Публикации »

Уверенное лидерство

Уверенное лидерство

 

В каждой отрасли есть свои лидеры, которые успешнее других осваивают новые технологии и наращивают темпы производства. ЗАО «Фирма “Солид”» — именно такая компания. Она уверенно опережает по темпам роста своих конкурентов, а ее продукция заслужила самых высоких оценок как в нашей стране, так и за рубежом.

 

Качество — превыше всего

Основной продукцией компании являются многоцелевые металлические решетчатые настилы, которые находят самое широкое применение во многих промышленных отраслях, а также при строительстве жилых зданий, спортивных и культурно-развлекательных сооружений. При этом крайне важную роль играет качество изготавливаемых металлоконструкций — зачастую от него зависит здоровье и даже жизнь людей. А поэтому производитель должен быть исключительно ответственным и безупречным с профессиональной точки зрения.

ЗАО «Фирма “Солид”» производит продукцию, которая полностью отвечает самым высоким требованиям к качеству. В первую очередь его обеспечивает современное оборудование, которое используется на предприятиях компании. И что важно, многое из этого оборудования разработано и придумано специалистами компании, а не закуплено за границей.

На современных российских предприятиях не часто увидишь эффективное отечественное оборудование, и большинство производителей предпочитают закупать импортные станки и поточные линии. Но специалисты этой компании разрабатывают собственные ноу-хау и добиваются успеха. В частности, ими было создано оборудование для производства сварного решетчатого и прессованного настила, не имеющее аналогов в мире. Оно может работать даже в полевых условиях и обладает крайне низким энергопотреблением: полуавтоматическая линия для изготовления решетчатого настила, например, по энергоэффективности в десятки раз превосходит зарубежные аналоги.

Внедрение современного высокотехнологичного оборудования позволяет компании экономить ресурсы, а также постоянно расширять ассортимент выпускаемой продукции. Регулярная модернизация имеющегося оборудования и постоянное внедрение новых технологий — идеология компании, ее долговременный курс, позволяющий выигрывать в конкурентной борьбе и расширять круг заказчиков продукции.

Производство активно модернизировалось все последние годы, и сейчас руководство компании планирует запустить линию продольной резки рулонной стали и вторую линию по производству сварных решетчатых настилов.

Еще один важный аспект, обеспечивающий высокое качество продукции, — профессиональная подготовка кадров. В ЗАО «Фирма “Солид”» работают очень квалифицированные специалисты, которые подходят к своему делу творчески и болеют за общее дело. Доказательство тому служит разработка сотрудниками компании вышеназванных технологических новинок. В данном случае творческий прорыв одного человека становится коллективным успехом, благодаря чему выигрывает компания в целом. Сотрудники «ЗАО «Фирма “Солид”», постоянно повышая свою квалификацию, осваивают новую технику.

 

Заслуженные успехи

Прогрессивная стратегия деятельности не могла не принести свои плоды. В активе ЗАО «Фирма “Солид”» есть ряд достижений, которых нет больше ни у кого в отрасли. Также надо сказать о международных сертификатах, полученных компанией в последние годы. Так, в 2007 г. она получает от международной компании Det Norske Veritas (DNV) сертификат, подтверждающий высокое качество выпускаемой продукции. Это очень авторитетная компания, быть сертифицированным ею считается серьезным достижением производителя. В августе 2010 г. ЗАО «Фирма “Солид”» успешно проходит ресертификацию системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008. Кроме того, компанией регулярно проводится добровольная сертификация качества производимой ею продукции в системе сертификации Госстандарта России и в системе добровольной сертификации в строительстве РФ PCC. В 2009 и 2010 гг. продукция предприятия отмечена Золотым знаком качества «Сделано в Санкт-Петербурге».

Об уровне компании говорит и круг ее заказчиков. ЗАО «Фирма “Солид”» поставляет свою продукцию на самые крупные, в том числе стратегические, объекты отечественной индустрии. Среди потребителей этой продукции настоящие промышленные гиганты: «НефтеХимКомплекс “Танеко”», Новолипецкий металлургический комбинат, комбинат «Норильский Никель», ОАО ПО «Севмаш», ОАО Подольский машиностроительный завод, ЗАО Камский завод металлоконструкций и т. д. Все эти предприятия не раз заказывали продукцию ЗАО «Фирма “Солид”» и были полностью удовлетворены качеством поставок.

Продукция компании востребована в промышленном строительстве и в сфере добычи нефти и газа, она используется в процессе создания промышленных и производственных платформ, площадок и эстакад, а также на объектах энергетического комплекса и во многих других областях.

Масштабы деятельности компании увеличиваются год от года. Например, в 2008–2009 гг. доля продукции ЗАО «Фирма “Солид”» составила 25–27% рынка, а в последующих 2010 и 2011 гг. — уже 30–33%. Лидерские позиции компании безоговорочно признают все участники данного сегмента рынка. То же самое утверждают и эксперты, исследующие состояние рынка решетчатых металлических настилов.

 

Продукция компании

Компания предлагает потребителям своей продукции металлоизделия в самом широком ассортименте. Важнейшее направление деятельности компании — изготовление универсальных решетчатых настилов, которые могут использоваться в самых разных областях жизни и производства. В реестре продукции ЗАО «Фирма “Солид”» металлические сварные и прессованные настилы, просечно-вытяжной лист, сетка и стеклопластиковый настил, популярность которого среди потребителей с каждым годом растет.

Металлические решетчатые настилы, способные выдерживать самые экстремальные нагрузки, являются уникальной продукцией компании. Они используются в целом ряде отраслей промышленности в качестве элементов складских комплексов, офисных помещений и бизнес-центров, на предприятиях торговли, — одним словом, эта продукция востребована практически повсеместно.

Устойчивым спросом пользуется сварной решетчатый настил SP. В свое время технология производства такого настила в нашей стране была утрачена, но ЗАО «Фирма “Солид”» возобновила выпуск этой нужной потребителям продукции. Там, где есть необходимость устроить площадку технического обслуживания, оборудовать проходные мостки и т. п., такой настил подходит как нельзя кстати. На буровых вышках и складских терминалах, на объектах энергетики и судостроения — везде нужны настилы, которым не страшны механические и атмосферные воздействия и которые могут обеспечить необходимую надежность и безопасность конструкции.

Как показывает практика, аналогичная продукция других компаний не соответствуют экстремальным условиям эксплуатации. Решетчатый настил SP производится методом сварки несущих полос и связующих крученых прутков. Максимальные габариты при изготовлении — 6100 х1000 мм(6100 мм— размер несущей полосы, а1000 мм— размер связующего прутка). В качестве несущего элемента при производстве настила применяется резаная полоса из рулонной стали. Для условий, где имеется повышенная опасность скольжения из-за снега, льда, смазок и влаги, сварной решетчатый настил по согласованию с заказчиком может быть выполнен с зубьями противоскольжения.

Популярной продукцией является и прессованный решетчатый настил Р. При его изготовлении используется метод холодной запрессовки стальных связующих полос в несущие полосы. Специальное оборудование позволяет достигать давления в 100 тонн, что обеспечивает надежное и прочное соединение полос. Ограничения габаритов определяются максимальными размерами несущей и связующей полос и составляют 3000 х1000 мм.

Также весьма востребованы и такие виды продукции, как просечно-вытяжной лист и сетка. Просечно-вытяжной лист может быть использован, к примеру, в качестве основы для изготовления настилов и ступеней маршевых лестниц. Одним из достоинств таких ступеней является то, что они свободно пропускают любые виды осадков, тем самым препятствуя образованию наледи. Металлические сетки применяются как при возведении ограждений на промышленных объектах, так и в обыденной жизни, например: на балконах, верандах, террасах, садовых участках и проч.

Следует особо подчеркнуть, что сотрудники компании не только создают продукцию, отвечающую всем требованиям по надежности, прочности и долговечности, но и стараются обеспечить ей привлекательный внешний вид, ведь металлические решетки и настилы должны радовать взгляд, а не просто выполнять свое функциональное предназначение. Это является и современным запросом тех, кто использует продукцию ЗАО «Фирма “Солид”», поэтому эстетической привлекательности продукции на предприятии уделяется особое внимание. Те же решетчатые настилы могут, помимо прочего, выполнять декоративную функцию, привнося в дизайн помещений модный техно-стиль.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что лидерские позиции ЗАО «Фирма “Солид”» обеспечены серьезным творческим трудом сотрудников и умелым руководством компании. Рынок не стоит на месте — он движется вперед. Компания движется в том же направлении и своих позиций никому уступать не собирается.

Владимир Михайлов

Автор: Владимир Михайлов
Дата: 09.08.2012
Журнал Стройпрофиль 99
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад