Публикации »

Комплексно. Эффективно. Надежно.

Комплексно. Эффективно. Надежно

 

Немецкая компания Viessmann на протяжении многих лет является технологическим лидером в области производства оборудования для тепло- и энергоснабжения.

 

Сегодня комплексная программа компании предлагает индивидуальные решения систем тепло- и энергоснабжения с применением энергоэффективного оборудования для всех видов топлива в диапазоне тепловой мощности от 4,5 кВт до 20 МВт. Уже на протяжении десятилетий предприятие поставляет энергоэффективные и экологичные отопительные системы, работающие как на традиционных видах топлива (природном и сжиженом газе, дизельном топливе), так и с использованием возобновляемых источников энергии (энергии солнца — солнечные коллекторы, природного тепла земли, воды и воздуха — тепловые насосы, и др.).

Являясь новатором и технологическим лидером в отопительной отрасли, компания Viessmann успешно разрабатывает решения, большинство которых реализованы в отрасли теплоснабжения и стали вехами в истории ее развития. Сегодня во многих направлениях теплоснабжения продукция компании  определяет будущее технического прогресса.

Девиз компании: «Ничто не может быть настолько хорошим, чтобы невозможно было улучшить». Поэтому, предлагая оборудование высокого качества, компания стремится к дальнейшему его совершенству, вся выпускаемая ею продукция проста в обращении, эффективна, надежна и безопасна в эксплуатации.

Компания Viessmann работает в условиях высокотехнологичной структуры организационных процессов и придает большое значение максимально возможной материальной и трудовой энергоэффективности. Таким образом, предприятием обеспечивается не только высокий экономический потенциал своей деятельности, но и сохранение ограниченных запасов природных ресурсов за счет использования возобновляемых источников энергии.

В компании признают свою экономическую, экологическую и социальную ответственность. Поэтому пристальное внимание здесь отводится удовлетворению экологических требований и качеству всех производственных процессов, а также содействию в использовании возобновляемых источников энергии. Производственная деятельность предприятия основана на защите окружающей среды и сохранении природных ресурсов для будущих поколений. Компании Viessmann предлагает индивидуальные системные решения по теплоснабжению — для всех видов топлива и любой области применения, даже в специфических условиях любой страны, а также широкий спектр сервисных услуг. Продукция компании способствует экономии энергии и бережному воздействию на окружающую среду.

 

Отопительное оборудование для работы на жидком топливе

Жидкое топливо — ресурс, запасы которого ограничены. При условии очень рентабельного использования этого вида топлива его хватит чуть более чем на сорок лет — с учетом роста его потребления в следующие десятилетия. Сократить потребление топлива и увеличить продолжительность использования запасов нефтяных месторождений позволит применение инновационного энергоэффективного оборудования.

В настоящее время не существует альтернативы более экономичному использованию жидкого топлива, чем конденсационный принцип работы. Современная конденсационная техника представлена серийными решениями систем теплоснабжения, которые достигают самой высокой энергоэффективности использования жидкого топлива — коэффициент полезного действия составляет 98%.

Для работы на альтернативных видах топлива, а также с использованием биотоплива компания Viessmann производит жидкотопливные котлы. Для жидких видов топлива предприятие предлагает также трехступенчатую программу высокоэффективных низкотемпературных и конденсационных котлов мощностью от 13 до 20 тыс. кВт (напольные и настенные, они выполнены из чугуна или из стали).

 

Отопительное оборудование для работы на газе

Ископаемые запасы природного газа значительно превышают запасы нефти. Запасов газа в разведанных на сегодняшний день месторождениях при нынешнем уровне его потребления хватит еще более чем на 70 лет. Если к этому добавить ресурсы, которые до сих пор из экономических соображений не были раскрыты, то запасов природного газа хватит почти на 150 лет. Тем не менее, наше поколение обязано бережно использовать имеющиеся ресурсы. В отличие от старого отопительного оборудования, современные газовые конденсационные котлы позволяют снизить объем потребляемого газа до 30%. Почти стопроцентное преобразование газового топлива в тепловую энергию обеспечивают газовые конденсационные котлы производства компании Viessmann (напольного и настенного исполнения — мощностью от 1,9 до 20 тыс. кВт, с подключаемым теплообменником для уходящих газов и конденсата — мощностью до 6 600 кВт). Во всех конденсационных котлах и теплообменниках, выпускаемых компанией, используется высококачественная нержавеющая сталь, которая надежно защищает поверхность оборудования от коррозии, благодаря чему продлевается срок его службы.

Теплообменники Inox-Crossal- и Inox-Radial производят высокоэффективный теплообмен — КПД достигает 98%, а модулируемая газовая сферическая или цилиндрическая горелка MatriX обеспечивает экологичное сжигание с низким уровнем эмиссии окислов азота NOx.

Газовые котлы Viessmann настенного и напольного исполнения подготовлены к использованию биогазового топлива. Компании BIOFerm и Schmack, производящие оборудование для производства и транспортировки этого вида альтернативного топлива, входят в группу компаний Viessmann.

 

Когенерационные установки и твердотопливная техника

Когенерационные установки обеспечивают эффективное производство тепла и электроэнергии.

Работающие на газе установки компании Viessmann (ESS) вырабатывают одновременно тепловую и электрическую энергию. Благодаря широкому диапазону электрической и тепловой мощности эти установки предназначены не только для индивидуального применения в частных домах или коттеджах, но и для жилых комплексов, коммерческих или производственных объектов. С точки зрения генерации тепла, когенерационные установки работают параллельно с другим отопительным оборудованием и подключаются к системе отопления и горячего водоснабжения. Главная идея компактного модуля когенерационной установки Vitobloc 200, производимого дочерней компанией Viessmann ESS, — создание автономной теплоэлектростанции. Схема такая: относительно небольшими установками вырабатывается, с одной стороны, электричество для собственных нужд потребителя, с другой стороны, вырабатываемая одновременно с этим тепловая энергия используется для отопления и горячего водоснабжения. Особенно привлекательной с экологической точки зрения является идея использования когенерационных установок (BHKW), работающих на биогазе.

Отопление древесным топливом — перспектива экологически чистого теплоснабжения, причем как для частного, так и для промышленного применения. Древесина в большинстве стран является отечественным ресурсом с большим потенциалом энергоэффективности. Она обеспечивает высокий уровень надежности энергоснабжения и делает потребителя независимым от ископаемых видов топлива.

Эксплуатация твердотопливных котлов активно способствует защите окружающей среды: сжигание древесины — CO2-нейтрально, в атмосферу выбрасывается только то количество окиси углерода, которое дерево поглотило при своем росте.

 

Комплексным поставщиком оборудования, работающего на возобновляемом растительном сырье (биомассе), является компания Viessmann. В частности, твердотопливная техника Viessmann представляет собой альтернативу отопительному оборудованию, работающему на

жидком и газовом топливе: от котлов, работающих на древесных поленьях (для теплоснабжения частных домов) до комплексных промышленных установок, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию из биомассы (для энергоснабжения жилых комплексов, промышленных и энергоснабжающих предприятий).

Подключение к уже имеющимся отопительным установкам твердотопливного котла значительно снижает расходы на жидкое топливо и природный газ, к тому же амортизируется в короткие сроки. Возможно комбинирование с солнечными коллекторами для повышения уровня энергоэффективности и снижения отопительных издержек.

Одним из ведущих производителей больших твердотопливных котлов и когенерационных установок, работающих на биомассе, является австрийская компания Mawera (входит в группу компаний Viessmann с 2006 г.). Также твердотопливные котлы Köb выпускает австрийская фирма Wolfurt (присоединилась к группе компаний Viessmann в начале 2007 г.).

Ротационные камеры сгорания, используемые в семействе котлов Pyrot, производятся по самым передовым технологиям котлов средней мощности по сжиганию стандартных поленьев, пеллет, древесной стружки и щепы. Запатентованная технология Low-Particle- Feuerung была награждена австрийской премией по инновациям. На выпуске биогазовых установок, использующих в виде топлива продукты деятельности животноводческих хозяйств, специализируется фирма Schmack, тоже входящая в группу компаний Viessmann. Особенностью производственной программы является то, что все установки собираются из стандартных модулей серийного изготовления.

 

Отопительное оборудование, использующее энергию тепла воздуха, земли и воды

Использование для систем отопления и горячего водоснабжения тепла, заключенного в грунте земли, воде и воздухе, позволяет значительно сократить расходы ископаемых видов топлива, на которых работает традиционное отопительное оборудование. К тому же существенно снижаются и выбросы CO2.

Тепловые насосы компании Viessmann работают в диапазоне единичной тепловой мощности — от 4,8 до 106,8 кВт. Они также обладают очень тихим режимом работы — до 42 дБ (A) — как бытовой холодильник. Также компания гарантирует высокий коэффициент преобразования энергии (COP до 4,9) и температуру подачи в контур отопления до70 °C. Инновационная RCD-система с экспансионным расширительным клапаном позволяет поддерживать высокую эффективность работы теплового насоса в каждой рабочей точке процесса преобразования тепла.

 

Отопительное оборудование, использующее энергию солнца

Солнечная энергия относится к самым экологически чистым возобновляемым источникам энергии. В сочетании с любыми отопительными системами она экономит расходы на электроэнергию и способствует защите окружающей среды. Солнечная энергия — бесплатная, а значит снижает издержки на теплоснабжение и делает потребителей, использующих такое оборудование, независимыми от остальных энергоносителей. К тому же применение отопительного оборудования, использующего энергию солнца, бережет окружающую среду.

Солнечные коллекторы, которые наряду с приготовлением горячей воды используются в системах отопления, пользуются все большей популярностью. Одним из ведущих европейских производителей солнечных коллекторов является компания Viessmann, опыт работы которой в этой области составляет 30 лет. Особенно экономичны и универсальны для применения плоские коллекторы, производимые компанией, которые используются в первую очередь для подогрева воды (в хозяйственно-бытовых нуждах). Надежная рамная конструкция, ударопрочная задняя стенка и высококачественный уплотнитель обеспечивают оборудованию долгосрочную высокую производительность. Цвет коллекторов может быть подобран индивидуально под цвет покрытия крыши во всей палитре RAL.

Для районов с пониженной солнечной инсоляцией идеально подойдут вакуумные солнечные коллекторы трубчатого типа Vitosol 200-T, 300-T.

Солнечные коллекторы являются идеальным дополнением к любым видам отопительных систем. В сочетании с современными конденсационными котлами они обеспечивают экономичное и длительное теплоснабжение, при этом общие расходы на энергоснабжение снижаются до 35%.

Благодаря различным опциям монтажа, солнечные коллекторы могут быть легко интегрированы в архитектуру зданий.

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.08.2012
Журнал Стройпрофиль 99
Рубрика: оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад