Публикации »

Что ждет рынок энергоэффективных домов?

Что ждет рынок энергоэффективных домов?

 

Повышение энергетической эффективности российской экономики — одно из приоритетных направлений государственной политики. Своими соображениями о перспективах в этом направлении делится генеральный секретарь НП «Росизол» (Москва) Александр Фадеев.

 

— Сегодня в России имеется проработанная законодательная основа для практической реализации политики энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики. В течение последних лет в той части российского законодательства, которая регулирует отношения, возникающие при осуществлении энергосберегающих мероприятий, происходят существенные изменения. Началом этого этапа можно считать принятие в конце ноября 2009 года Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Своеобразная иерархия законодательных и нормативно-правовых документов, которые сегодня действуют на территории Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, представлена далее. В первую очередь, это два базовых закона: Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании», который в прошлом году был дополнен пунктом, говорящим о том, что в технических регламентах в обязательном порядке должны содержаться требования повышения энергетической эффективности, и Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», разработанный во исполнение Указа Президента РФ №889 от 4 июня2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», в котором была поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта РФ не менее чем на 40% по сравнению с2007 г.

Затем идут два действующих технических регламента: №384-ФЗ «О безопасности зданий и сооружений» и №123-ФЗ «О пожарной безопасности».

Мы готовимся к изменению всей структуры законодательного обеспечения после вступления в силу документов технического регулирования Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.

Распоряжением Правительства РФ №1047 от 21.06.2010 г. утвержден перечень нормативных документов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента. Поименованные в этом списке СНиПы (признанные сводами правил) и национальные стандарты обязательны для выполнения. В частности СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» тоже вошел в список обязательных документов. Список документов добровольного применения, утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №2079 от 1.06.2010 г. с внесенными в него изменениями приказом Росстандарта №2244 от 18.05.2011 г., содержит документы добровольного применения. Указанные списки не являются чем-то незыблемым и будут меняться. Первый, утверждаемый Распоряжением Правительства РФ, будет более устойчивым, второй — более гибким. И стоит ожидать появления новых перечней под регламент интеграционных объединений.

Здания потребляют 40% энергии. Такие данные приводят отечественные ученые, и такие же цифры фигурируют в преамбуле к Европейской Директиве 2010/31/ЕС (EPBD) «Об энергетической эффективности зданий», на основе которой в государствах ЕС внедрены нормы, способствующие повышению энергоэффективности вновь возводимых и существующих зданий. В Федеральном законе №261-ФЗ выделены две главы, посвященные непосредственно зданиям. В частности вводятся следующие требования в отношении зданий: наличие в обязательном порядке энергетического паспорта для всех возводимых и реконструируемых зданий, наличие в проекте раздела, посвященного энергосбережению, с указанием класса энергетической эффективности объекта, причем эта энергетическая эффективность должна подтверждаться измерениями после ввода здания в эксплуатацию, контроль показателей энергоэффективности здания каждые пять лет его эксплуатации, информирование потребителей о классе энергоэффективности здания. Государство в лице федеральных, региональных и муниципальных властей субсидирует увеличение энергетической эффективности здания.

В поддержку исполнения Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» планировалось принять около 100 нормативных правовых документов. Их состав и сроки разработки были обозначены в Распоряжении Правительства РФ №1830-р от 1 декабря 2009 г. «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”». В частности в III разделе Распоряжения перечислялись мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном фонде.

Уже приняты, правда, со значительной задержкой по времени, документы из этого списка. Стоит отметить Постановление Правительства РФ №18 от 25 января2011 г. «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», Приказ Министерства регионального развития РФ №161 от 8 апреля2011 г. «Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома».

В настоящее время дорабатываются требования к энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Наличие данных требований позволит сформировать точное задание для создания энергоэффективных зданий.

В то же время стоит отметить большую работу Министерства регионального развития по актуализации нормативной базы. Уже многие СНиПы обновлены и стали Сводами правил. В том числе обновляется и СНиП «Тепловая защита зданий». Наше партнерство уже больше года вносит свои предложения по улучшению этого документа.

Активно работает профессиональное сообщество. Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) с привлечением ведущих институтов и организаций выполнена научно-исследовательская работа (НИР), целью которой была подготовка предложений по формированию нормативной технической базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений. В рамках НИР проведен анализ нормативных требований Европейского Союза и США в области энергосбережения. Также изучен опыт реализации нормативных требований по повышению энергетической эффективности зданий в странах Прибалтики, Центральной и Восточной Европы.

Подготовлена комплексная Программа разработки нормативных документов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений на период до 2015 года. Она содержит более 200 документов, в которых должны быть установлены показатели расчетной и оценочной энергоемкости зданий по потреблению тепловой и электрической энергии, показатели и методы оценки энергопотребления инженерными системами зданий, требования и методы определения теплотехнических характеристик используемых материалов, изделий и конструкций.

Некоммерческое партнерство «Росизол» проводит большую работу, направленную на обновление существующей базы национальных и межгосударственных стандартов. Партнерство начало эту работу в 2005 году и в настоящее время практически завершило разработку стандартов, регламентирующих процессы производства и применения теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты, которые не только сберегают энергию, но и защищают от шума и позволяют стенам «дышать».

 

Подготовил Андрей РИККИНЕН

Автор: Андрей РИККИНЕН
Дата: 20.09.2012
Журнал Стройпрофиль 100
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад