Публикации »

«Важнейшая задача Ассоциации — преградить путь на рынок бетона всякой халтуре!»

«Важнейшая задача Ассоциации — преградить путь на рынок бетона всякой халтуре!»

 

О чрезвычайной важности повышения качества бетонной продукции говорят давно и на самых высоких уровнях. Однако проблемы остаются. Мы предоставляем слово президенту Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона (г. Казань) Юсупу Батдалову.

 

— Уважаемые коллеги! 20–21 февраля в Казани проходило годовое совещание директоров заводов ЖБИ Приволжского ФО. В совещании приняли участие неожиданно большое количество директоров. Это, пожалуй, впервые после апреля2008 г. Участникам совещания был представлен на 34 страницах отчет о работе Ассоциации за прошедшие три года. Всего в рамках Ассоциации за эти годы проведено 216 мероприятий. Также был представлен аналитический материал о ситуации на рынке цемента и ЖБИ в России по результатам2011 г. В анализе содержится информация о динамике производства ЖБИ в разных регионах России и федеральных округах. Анализ показал интересную тенденцию. В2011 г. отмечено серьезное снижение расхода цемента в расчете на единицу объема ЖБИ. Так как причиной этого явления может быть не только внедрение новых технологий, оборудования и материалов, но и ухудшение качества изделий, необходимо наладить более детальную аналитическую работу.

На совещании также был представлен серьезный аналитический материал о роли Ассоциации, как важнейшего элемента гражданского общества на современном этапе развития страны. Аналитический материал был представлен коллективом одного из заводов ЖБИ.

На совещании не был обойден и вопрос о так называемом черном списке ненадежных партнеров. Так как для получения ответа на этот вопрос необходима серьезная подготовительная работа, решено организовать специальные мероприятия.

Большое внимание на совещании было уделено вопросам качества реализуемой продукции. С учетом важности этого вопроса будут организованы публичные мероприятия, посвященные анализу в этой области. С целью информирования общества о приоритетности вопросов качества для производителей ЖБИ в ближайшее время будут подготовлены материалы по этой тематике для СМИ. Всех адресатов (предприятий), согласных подключиться к этой работе, прошу направить в Ассоциацию свои пожелания и предложения.

Обсуждение вопроса о взаимодействии (выполнении Соглашения о сотрудничестве) с производителями цемента получилось односторонним. К моменту начала обсуждения вопроса все зарегистрированные представители цементных заводов исчезли из зала заседания.

При проведении презентации новых технологий и оборудования была использована новая форма подачи материалов. После выступления представителя предприятия-поставщика выступали специалисты заводов, имеющих опыт эксплуатации аналогичного оборудования, с анализом положительных и отрицательных эксплуатационных характеристик. При этом выявилась интересная деталь. Срок окупаемости одинаковых светодиодных светильников на заводе ЖБИСтрой — 1 год 7 месяцев, а на ДСК Наб. Челны — почти 5 лет. К сожалению, мы не успели обсудить все запланированные вопросы — не хватило времени.

Принятые решения:

1. Проекты законов об охране окружающей среды (образование и переработка отходов производства) получат по электронной почте директора всех заводов (документы в приложении), специалисты предприятий внимательно изучат представленные документы. Проекты содержат принципиально новые подходы к проблеме и многократное увеличение платежей (50–100 и более раз). После этого заводы должны направить в Ассоциацию свои замечания и предложения, которые будут аккумулированы и направлены в Государственную Думу РФ.

2. Опросные листы участников совещания в срок до 5 марта будут детально проработаны на предприятиях, после чего ответы на поставленные вопросы и предложения директора обязались направить в Ассоциацию. Считаю, если такую работу выполнят и специалисты предприятий, отсутствовавших на совещании, будет только польза. Приглашаю всех к сотрудничеству.

 

Подготовил Андрей БОГДАНОВ

 

Автор: Андрей БОГДАНОВ
Дата: 10.04.2012
Журнал Стройпрофиль 96
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад