Публикации »

Независимые испытательные строительные лаборатории подтверждают свое соответствие

Независимые испытательные строительные лаборатории подтверждают свое соответствие

 

При аккредитации лабораторий в качестве стандарта, устанавливающего требования, используется международный стандарт ИСО/МЭК 17025, который доступен на русском языке как ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 [4]. Деятельность органов по аккредитации лабораторий регламентируется международным стандартом ИСО/МЭК 17011, который доступен на русском языке как ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009 [5].

Процедура аккредитации должна проводиться в соответствии со следующими принципами: добровольность (аккредитуют только те лаборатории, которые изъявляют желание подвергнуться процедуре), независимость (органы по аккредитации не должны быть связаны с аккредитуемыми лабораториями общими интересами), компетентность (органы по аккредитации должны быть охвачены системой внешней проверки их компетентности, как правило, со стороны других органов по аккредитации), доступность (аккредитация должна проводиться по правилам, которые являются общедоступными), равноправность (ко всем лабораториям предъявляются одинаковые требования).

При положительном исходе процедуры лаборатория получает документ (аттестат аккредитации), который удостоверяет, что лаборатория соответствует требованиям ИСО/МЭК 17025. Отдельным является вопрос признания результатов аккредитации. Признавать аккредитацию или не признавать — решает заказчик испытаний. При этом, естественно, он руководствуется своим представлением об авторитете органа по аккредитации. В отдельных случаях вопрос признания аккредитации регулируется законодательством. В России законодательно регулируется, например, аккредитация испытательных лабораторий, работающих в области обязательного подтверждения соответствия [2].

В соответствии с Указом Президента РФ №86 от 24 января2011 г. «О Единой национальной системе аккредитации» [1] проходят соответствующие мероприятия по обсуждению проекта Федерального закона «Об аккредитации» [3].

В рамках совета по аккредитации при Комитете по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП (далее — Совет) постоянно ведется дискуссия по всем вопросам аккредитации. Официальные информационные сообщения об этом представлены на сайте Совета (http://www.sovac.ru/).

Нельзя забывать о том, что на данный момент есть признанные мировым сообществом добровольные системы оценки соответствия. На особо опасных и опасных производственных, технологически сложных и уникальных объектах капитального строительства Добровольная оценка соответствия осуществляется инспекционными организациями, аккредитованными в Единой системе оценки соответствия в области промышленной и экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее — Единая система оценки соответствия) [6–9].

Необходимо отметить, что орган по аккредитации Единой системы оценки соответствия — ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» — является членом таких международных организаций, как Европейское сотрудничестве по аккредитации (ЕА) и Международный форум по аккредитации (IAF). Центр также имеет международное признание своей деятельности по аккредитации в Тихоокеанском сотрудничестве по аккредитации (PAC), которая является ассоциацией органов по аккредитации и других заинтересованных сторон в области облегчении торговли и коммерции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках Единой системы оценки соответствия накоплен большой опыт аккредитации органов по Добровольной оценке соответствия, в том числе в области строительства и их аккредитации.

Как известно в международной практике, аккредитация выступает в роли инструмента, помогающего сделать выбор компетентного органа по оценке соответствия (испытательной лаборатории, органа по сертификации, инспекционного органа и др.), который высоко оценивается на национальном и международном уровнях. Доверию к результатам аккредитации у широкого круга заинтересованных лиц способствует соответствие процедуры аккредитации и других необходимых составляющих деятельности органов по аккредитации требованиям международных стандартов [4–5].

В июле2011 г. была создана Ассоциации независимых испытательных строительных лабораторий, которая в соответствии с необходимыми юридическими процедурами стала некоммерческим партнерством («Ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий» — НП «АНИСЛ»; далее — Ассоциация). В составе учредителей Ассоциации присутствуют такие известные в сфере лабораторных исследований и испытаний строительных материалов и изделий специалисты, как Л. С. Павлов, Ю. Э. Васильев, А. В. Курилин. От большего количества лабораторий получено уведомление с подтверждением соглашения о намерениях вступления в настоящее объединение, а от «старейшин цеха» в области лабораторного анализа и испытания строительных материалов, изделий и конструкций получено одобрение в отношении реализации поставленных Ассоциацией задач. Был создан совет Ассоциации, руководителем которого стал автор настоящей статьи.

В своих рядах мы собрали руководителей и специалистов — представителей независимых испытательных строительных лабораторий Московского региона — с целью стать партнерами Ассоциации, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих испытание строительных материалов и изделий, на основе аудита третьей стороны — некоммерческой организации, созданной для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Уставом Ассоциации.

Приглашаем коллег со всех регионов нашей Родины, кому небезразлична судьба качества лабораторных исследований в области строительных материалов, конструкций и изделий, кто душой болеет за качество в строительстве вообще, присоединиться к нам в качестве партнеров Ассоциации. У нас большие планы и перспективы.

В настоящий момент необходимо разработать мощный пласт нормативно-технических документов в части лабораторного анализа на основе технического аудита третьей стороны. Нужно провести целую серию семинаров по ознакомлению руководителей и специалистов испытательных строительных лабораторий с еврокодами (евронормами [англ. European Norms (EN)] — европейскими стандартами, предназначенными для применения странами Европейской ассоциации свободной торговли ВТО (Всемирной торговой организации)). Лекции и практические занятия должны охватить всю теорию нормирования и технического регулирования, в т. ч. подходы на основе европейских стандартов. В ходе семинаров необходимо провести мастер-классы по созданию виртуальных моделей зданий и сооружений в программных комплексах и расчетах строительных конструкций, материалов и изделий, а также всего комплексного лабораторного анализа. Будут рассмотрены актуальные задачи по сближению систем технического регулирования ЕС, России и Таможенного союза, практические вопросы, связанные с вступлением в действие технических регламентов, затрагивающих деятельность отдельных отраслей промышленности. В частности, планируется обсудить проблемы, связанные с переходом стран Таможенного союза на новую, единую систему технического регулирования, ее гармонизации с соответствующими документами, действующими на территории Евросоюза. Будут рассмотрены вопросы сближения подходов в области оценки соответствия на основе европейского опыта технического регулирования.

Ассоциация планирует осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ от 29 декабря2004 г. №190-ФЗ, Федеральным законом от 12 января1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 1 декабря2007 г. №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Члены совета Ассоциации подключились к реализации наказов и задач, определенных во время открытого разговора с руководителями и специалистами — представителями независимых испытательных строительных лабораторий Московского региона. Мы работаем в совете по аккредитации (SOVAC) при Комитете по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП; занимаемся аналогичными задачами в рамках Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Еще раз подчеркиваю, что возможность взаимовыгодного сотрудничества Ассоциации и ее партнеров в сфере испытания строительных материалов и изделий на основе аудита третьей стороны, направленного на повышение качества работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений на всем протяжении его жизненного цикла в рамках энергоэффективности [10] и внедрения международно-признанных механизмов подтверждения компетентности лабораторий [11] — путь к обеспечению безопасности в строительстве.

 

Н. П. Четверик, руководитель совета Ассоциации независимых испытательных строительных лабораторий, генеральный директор ООО «Оценка соответствия», руководитель подкомитета по техническому регулированию комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ, член комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП, член SOVAC при РСПП, член- корреспондент ВАН КБ

 

Использованные источники

1. Указ Президента РФ №86 от 24 января2011 г. «О Единой национальной системе аккредитации».

2. Федеральный закон №184-ФЗ от 27 декабря2002 г. «О техническом регулировании».

3. Законопроект «Об аккредитации». Материалы заседания совета по аккредитации при комитете по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП от 26.07.2011 г. (http://www.sovac.ru/).

4. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008 «Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия».

5. ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009 «Общие требования к компетентности к испытательным и калибровочным лабораториям».

6. Общие документы по аккредитации: серия 32, выпуск 1. Кол. авт.: М. И. Белов, В. Е. Желтов, Н. Н.Коновалов, В. С. Котельников, П. В. Кононов, О. В. Кравченко, Б. А. Красных, Н. А. Матвеева, Н. А. Махутов, А. И. Перепелицын, Г. М. Селезнев, В. И. Сидоров, А. В. Ферапонтов, Н. П. Четверик, А. А. Шаталов, В. П. Шевченко, под общ. ред. Н. Г. Кутьина. — М.: Научно-технический центр по безопасности в строительстве.2009 г. — 136 с.

7. Документы по аккредитации органов по аттестации (сертификации) персонала: серия 32, выпуск 4. Кол. авт.: М. И. Белов, В. Е. Желтов, Н. Н.Коновалов, В. С. Котельников, П. В. Кононов, О. В. Кравченко, Б. А. Красных, Н. А. Матвеева, Н. А. Махутов, А. И. Перепелицын, Г. М. Селезнев, В. И. Сидоров, А. В. Ферапонтов, Н. П. Четверик, А. А. Шаталов, В. П. Шевченко, под общ. ред. Н. Г. Кутьина. — М.: Научно-технический центр по безопасности в строительстве.2009 г. — 240 с.

8. Документы по аккредитации инспекционных органов и испытательных лабораторий: серия 32, выпуск 5. Кол. авт.: М. И. Белов, В. Е. Желтов, Н. Н. Коновалов, В. С. Котельников, П. В. Кононов, О. В. Кравченко, Б. А. Красных, Н. А. Матвеева, Н. А. Махутов, А. И. Перепелицын, Г. М. Селезнев, В. И. Сидоров, А. В. Ферапонтов, Н. П. Четверик, А. А. Шаталов, В. П. Шевченко, под общ. ред. Н. Г. Кутьина. — М.: Научно-технический центр по безопасности в строительстве.2009 г. — 248 с.

9. Документы по аккредитации независимых аттестационно-методических центров и передаче полномочий территориальным уполномоченным органам: серия 32, выпуск 6. Кол. авт.: М. И. Белов, В. Е. Желтов, Н. Н.Коновалов, В. С. Котельников, П. В. Кононов, О. В. Кравченко, Б. А. Красных, Н. А. Матвеева, Н. А. Махутов, А. И. Перепелицын, Г. М. Селезнев, В. И. Сидоров, А. В. Ферапонтов, Н. П. Четверик, А. А. Шаталов, В. П. Шевченко, под общ. ред. Н. Г. Кутьина. — М.: Научно-технический центр по безопасности в строительстве.2009 г. — 60 с.

10. Четверик Н. П. «Энергоэффективность зданий и сооружений. Обязательная и добровольная оценка соответствия». — М.: Журнал «Энергобезопасность и энергосбережение», №2, 2011г., с. 32–34.

11. Четверик Н. П. «Лабораторный контроль в рамках строительного контроля как основание системы безопасности в строительстве». — М.: Журнал «Строительные материалы оборудование. Технологии XXI века», №5 (148),2011 г., с. 23–26.

Автор: Н. П. Четверик
Дата: 09.08.2012
Журнал Стройпрофиль 99
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад