Публикации »

Спорт и активный образ жизни в свете современных технологий

Здоровая нация — залог успешного развития государства. Осознание этого факта присутствует во всех развитых странах, и Россия — не исключение. В настоящее время в Российской Федерации разработана Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года, в основу которой заложен переход сферы физической культуры и спорта на инновационную модель развития.


Однако если в цивилизованных странах Западной Европы более 25% взрослого населения активно занимается спортом, в России этот показатель на порядок ниже. Другой проблемой нашей страны является незаинтересованность детей и подростков в занятиях физической культурой, что приводит к снижению значимости здорового образа жизни в будущем.

Выступая на заседании президиума Совета по развитию физической культуры и спорта 28 июня, премьер-министр РФ В. В. Путин затронул вопросы развития студенческого спорта, который, по его словам, имеет особое значение для продвижения спортивной культуры и ценностей здорового образа жизни в молодежной среде.

В частности, он заявил: «Одной из задач стратегии является существенное увеличение числа учащихся, которые регулярно занимаются спортом, с 35% в 2009 г. до 80% к 2020 г.». Улучшение здоровья и качества жизни россиян, повышение конкурентоспособности российского спорта и престижа России на международной арене — вот лишь некоторые принципы, заложенные в стратегию. Важно понимать, что развитие спорта — это выгодное вложение инвестиций в будущее, которое приведет к оздоровлению нации и продлению активного трудового периода населения. Создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, невозможно без развития спортивной инфраструктуры. Речь идет о строительстве и реновации спортивных клубов, стадионов, дворцов спорта, ледовых арен и других сооружений для любительского спорта и спорта высоких достижений. Строительство современных спортивных комплексов для проведения соревнований мирового уровня и крупных спортивных мероприятий — это импульс к развитию массового спорта. Кроме того, проведение в стране крупных международных спортивных мероприятий стимулирует развитие регионов в целом, в том числе экономическое.

Современные спортивные сооружения — важное национальное достояние, значительно повышающее международный статус государства. От качества залов, дорожек, бассейнов, трасс зависит то, какие результаты покажут спортсмены. Поэтому проектирование и строительство спортивных объектов становится принципиально важным условием и отдельным сектором для выгодных инвестиций.

Спортивные сооружения представляют собой сложный инженерно-технический комплекс, включающий в себя системы автоматизации здания, системы безопасности, освещения, вентиляции, кондиционирования и отопления, аудиовизуальные решения. Соответствие «зеленым стандартам» — еще один важный критерий, который отличает современные спортивные строения. «Зеленые» — значит наносящие минимальный вред окружающей среде, энергоэффективные, использующие возобновляемые источники энергии, имеющие экономичное освещение и водоснабжение, налаженную утилизацию отходов. Такие здания эффективны изначально, еще на уровне проекта. Они строятся из экологически безвредных материалов и с учетом экологических требований к проектированию территорий. «Зеленых» стандартов придерживаются и при строительстве спортивных объектов для зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г., для которых планируется провести сертификацию в системе LEED.

Но построить без ущерба для окружающей среды — это далеко не все, что требуется сегодня. Как устроить все системы здания, чтобы они одинаково эффективно экономили деньги владельца, но окупали вложения инвестора и приносили прибыль? Причем спортивное сооружение должно отвечать последним требованиям по безопасности посетителей, создавать комфортную среду для участников соревнований и зрителей.
Объединить всё это возможно, так как в основе лежат автоматизированные системы управления зданием. Необходимость использования систем автоматизации при оснащении современных спортивных сооружений очевидна, ведь это сложные инженерные сооружения. Применение систем автоматизации создает выгоды для владельца на этапе эксплуатации, и сейчас они входят в стандартный набор, запрашиваемый заказчиками. В частности, управление светом, например, позволяет максимально эффективно использовать искусственный свет в зависимости от проводимого мероприятия.

При проектировании спортивных объектов важную роль играют энергоэффективные технологии и использование альтернативных и возобновляемых источников энергии. Если речь идет, например, о системах управления освещением, то самое эффективное решение — правильное использование естественного солнечного света.

Опыт оснащения спортивных сооружений инженерно-техническими системами имеется у целого ряда российских компаний. Системы управления спортивным освещением и системы управления освещением в местах общего пользования, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, управления холодильными установками и водоснабжением установлены на ряде спортивных объектов специалистами компании ABB. Большой опыт в оснащении световыми решениями хоккейных арен имеет фирма Helvar. Сейчас, по словам представителя Helvar, активно используется новая система освещения с применением люминесцентных светильников, где каждая лампа контролируется системой Digidim. Компания ICS, в свою очередь, является разработчиком проектной документации для ряда объектов Сочи-2014 и нескольких футбольных стадионов. Специалистами компании разработаны комплексы телекоммуникационных систем, систем автоматизации и безопасности, внутренних видео- и звуковых информационных систем, а также систем, обеспечивающих запись и трансляцию мероприятий, и специализированных технологических систем.

Неотъемлемой частью современных спортивных сооружений являются новейшие аудиовизуальные (АВ) решения, которые способствуют созданию неповторимой атмосферы для болельщиков, придают зрелищность мероприятиям и обеспечивают высокий уровень организации и трансляции события. Основными функциями АВ комплексов, используемых на спортивных объектах, является отображение информации о мероприятии, его участниках и судейской информации, отображение повторов ключевых моментов соревнований, поддержка пресс-конференций, управление людскими потоками, оповещение и музыкальное сопровождение. Важным фактором использования АВ систем является возможность трансляции рекламы спонсоров, что зачастую становится решающим при принятии решения об инвестировании в спортивные мероприятия. Получается, что спортивное событие должно быть прибыльным для коммерческих предприятий, способным привлекать массы зрителей и спонсоров.

Среди наиболее часто используемых систем можно выделить светодиодные экраны (indoor и outdoor), электронные периметры, цифровые мониторы, медиакубы (особенно для хоккейных арен), диспетчерские центры, ТВ-студии, системы судейского голосования, операторские, профессиональные системы звукоусиления и озвучивания, системы комментаторской связи, оповещения и пожарной эвакуации.

Важной частью организации спортивного мероприятия является налаженная работа технического персонала и комментаторов, базирующихся в операторской. Внедрение на спортивных объектах светодиодных видеоэкранов с богатым мультимедийным потенциалом остро поставило вопрос об их использовании не только в качестве средств отображения информации, но и для оказания воздействия на зрителей. Для этого оператор, как минимум, должен иметь возможность не только следить за ходом соревнований, но и «чувствовать» публику — хорошо ее видеть и слышать. Из этого и нужно исходить при организации и оснащении операторской на спортивном объекте.

Российский рынок аудиовизуальных систем отображения информации и системной интеграции еще молод, но год от года увеличивается количество компаний — системных интеграторов,—  работающих в данной сфере. Многие спортивные объекты в нашей стране и странах СНГ уже сегодня оснащены аудиовизуальным оборудованием в соответствии с мировыми требованиями. Так, компания-производитель EKTA провела инсталляции светодиодных экранов и табло на ипподроме в Гудермесе (Россия) и возле Олимпийского стадиона им. Сапармурата Туркменбаши в Ашхабаде (Туркменистан), а также на Центральном стадионе «Черноморец» в Одессе (Украина). Компания «НАТА-ИНФО», в свою очередь, оснастила видеоэкранами разной конфигурации стадион «Металлист» в Харькове, стадионы «Уфа-Арена» и «Арена-Омск», Дворец водных видов спорта в Йошкар-Оле, городской стадион в Домодедово, УСК ЦСКА в Москве и многие другие объекты. Группой компаний I.S.P.A. были реализованы такие важные для нашей страны проекты, как комплекс систем для Малой ледовой арены для хоккея с шайбой в городе Сочи, многофункциональный Спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье» (г. Оренбург), крытый Конькобежный центр в Имеретинской низменности и БСА спорткомплекса им. Кадырова в Грозном.

Внедрение аудиовизуальных технологий необходимо сегодня не только на тех объектах, которые планируются в ближайшем времени для проведения мировых спортивных мероприятий (Сочи, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года, XXVII Всемирная летняя универсиада в г. Казани в 2013 году), но и на объектах местного значения в небольших городах. Это позволит не только значительно увеличить интерес к спортивным мероприятиям в стране, но и сыграет значительную роль в достижении главной цели — приобщению населения к здоровому образу жизни и спорту.

Новейшие технологии, последние инженерно-технические решения и аудио-видео системы, которые используются при строительстве и эксплуатации спортивных объектов, а также современное аудиовизуальное оборудование — всё это будет представлено в Москве на двух ведущих международных выставках, которые пройдут одновременно с 7 по 9 декабря 2010 г. в Гостином дворе: на IX Международной выставке-форуме HI-TECH Building и IV Международной выставке Integrated Systems Russia. По мнению премьер-министра РФ В. В. Путина, России нужно стремиться к проведению как можно больше крупных спортивных форумов. Одним из инструментов реализации данной задачи призван стать Международный форум «Инновационные технологии для оснащения спортивных объектов», который пройдет в Москве за день до открытия выставок, 6 декабря, в «Президент-Oтеле». Партнерами форума выступают общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация Российская ассоциация спортивных сооружений (РАСС) и Совет по экологическому строительству.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: экология

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад