Публикации »

Энергосберегающий метод освещения с помощью световодов

О перспективных энергосберегающих «зеленых» технологий рассказывает авторитетный архитектор, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре СА России, председатель правления НП «Совет по «зеленому» строительству» Ремизов А. Н.

 

— Архитектору всегда интересно применять новые материалы и технологии. В то время как многие производители «зеленой» продукции лишь слегка изменяют старые технологии или представляют их в новой «зеленой упаковке», Solatube International появился на рынок России в2005 г. как инновационный продукт, способный довести естественный свет до внутренних частей здания.

 

Рисунок с сайта www.Solatube.com

 

Архитекторы издавна применяют зенитные фонари для естественного освещения зданий. Мансардные окна также освещают внутренние помещения и, следовательно, снижают потребность в использовании светильников. Это хорошая «зеленая» вещь! Но на практике дело обстоит несколько иначе: верхний естественный свет можно применять в атриумах и лобби, но не на рабочих местах, поскольку он создает блики и не соответствует нормам освещенности.

Приведем пример: заказчик настаивал на устройстве верхнего зенитного освещения в комнате заседаний правления своей компании. Верхний, зенитный фонарь находился прямо над одним краем стола для совещаний, а солнечный свет был настолько сильным, что никто не мог сидеть под стеклянной крышей. Когда солнце перемещалось по небосклону, солнечные лучи двигались от одного стула к другому, заставляя людей постоянно перемещаться в другое кресло.

Устройства передачи дневного света Solatube передают свет в то место, где он необходим. Удивительно, что теперь солнечный свет может быть направлен в рабочие зоны не только на верхнем этаже здания, но глубоко внутри него. Внутренняя поверхность светопроводов настолько хорошо отражает свет, что он может передаваться без потерь на расстояние до 20 метровс несколькими поворотами светопровода под углом 90о. Это может изменить технологию функционирования и объемно-пространственные решения многих зданий. Система Solatube изготовлена так, чтобы обеспечить равномерное освещение в течение всего дня. Утром, когда солнце находится низко над горизонтом, рефракторы собирают весь солнечный свет и направляют его по светопроводу. Днем, когда солнце находится высоко в небе, часть света отражается, так что не весь солнечный поток направляется в интерьер. При этом с помощью рассеивающих линз создается более равномерное освещение, чем от зенитных фонарей и мансардных окон. Применение световодов может заменить все светильники в переговорных комнатах, что значительно снизит затраты на потребление электроэнергии.

 

 

Огромный кристалл цитрина создает неповторимый эффект освещения (архитектор Давид Сарджент. Монте Саградо)

 

Применение светопроводов в спортивных и общественных здания не только является «зеленой» технологией, снижающей расход электроэнергии, но и ведет к переосмыслению функционирования данного типа сооружения, а соответственно, и к новому формообразованию здания. Можно создавать рабочие места и технологические зоны там, где раньше это было невозможно, например, в глубине зданий на разных этажах, под землей и даже под водой. Да и габариты самого здания могут быть больше, ведь в нем не будет темных зон, и это в свою очередь позитивно влияет на энергоэффективность здания.

 

 

Цех на заводе по производству морских водорослей (США)

 

Пассивные методы ресурсосбережения наиболее эффективны с точки зрения экоустойчивой, долговременной архитектуры.

Как всегда, новые технологии вызывают к жизни интересные дизайнерские решения интерьеров. Здесь, как говорится, количество приемов ограничивается только фантазией дизайнера и архитектора. Внутренние рассеиватели Solatube могут не только сочетаться с архитектурной формой, но и быть арт-объектами.

 

 

Интерьер фойе в начальной школе (RB+B Architects, США)

 

Солнечный свет незаменим на предприятиях пищевой промышленности, например, для выращивания морских водорослей. С помощью световодов этот процесс можно сделать не только эффективным, но и красивым.

 

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Автор: А.Ремизов
Дата: 18.05.2012
Журнал Стройпрофиль 97
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад