Публикации »

VI Международная выставка Techtextil Russia, 2012

Выставка Techtextil Russia проходила в Москве с 12 по 14 марта 2012 г. в ЦВК «Экспоцентр». Традиционно она представила широкую линейку продукции, технологий и новейших разработок для наиболее востребованных областей применения: промышленного и гражданского строительства, машиностроения, создания и реконструкции автомобильных и железных дорог, мостов, туннелей и пр., а также для производства средств индивидуальной защиты и медицины.

 

Выставка Techtextil Russia еще раз подтвердила, что множество иностранных компаний видят большие перспективы российского рынка в данном направлении. Свои разработки представили 192 участника из 21 страны (Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Словения, Тайвань, Турция, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Африка). С выставочными экспозициями ознакомились посетители из 29 стран, общее число гостей составило 4 510 человек — цифра, несомненно, подтверждающая высокую активность специалистов отрасли, их заинтересованность в продукции, представленной экспонентами выставки.

На церемонию официального открытия Techtextil Russia, а также «Инлегмаш» и, в частности, экспозиции High-Tex from Germany прибыло множество высокопоставленных гостей: Эрнст Бургбахер (секретарь Парламента и представитель правительства Германии по вопросам малого и среднего бизнеса Федерального министерства экономики и технологий Германии), Питер Шварце (президент экспозиции High-Tex from Germany и президент Конфедерации немецкого текстиля и модной индустрии), Олег Кащеев (заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ), Георгий Петров (вице-президент Торгово-промышленной палаты города Москвы).

Своими впечатлениями от Techtextil Russia, 2012 поделился Ойген Аллес, генеральный директор «Мессе Франкфурт РУС»: «Мы довольны результатами выставки. На Techtextil Russia, 2012 было представлено рекордное число участников — 192 компании. Для выставки это очень хороший результат. Год за годом она растет и развивается, вызывая большой интерес у профессионалов и специалистов отрасли. Кроме того, в этом году мы отметили значительное увеличение количества посетителей. Я рад констатировать, что выставка Techtextil Russia в этом году взяла новый рубеж в освоении российского рынка технического текстиля».

Михаэль Енеке, бренд-менеджер Techtextil, отметил: «Techtextil Russia — сильный игрок на рынке технического текстиля и нетканых материалов. Результат прошедшей выставки подтвердил возросший интерес профессиональных покупателей и западных производителей к выставке в России. Экспоненты Techtextil Russia, 2012 продемонстрировали лучшие свои достижения, и выставка стала эффективной бизнес-платформой для обмена информацией и новостями между представителями отрасли».

Значительное развитие выставки по сравнению с 2010 годом свидетельствует о том, что этап глобального экономического кризиса остался позади. Рынок явно испытывает потребность в производстве и потреблении продукции из технического текстиля и нетканых материалов.

Удачным решением организаторов Techtextil Russia стало проведение в одном павильоне также выставки оборудования и технологических процессов в легкой промышленности «Инлегмаш». Эта синергия позволила посетителям обеих выставок ознакомиться со всем спектром продукции текстильной отрасли легкой промышленности, инновационными материалами на волокнистой основе и изделиями из них, а также технологиями и оборудованием.

Министерство экономики и технологий Германии выбрало Techtextil Russia, 2012 площадкой для своей эксклюзивной экспозиции High-Tex from Germany, которая демонстрируется один раз в десять лет, причем в ключевых текстильных регионах мира. В этом году High-Tex from Germany представила рекордное число участников рынка — 56 производителей технического текстиля и разработчиков текстильных технологий, которые показали свои новинки. Также в рамках High-Tex from Germany состоялся уникальный научный симпозиум, на котором прозвучало 12 докладов, посвященных внедрению новых технологий и разработок в области производства и применению технического текстиля в машиностроении и инфраструктуре, при производстве защитной одежды, в медицине и для защиты окружающей среды. Симпозиум посетили 108 специалистов отрасли.

Нельзя не отметить и еще одно важное мероприятие, прошедшее в рамках Techtextil Russia, — это встреча с экспертами за круглым столом на тему «Защитные материалы на волокнистой основе и медицинский текстиль: мировые достижения и опыт применения в России». Актуальные выступления докладчиков (Енеке М., Лаврентьева Е. П., Мухамеджанов Г. К., Чекалов В. В., Айзенштейн Э. М., Изгородин А. К., Морыганов А. П., Разуваев А. В.) вызвали огромный интерес у аудитории. В профессиональном сообществе дискуссия коснулась состояния мирового и российского рынка технического текстиля, производства и потребления медицинского текстиля, новых российских разработок материалов с особыми свойствами и отделками, а также трехмерного текстиля, магнитных нанокомпозитов и т. п.

Насыщенное расписание мероприятий, своевременныя информация о рынке, множество полезных контактов, исключительные возможности для развития бизнеса и традиционно качественный сервис — все это отличает мероприятия Techtextil Russia.

Приглашаем профессионалов отрасли, инженеров, конструкторов из смежных секторов промышленности, представителей торговых сетей, а также дистрибьюторов и оптовиков к участию в научно-практическом симпозиуме по техническому текстилю, нетканым материалам и защитной одежде Techtextil Russia Symposium (апрель 2013 г., Москва) и международной выставке Techtextil Russia (апрель 2014 г., Москва).

Подготовил Андрей БОГДАНОВ

 

справка

 

Краткая информация в цифрах о «Мессе Франкфурт»

 

Messe Frankfurt — крупнейший выставочный организатор в Германии с общим объемом продаж 457 млн евро и более чем 1 770 сотрудниками во всем мире (по данным2011 г.). Глобальная выставочная сеть Messe Frankfurt, представленная 28 филиалами, 5 дочерними компаниями и 52 международными представительствами, взаимодействует со своими клиентами в 150 странах мира. Мероприятия, за проведение и организацию которых отвечает выставочный концерн Messe Frankfurt, проходят в более чем в 30 странах мира. В2011 г. компания провела 101 выставку, половина из них состоялась за пределами Германии.

Выставочные площади Messe Frankfurt: 10 выставочных павильонов и конгресс-залов составляют 578 тыс. кв. м.

Концерн является государственной собственностью: 60% акций принадлежат Франкфурту-на-Майне, 40% — земле Гессен.

Автор: Андрей Богданов
Дата: 18.05.2012
Журнал Стройпрофиль 97
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад