И. В., председатель совета директоров компании «Инпром»);
 - «Современное состояние и перспективы развития ЛСТК в строительстве» (модераторы: Айрумян Э. Л., заведующий лабораторией ЦНИИПСК им. Мельникова, Бызов А. В., Steelbuildings.ru, «Больше ЛМК в России»). На этой встрече выступали известные деятели в области ЛСТК: ректор Обнинского ЗЛМК Чиркунов В. И., представитель ГК «Металл Профиль» Якубов С. И., генеральный директор ООО «Сталдом» Камынин С. В.; генеральный директор Globus г-н Бруно Таральо (Италия), генеральный директор компании «Андромета» Шухардин А. А., заведующий лабораторией ЦНИИСК им. Кучеренко профессор Бобряшов В. М.).

Об особенностях расчета ЛСТК на сжатие, изгиб и кручение с учетом закритической работы тонкостенных гнутых профилей, которая не учитывается в СНиП II-23-81 «Стальные конструкции», в своем выступлении рассказал заведующий кафедрой стальных конструкций и испытаний Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ) профессор Белый Г. И.

Выступление профессора Бобряшова В. М. об экономической эффективности и целесообразности применения сэндвич-панелей с утеплителем из пенополистирола или пенополиуретана в зданиях с каркасом из ЛСТК вызвало бурную дискуссию. Несмотря на утверждения оппонентов, что эти панели недостаточно огнестойкие, профессор считает, что такие панели соответствуют техническому регламенту о пожарной безопасности зданий и сооружений. Большинство участников этой встречи выразили общее мнение о том, что развитию и расширению области применения ЛСТК в России препятствует отсутствие отечественной нормативной базы для их расчета и проектирования, недостаточная координация производителей ЛСТК, дефицит квалифицированных специалистов по проектированию, изготовлению и монтажу таких конструкций, слабая реклама. В заключительном выступлении мною было предложено создать национальный центр по развитию ЛСТК на базе СПб ГАСУ (эту идею поддержали Г. И. Белый, А. А. Шухардин, С. В. Камынин и др.).

Основными задачами НЦ ЛСТК должны стать:
 - разработка и совершенствование нормативно-технической базы ЛСТК, национальных стандартов, сводов правил (СП) по расчету и проектированию, специальных технических условий (СТУ) и стандартов организаций (СТО) на основе еврокода 3, а также экспертиза других нормативных документов, относящихся к ЛСТК;
 - контроль за качеством изготовления и безопасностью эксплуатации ЛСТК;
 - обучение и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана с ЛСТК;
 - испытание ЛСТК и их соединений на различные нагрузки;
 - обеспечение и развитие партнерского сотрудничества участников рынка ЛСТК с учетом единой базы данных о них;
 - организация рекламно-информа-
ционной деятельности в строительной отрасли, включающей ЛСТК (с возможным изданием специализированного журнала);
 - взаимодействие с администрациями регионов России с целью включения ЛСТК в региональные планы строительства и реконструкции зданий и сооружений различного назначения;
 - участие в реализации национальных программ по строительству («Доступное жилье», «Новая школа», «Народный гараж» и др.);
 - организация конференций, семинаров, выставок по ЛСТК в России и за рубежом.

Финансирование деятельности НЦ ЛСТК планируется осуществлять за счет собственных оборотных и внеоборотных средств, а также взносов заинтересованных инвесторов и, в первую очередь, металлургов.

I Национальный конгресс «Сталь в строительстве: настоящее и будущее» прошел на высоком уровне и показал необходимость проведения таких форумов для решения многих проблем применения стали в строительной отрасли. Следующий конгресс планируется провести в ноябре 2011 г. в Москве в рамках выставки «Металл-Экспо-2011».

Автор: Э. Л. Айрумян
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад