Публикации »

Сигнал к противодействию

Самая совершенная система безопасности мало чем сможет помочь, если не включает в себя такой элемент, как охранную сигнализацию. С ее подачи службы охраны своевременно узнают о несанкционированном проникновении или попытке проникновения злоумышленников в здание или его отдельные помещения. При этом фиксируются дата, место и время нарушения охраняемого периметра.

 

Есть такая передача

Сигнал тревоги может передаваться на пульт мониторинга систем безопасности по радиоканалу, GSM-каналу или телефонной линии. Радиоканал считается более надежным вариантом, впрочем, специалисты приветствуют одновременное дублирование сигнала и другими способами. В состав охранной сигнализации входит, в зависимости от масштаба и специфики поставленных задач, оборудование трех основных категорий. Кроме собственно оборудования, для управления охранной сигнализацией необходимы также приемно-контрольные приборы (панели) для сбора и обработки информации с датчиков. И, наконец, сами датчики (извещатели), с помощью которых сигнал тревоги доходит до адресата.

Программное обеспечение, используемое в системах безопасности, позволяет отображать на экранах мониторов подробный план охраняемого объекта и состояние каждого датчика. Запускать режим охраны и снимать с него можно с помощью компьютера. Специалисты рекомендуют интегрировать средства охранной сигнализации в единый комплекс, объединяющий системы безопасности и инженерные системы здания. Это позволяет синхронизировать работу систем оповещения, охранного видеонаблюдения, контроля доступа и других. Охранную и охранно-пожарную сигнализацию также лучше устанавливать централизованно в составе единой системы безопасности. При этом системы охранной и пожарной сигнализации, как правило, обслуживаются независимыми друг от друга постами управления.

Системы охранного видеонаблюдения делятся на простые (одно- или двухкамерные) и сложные (многокамерные). Отличаются они и способом обработки изображения. Простые системы охранного видеонаблюдения позволяют наблюдать за обстановкой в режиме реального времени. Они состоят из двух элементов: телекамеры и видеомонитора, соединенных между собой линией связи для передачи сигнала от телекамеры на видеомонитор. Такая система охранного видеонаблюдения является базовым элементом для систем видеонаблюдения, видеоконтроля и видеоохраны любой сложности.

Для выполнения более серьезных функций по контролю охраняемого объекта в нескольких зонах применяются многокамерные системы охранного видеонаблюдения. Они оборудованы, как правило, несколькими телекамерами, подключенными через коммутаторы, на один-два видеомонитора. Оптимальным считается наблюдение 4-х телекамер одним оператором, так как при большем их количестве оператору трудно отслеживать ситуацию в каждой зоне видеонаблюдения.

Системы охранного видеонаблюдения могут быть цветными и черно-белыми (ч/б). Более распространены ч/б видеосистемы. Не только из-за более доступных ценовых характеристик, но и благодаря лучшей разрешающей способности. Поэтому цветные видеосистемы используют лишь в тех случаях, когда цвет выступает принципиально важным индикатором объекта (цвет волос, одежды, колер охраняемых автомобилей). От разрешающей способности аппаратуры зависит, насколько четко можно будет разглядеть на полученном изображении мелкие детали. Обычным разрешением считается 380–420 ТВ линий для ч/б телекамеры и 300–350 ТВ линий для цветной. Видеомонитор должен иметь более высокое разрешение, чтобы не ухудшать общее разрешение системы. Целесообразно выбирать видеомонитор с разрешением 600–800 ТВ линий.

 

Цифры и аналоги

В зависимости от типа используемого оборудования охранное видеонаблюдение может быть цифровым или аналоговым. Цифровые системы охранного видеонаблюдения используются при обеспечении безопасности особо крупных или важных и ответственных объектов. Информация, поступающая от видеокамер, считывателей системы контроля доступа, охранных и пожарных датчиков, фиксируется, записывается и анализируется. По итогам «резюме» система реагирует в автономном режиме или по указанию оператора.

Как правило, цифровые системы интегрируются в комплексные системы безопасности. Аналоговые системы охранного видеонаблюдения используют обычно в ситуациях, когда требуется обеспечить видеонаблюдение за происходящим лишь в нескольких сравнительно небольших по площади помещениях, информация с видеокамер при этом записывается на видеомагнитофон.

Охранная сигнализация своевременно оповещает службы охраны о несанкционированном проникновении или попытке проникновения людей в здание или его отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны. Желательно, чтобы все оборудование подобной системы работало круглосуточно.

Телевизионные сигналы от видеокамер внешней и внутренней установки поступают на вход матричного коммутатора через аппаратуру обработки и преобразования видеоизображения. Она включает в себя мультиплексоры (устройства, позволяющие просматривать на экране монитора одновременно до 16 телекамер), квадраторы (просмотр до 4 телекамер) и детекторы движения. Просмотр телекамер на мониторах может варьироваться. Например, возможны режимы полноэкранного изображения, последовательного переключения видеокамер, переключения видеокамер по программе, квадроизображения, полиэкранного изображения.

Переключение видеокамер осуществляется с системной клавиатуры контроллера. Текущая видеозапись всех видеокамер ведется в 24-часовом мультиплексном режиме с помощью видеомагнитофонов. При этом часть видеокамер записывается с пониженной частотой выборки кадра, но при активизации деятельности в зоне их наблюдения периодичность записи увеличивается. Запись видеокамер, работающих от источника тревог, ведется в 3-часовом режиме в течение определенного времени. Запись по тревоге может быть прекращена вручную, либо автоматически по истечении определенного промежутка времени.

Операторы основного поста охраны могут контролировать любую видеокамеру. С других постов охраны контролируются видеокамеры, закрепленные за этим постом.

Автор: Андрей Богданов
Дата: 26.03.2012
Журнал Стройпрофиль 95
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад