Публикации »

ФЗ «О федеральной контрактной системе» выносится на обсуждение строителей

Северо-западное представительство Российского Союза строителей предлагает строительному сообществу нашего региона включиться в обсуждение проектов закона «О федеральной контрактной системе».

 

21 февраля в Москве под председательством президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева состоялось заседание комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с функционированием системы саморегулирования в строительстве, в преддверии внесения изменений в ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», а также о роли СРО в системе госзакупок строительной продукции и обеспечении гарантий надежности строительных компаний, являющихся членами СРО. Кроме того, на заседании было заявлено о необходимости выработки профессиональным сообществом единой стратегии, направленной на борьбу с коррупцией в области строительства и ЖКХ в рамках федеральной контрактной системы. Закон «О федеральной контрактной системе» стал ключевым вопросом повестки дня заседания комиссии РСПП. В настоящий момент разработаны и обсуждаются два проекта этого нормативного акта: один предложен Министерством экономического развития России, второй — Федеральной антимонопольной службой. На заседании проекты закона рассматривались в контексте мер, предусмотренных для предотвращения злоупотреблений при госзакупках и для развития системы отбора квалифицированных исполнителей подрядных работ. В работе заседания принял участие вице-президент РСС по работе в Северо-Западном федеральном округе, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. Северо-Западное представительство Российского Союза строителей приглашает строителей Санкт-Петербурга и всего региона принять участие в обсуждение двух вариантов важнейшего для отрасли закона «О федеральной контрактной системе». Два варианта будут опубликованы на сайте Союза строительных объединений и организаций: www.stroysoyuz.ru. Обратная связь, организованная на сайте, даст возможность высказать свое мнение и оставить комментарий. В Государственную Думу один из законопроектов — лучший из двух — должен быть представлен уже 1 июня нынешнего года. У строителей осталось не слишком много времени для их рассмотрения и оценки — завершить обсуждение предполагается к концу марта. Все предложения, замечания и уточнения, высказанные представителями отрасли региона в ходе изучения документов, будут переданы в Российский Союз строителей и федеральные органы власти, курирующие развитие строительной отрасли.

Автор: по материалам редакции
Дата: 26.03.2012
Журнал Стройпрофиль 95
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад